Lotto di storia e arte teatrale MARROCCHESI Antonio, Lezioni di declamazione e d'arte teatrale. Firenze, Tipografia all'insegna di Dante, 1832. In-4, legatura in brossura editoriale. Con tavole f.t. Altro compreso nel lotto: POINSINET DE SIVRY, Traité des causes physiques et morales du rire relativement à l'art de l'exciter. Amsterdam. Rey. 1768. In-12, legatura in piena pelle con titoli in oro al dorso. Bibliografia: Barbier IV, 775. Quérard VII, 236. Si aggiunge un'altra opera di analogo argomento.