303

Edizioni incunabole BALBI Giovanni
Balbi Giovanni, Incipit Summa que vocatur Catholicon edita a fratre Iohanne de Ianua [De Ianua Catholicon]. Venetijs, ingenio ac impe[n]sa Hermanni Liechtenstein, octauo kl’as octobris 1483

€ 2.500,00 / 2.700,00

Edizioni incunabole BALBI Giovanni Balbi Giovanni, Incipit Summa que vocatur Catholicon edita a fratre Iohanne de Ianua [..]

In-folio, bella legatura del secolo decimottavo in p. pelle marmorizzata marrone con dorso a 5 nervi decorati in oro con doppio tassello in pelle rossa recante, in oro, il titolo e i dati tipografici; filetti, fiorellini e motivi fitomorfi in oro entro scomparti. Unghie decorate in oro, tagli rossi, risguardi marmorizzati policromi, segnacolo in seta verde. Raro incunabolo veneziano (prima edizione impressa in Italia).Bibliografia: Hain / Copinger, 2257. Brunet, III, 503. Graesse, III, 452. IGI, 1159. Proctor, 4785. Stillwell, B-25. Goff, B-26.
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00