255

Edizioni del '600 - illustrati - emblemi PICINELLI Filippo
Mondo simbolico formato d'imprese scelte, spiegate, ed illustrate con sentenze, ed eruditioni, sacre, e profane, che somministrano a gli oratori, ... infinito numero di concetti. In questa impressione da mille, e mille parti ampliato. Venetia, presso Combi, & La Noú, 1678.

€ 500,00 / 600,00

Edizioni del '600 - illustrati - emblemi PICINELLI Filippo Mondo simbolico formato d'imprese scelte, spiegate, ed illustrate [..]

In folio, legatura in mezza pergamena moderna con titolo in oro su tassello al dorso. Unite nel lotto altre due opere del secolo XVI.
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00