Lotto di 3 opere di varia letteratura del secolo XVII MARINO, Lettere del cavalier Marino, gravi argute e faceteā¦In Venetia, presso Giacomo Sarzina, 1628. In-8, senza legatura con segni d'uso alle prime carte. Altro nel lotto: GONZAGA Curtio, Il fido amante. In Mantova, presso Ruffinello, 1632. In-4, legatura in piena pergamena rigida, tagli gialli. FERRETTI Marc'Antonio, Mirinda. Favola pastorale. Venetia, ad istanza di Domenico Venturati, 1613. In-4, legatura in pergamena floscia.