Lotto di 5 opere di Tommaseo e Rovani TOMMASEO Nicolò, Scintille. s.l. [ma Venezia], Tasso, xli [ma 1841]. In-8, legatura in mezza pelle con fregi in oro. Edizione originale. Altro nel lotto: ROVANI, Cento anni, Milano, Stabilimento Redaelli dei Fratelli Rechiedei, 1868. In-4, legature coeve in mezza pelle con titoli in oro ai dorsi. Sono comprese nel lotto altre 3 opere degli stessi autori.