Lotto di 5 opere di medicina e chirurgia ZAPATA Giovanni Battista, Secreti Vari, Bologna, Longhi, 1700. In-8, legatura in piena perg. semi-floscia. Ottimo esemplare. Altro nel lotto: MASOTTI Domenico, La litotomia delle donne, Faenza, Archi, 1763. In-4, legatura in piena pergamena rigida, tass. al dorso. Ottimo esemplare. Si aggiungono nel lotto altre 3 opere, fra le quali una di Ippocrate e una di Alberto Magno.