(124)

Edizioni incunabole HILARIUS Epife

De trinitate contra arianos ... Mediolani, Impressus per magistrum Leonardum Pachel. Anno a nativitate milessimo (sic) quadringentessimo octuagesimo nono [1489].

Estimate: EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 2.774,00 - 3.328,00
GBP 2.111,00 - 2.534,00
Lot No.

In-folio, legatura del sec. XVIII in cartonato con titolo in oro al dorso su tassello. Esemplare fresco e marginoso. Mancanza del primo foglio, analogamente all’esemplare descritto da Hain (“F. 1a vacat”), molto probabilmente bianco.Bibliografia: Hain, * 8666. Proctor, 5981. Brit. Museum, vol. 6, p. 777.

EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 2.774,00 - 3.328,00
GBP 2.111,00 - 2.534,00
sold
EUR 2.500,00