Edizioni del '800 - illustrati TASSO Torquato Gerusalemme Liberata, Napoli, 1841.
In-folio, legatura in mezza pelle con fregi del sec. XIX. Con magnifiche tavole colorate di Antonio Zezon. Esemplare con segni d'uso al frontespizio e qualche fioritura.