264

lotto di 5 opere di varia letteratura del secolo XVI
CASTIGLIONE Baldassarre, Il libro del cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Nuovamente con diligenza revisto per M. Lodouico Dolce, secondo l'esemplare del proprio auttoreā€¦ In Vinegia, appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1556. In-8, Bella legatura del '700 in piena pelle con fregi al dorso. Tagli in giallo. Altro nel lotto: CURZIO RUFO Quinto, Quinto Curtio Ruffo historico, nel qual si trattano i fatti, e le guerre da Alessandro Magno, tradotto di latino nella volgar lingua per l'eccelente huomo. P. Candido. Aggiuntoui una comparatione di Giulio Cesare, e di Alessandro, composta per esso Candido. Nuouamente con gran diligenza stampato. (in fine:) In Vineggia, per Vettor. q. Piero Ravano, della Serena & compagni, 1535 del mese di setembrio. In-8, Bella legatura '700 in piena pelle con fregi al dorso. Tagli in giallo. altro nel lotto: DELLA CASA Giovanni, Rime et prose. In Venetia, appresso Giouanantonio Bertano, 1574. In-8, Piena pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso. Si aggiungono altre 2 cinquecentine (Plutarco e Kempis)

€ 500,00 / 600,00
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00