Lotto di 2 opere giuridiche del secolo XVI SIGONIO Carlo, De antiquo iure civium romanorum, Venezia, Ziletti, 1560. In-8, legatura in vitellino inglese con tagli in oro. Ottimo esemplare. CAPECE Antonio, Decisiones novae sacri regii concilii Neapolitani, Antonii Capycij, Accessit syllabus rerum sententiarumque in totum corpus à Sygismundo Hadria. Venezia, 1541-1542. In folio, esemplare fresco e marginoso, mancante però di una carta (A1) posta prima dell'indice. Legatura in mezza pergamena con punte.