Edizioni incunabole TORTELLIUS Johannes
Ioannis Tortelli Arretini Commentariorum Grammaticorum de Orthographia … opus per Hermanum Lichtenstein Coloniensem, Vicentiae accuratissime impressum die ultima mensis octobris anno millesimo quadringentesimo octuagesimo (1480).

€ 2.000,00 / 2.500,00

Edizioni incunabole TORTELLIUS Johannes Ioannis Tortelli Arretini Commentariorum Grammaticorum de Orthographia … opus per [..]

Bella legatura in piena pelle del sec. XVIII, dorso a 5 nervi con titoli in oro su doppio tassello. Manca la prima carta, come nell'esemplare descritto da Hain, che è bianca, antichi restauri alle prime 10 cc. con piccole e non compromettenti cadute di testo. Bibliografia: Hain, * 15567. Brunet, V, 892. Graesse, VIII, 177.
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00