273

Lotto di 3 opere di storia dell'arte
REQUENO Saggi sul ristabilimento dell'arte antica, Parma, Stamperia Reale, 1787. 2 voll. in-8, legatura coeva in mezza pelle con titoli in oro. Altro nel lotto: DEMOUSTRIER C.A., Lettres à Emile sur la mythologie, A Paris, 1809. 6 tomi in 3 voll. in-12, belle legature in marocchino coevo. Altro nel lotto: LANZI, Storia pittorica dell'Italia, Milano, Silvestri, 1823. 6 volumi in-12 legature in piena pelle marezzata con fregi e titoli in oro al dorso.

€ 800,00 / 1.000,00
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00