(124)

Edizioni del '700 - illustrati CROCE Giulio Cesare

Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima con argomenti, allegorie, annotazioni, e figure in rame. Bologna, nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1736.

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.178,00 - 1.414,00
GBP 898,00 - 1.078,00
Lot No.

2 parti in 1 vol in-4, bella legatura in mezza pelle del sec. XIX. Lievissime sporadiche bruniture. Assai bel figurato, giustamente stimato tra i pi¨ pregiati del settecento bolognese. Bibliografia: Brunet, I, 820. Gamba. 2156 Brunet, I, 820. Cicognara, 1083. Canterzani, Catalogo dei libri... dei Dalla Volpe, 1736.16.

EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.178,00 - 1.414,00
GBP 898,00 - 1.078,00