Lotto di 2 opere relative all'idroterapia SMITH, Trattato delle virtù medicinali dell'acqua comune, In Venezia, Occhi, 1749. Legatura in piena perg. coeva. Altro nel lotto: LANZANI, Vero metodo di servirsi dell'acqua fredda, In Napoli, De Bonis, 1723. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Aloni di trascorsa umidità .