179

Lotto di 4 opere di storia dell'arte
DA VINCI Leonardo, Trattato delle Pittura, Roma, De Romanis, 1817. Legatura in mezza pelle moderna, conservate le brossure all'interno. DA VINCI Leonardo, Trattato delle Pittura, Milano, 1859. In-8, legatura mezza pelle coeva. CENNINI Cennino, Trattato della pitture, Roma, Salviucci, 1821. Legatura coeva in mezza pelle. Si agginge al lotto una quarta opera sulla vita del Palladio.

€ 400,00 / 500,00