148

lotto di 4 opere di ippologia ed equitazione BONSI Francesco (e altri)
BONSI Francesco, Regole per conoscere perfettamente le bellezze e i difetti de' cavalli. In Rimino, per gli eredi Albertini, 1751. In-4, bella legatura in mezza pergamena coeva con titoli in oro su tassello al dorso. Altro: BENVENUTI Giuseppe, Riflessioni sopra gli effetti del moto a cavallo. In Lucca, nella Stamperia di Jacopo Giusti, 1760. In-4, legatura in cartonato alla rustica. Altro: ARCELAZZI Stefano, Lezioni di cavallerizza. Modena, Per G. Vincenzi, 1813. In-8, legatura in mezza pelle con titoli in oro al dorso.

€ 800,00 / 1.000,00

lotto di 4 opere di ippologia ed equitazione BONSI Francesco (e altri) BONSI Francesco, Regole per conoscere perfettamente [..]

Si aggiunge al lotto un'altra opera in due tomi, ovvero di MOLLET GAYOT, La conessaince du cheval, Paris, 1861.
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00