Lotto di 2 opere del secolo XVIII FORTIGUERRA Nicolò, Ricciardetto. In Parigi, a spese di Francesco Pitteri, 1738. In-4, [..]
Compreso nel lotto: GUARINI, Il Pastar Fido. Tragicommedia … con annotazioni alla medesima dell'autore. In Verona, per Giovanni Alberto Timermani, 1737. In-4, legatura in piena pergamena rigida coeva, tassello deperditum, tagli a spruzzo (Si tratta del primo dei 4 volumi delle opere del Guarini pubblicate dal Timermani).