Edizioni incunabole BALBI Giovanni Balbi Giovanni, Incipit Summa que vocatur Catholicon edita a fratre Iohanne de Ianua [..]
In-folio, bella legatura del secolo decimottavo in p. pelle marmorizzata marrone con dorso a 5 nervi decorati in oro con doppio tassello in pelle rossa recante, in oro, il titolo e i dati tipografici; filetti, fiorellini e motivi fitomorfi in oro entro scomparti. Unghie decorate in oro, tagli rossi, risguardi marmorizzati policromi, segnacolo in seta verde. Raro incunabolo veneziano (prima edizione impressa in Italia).Bibliografia: Hain / Copinger, 2257. Brunet, III, 503. Graesse, III, 452. IGI, 1159. Proctor, 4785. Stillwell, B-25. Goff, B-26.