Lotto di 4 opere impresse nel '500 MUTIO, il Duello. Vinegia, appresso Gabriel Giolito De' Ferrari, 1551. In-8, legatura in piena perg. con tit. in oro al dorso. Altro nel lotto: GESSNER K, Tesauro di Evonomo Filatro de rimedi secreti. Libro fisico et medicinale necessario a tutti i medici e speziali. In Venetia, Bonfadio, 1588. In.8, legatura in piena pergamena del sec. XVIII. Si aggiungono nel lotto altre 2 opere impresse nel '500.