110

Lotto di 2 opere del secolo XVIII
FORTIGUERRA Nicolò, Ricciardetto. In Parigi, a spese di Francesco Pitteri, 1738. In-4, legatura in piena pergamena coeva, tassello al dorso. Tagli colorati in giallo. Bibliografia: Gamba, 2241. Melzi, p.252. Razzolini, 153. Morazzoni, p. 220 Parenti, Pr. ediz., 237.

€ 400,00 / 500,00

Lotto di 2 opere del secolo XVIII FORTIGUERRA Nicolò, Ricciardetto. In Parigi, a spese di Francesco Pitteri, 1738. In-4, [..]

Compreso nel lotto: GUARINI, Il Pastar Fido. Tragicommedia … con annotazioni alla medesima dell'autore. In Verona, per Giovanni Alberto Timermani, 1737. In-4, legatura in piena pergamena rigida coeva, tassello deperditum, tagli a spruzzo (Si tratta del primo dei 4 volumi delle opere del Guarini pubblicate dal Timermani).
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00