164

Lotto di 5 opere impresse nel '500
DOMENICHI Lodovico, Historia viaria nella quale di contengono molte cose argute, nobili e degne di memoria., In Vinegia, appresso Gabriel Giolito De' Ferrari, 1563. Legatura in perg. rigida del sec. XVIII. Altro nel lotto: BOCCACCIO Giovanni, Libro di M. Gio. Boccaccio delle donne illustri tradotto per messer Giuseppe Betussi. In Vineggia, per Francesco degl'Imperatori, 1558. In-8, legatura in perg. semi-floscia moderna. Altro nel lotto: PROBO Emilio, Degli huomini illustri … tradotto per Remigio Fiorentino, In Vinegia, appresso Gabriel Giolito De' Ferrari, 1550. Si aggiungono al lotto altre due opere impresse nel 500.

€ 500,00 / 600,00
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00