265

Lotto di 3 opere di storia romana
LIPSIO, De militia romana, Antuerpiae, Ex Officina Plantiniana, 1596. In-4, legatura in mezza pelle del secolo XIX, sguardie sostituite. Altro nello lotto: stesso autore: LIPSIO, De militia romana, Antuerpiae, Ex Officina Plantiniana, 1630. In-4, bella legatura olandese in pergamena avoriata con fregi a secco e fleuron impresso ai piatti. Altro nel lotto: FLORO Lucio Anneo, L. A. Florus cum notis integris Cl. Salmasii et selectissimis variorum, accurante S.M.D.C., Amstelodami, ex officina Elzeviriana, 1660.

€ 400,00 / 500,00
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00