Edizioni incunabole TORTELLIUS Johannes Ioannis Tortelli Arretini Commentariorum Grammaticorum de Orthographia … opus per [..]
Bella legatura in piena pelle del sec. XVIII, dorso a 5 nervi con titoli in oro su doppio tassello. Manca la prima carta, come nell'esemplare descritto da Hain, che è bianca, antichi restauri alle prime 10 cc. con piccole e non compromettenti cadute di testo. Bibliografia: Hain, * 15567. Brunet, V, 892. Graesse, VIII, 177.