Lotto di 4 opere impresse nel '500 VALERIO M., De i detti e fatti memorabili, In Vinetia, per Michele Tramezzino, 1547. In-8, legatura in piena pergamena rigida del secolo XVIII. Altro nel lotto: GAULA Amadis, Splandiano e le sue prodezze le quali seguono i quattro libri di Amadis di Guala sua padre, Venezia, Bonadio, 1564. In-8, legatura in perg. mod. Si aggiungono nel lotto altre 2 opere impresse nel '500.