191

Edizioni del '800 - bodoniane TOMMASINI Giacomo
Medaglia d'onore decretata dal pubblico di Parma al celebre tipografo Gio. Battista Bodoni cittadino parmigiano, Crisopoli (recte Parma), 1806.

€ 300,00 / 400,00

Edizioni del '800 - bodoniane TOMMASINI Giacomo Medaglia d'onore decretata dal pubblico di Parma al celebre tipografo Gio. [..]

In-4, legatura in mezza pelle rossa moderna con fregi al dorso. Bibliografia: Brooks, 993-994. Geering, Ouvrage important pour la connaissance de la vie du célèbre imprimeur. De Lama, 215.