Lotto di 2 opere relative alla navigazione DUHAMEL DU MONCEAU Henry Louis, Traité de la fabrique des manœuvres pour les vaisseaux, ou L'art de la corderie perfectionné. Seconde edition, dans laquelle on a ajouté ce qui regarde les Cordages gaudronnés. A Paris, chez Desaint, libraire, rue du Foin, 1769. In-4, bella legat. in piena pelle con fregi di gusto neoclassico. Tassello in marocchino rosso con titoli in oro. Bell'esemplare, fresco e marginoso. Importante e rara opera, illustrata da 15 testate incise da Soubyran e da 7 tavole fuori testo all'acquaforte. Bibliografia: Sander, 574. Brunet, II, 872. Graesse, II, 444. Si aggiunge nel lotto: ESMENARD Joesph, La navigation. Tome Premier (-Second). Paris, Micauh, 1805. 2 voll in-8, belle legature in piena pelle coeva con fregi di gusto neoclassico ai dorsi.