296

Lotto di 3 opere del secolo XVI
GRISONE Federico, Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le nature de' cavalli, emendare i vitii loro, e ammaestrargli per l'uso della guerra ... con le figure di diverse sorti di morsi, secondo le bocche, e i maneggiamenti dei cavalli. In Padova, appresso Gratioso Perchacino, 1558. In-8, legat. coeva in perg. floscia. Piccoli fori al front. con perdita di testo al verso del medesimo. Esemplare genuino con interessanti postille di mano coeva. ARISTOTELE, Il trattato dei governi, Venezia, 1551. In-8, bella legatura coeva in tutta pelle con placca in oro ai piatti. Seconda edizione di questo volgarizzamento, di un anno posteriore a quella edita dal Torrentino. CARTARI Vincenzo, Il flavio intorno ai fasti volgari, appresso Gualtero Scotto, 1553. Legatura in pergamena rigida del sec. XVIII.

€ 400,00 / 500,00
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00