288

Lotto di 2 opere del secolo XVI realtive alla peste
PISANELLI Baldassarre, Discorso di M. Baldassarre Pisanelli bolognese medico di S. Spirito sopra la peste diuiso in due parti. Nella prima distintamente si tratta delle cause uniuersali, e particolari e de gli effetti, e segni di quella. Nella seconda ... numerosi rimedij, e singolari segreti, ... per preservar ciascuno dalla peste. In Roma, per gli eredi di Antonio Blado stampatori camerali, 1577. In-4, Stemma xil. del dedicatario Teseo Aldrovandi sul frontespizio. Legatura in mezza pergamena con punte del sec. XIX, con tassello al dorso. Ex libris al frontespizio di Aldo Frugoni. Bell'esemplare interamente postillato da mano coeva. Lievi gore alle ultime carte. BORGARUCCI Prospero, Trattato di peste, composto in lingua Italiana dall'eccellente ... Prospero Borgarucci. Doue ciascuno potrĂ  apprendere il uero modo di curar la peste, & i carboni; & di conseruarsi sano in detto tempo. In Vinegia, appresso Marco di Maria Salernitano, 1565. In-8, legatura in pergamena moderna.

€ 1.500,00 / 1.600,00
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00