Old and Rare Books

Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

121 - 180  of 323 LOTS
119
In-8, vignetta in xilografia al frontespizio. Legatura in cartonato rigido. Si tratta probabilmente del primo libro impresso da Luca Olchiensis di Ducigno in Montenegro. Ottimo esemplare. Bibliografia: Sander, 6879. Essling, 1452.
€ 600,00 / 800,00
120
In-folio, legatura in piena pergamena floscia. Numerose illustrazioni calcografiche nel testo. Prima edizione. Bell'esemplare. Bibliografia: Tinto, Annali Tramezzino, 246. Cicognara, 3027. Adams, U-71.
€ 700,00 / 800,00
121
4 volumi in-folio, legatura in piena perg. coeva con tass. e tit. in oro al dorso. Bibliografia: Berlin Cat., 1900. Olschki, Choix, 17454.
€ 1.200,00 / 1.400,00
122
Legatura coeva in piena perg. rigida. Difetti al dorso. Due carte del discorso preliminare mancanti ma supplite anticamente da ottocentesca mano.
€ 400,00 / 500,00
123
In folio, legatura in piena pelle con titoli in oro e abrasioni al dorso. Numerose tavole fuori testo a doppia pagina.Bibliografia: Choix, 17342. Bruneti, III, 667. Graesse, IV, 21.
€ 1.200,00 / 1.400,00
124
In-4, legatura in piena pergamena mod. con titolo su tassello al dorso. Macchia di trascorsa umidità tra cc. 105 e 106.
€ 250,00 / 350,00
125
In-8, legatura in piena perg. rigida del secolo XVIII. Ex libris al contropiatto. Lievi gore e segni d'uso alle prime carte.Bibliografia: Renouard, 72. Adams, L1564.
€ 800,00 / 1.000,00
126
In-8, legatura in piena pelle con fregi a secco e in oro ai piatti.
€ 300,00 / 400,00
127
In-8, legatura in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Frontespizio in rosso e nero. Lievi marginali aloni.
€ 300,00 / 400,00
128
In-4, legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli calligrafati al dorso. Tagli a spruzzo. Esemplare con usuali fioriture. Bibliografia: Brunet, I, 1113. Graesse, I, 495.
€ 500,00 / 600,00
129
In-8, legatura in piena pergamena. Lievi bruniture ma buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
130
In-8, vignetta in xilografia al frontespizio. Legatura in piena pergamena semi-floscia coeva. Ottimo esemplare. Bibliografia: Scapecchi, 25.
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 250,00 / 300,00
€ 400,00 / 500,00
134
In-4, legatura in cartonato del secolo XIX. Bell'esemplare di questa edizione originale, dedicata a papa Giulio III.
€ 300,00 / 400,00
135
In-4, legatura in piena pergamena coeva floscia. Lievi bruniture in fine, ma bell'esemplare fresco e genuino. Bibliografia: Graesse, II, 326. Gamba, 1341.
€ 500,00 / 600,00
136
In-4, legatura in piena pergamena rigida con titolo su tassello al dorso. Tagli in rosso.
€ 300,00 / 400,00
137
€ 300,00 / 400,00
138
In-4, legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Segni d'uso. Margine del frontespizio inciso rifilato.
€ 400,00 / 500,00
139
In-8, legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso e 3 tavole fuori testo in fine.
€ 200,00 / 250,00
140
4 voll in-8, legatura in mezza pelle verde coeva, fregi, belle tavole a colori, tagli in rosso.
€ 300,00 / 400,00
141
In-folio, legatura in cartonato alla rustica del secolo XVIII. Mancanza della prima carta (analogamente a quanto riferisce Hain), piccoli segni d'uso. Bibliografia: BMC V, 277. GW, 4419. Hain, *3248. IGI, 4419.
€ 2.500,00 / 2.700,00
142
In-folio, legatura in piena pergamena. Buona copia di studio, mancante però del quinto libro.
€ 500,00 / 700,00
143
In-folio, legatura in piena pelle con titoli in oro al dorso. Abrasioni e mancanze alle cuffie. Seconda edizione di questa celebre bibbia, ritenuta più completa e corretta della precedente. Bibliografia Graesse, I, 389. Brunet, I, 894-895.
€ 1.200,00 / 1.400,00
144
In-4, legatura coeva in cartonato rustico. Ottimo esemplare in barbe. Rara monografia.
€ 400,00 / 500,00
145
In-folio, legatura in piena pergamena rigida del secolo XIX, sguardie sostituite, tre piccoli bozzetti a china di mano tardo cinquecentesca al frontespizio. Annotazioni marginali di antica mano. Buon esemplare.
€ 500,00 / 700,00
146
In folio, legat. in cartonato alla rustica. Calcogr. incise da Giacomo Leonardis su disegni di Vittorio Bigheri, Flaminio Minozzi e altri. Ottimo marginoso esemplare. Bibliografia: Passano, p. 98-99.
€ 600,00 / 700,00
147
5 volumi in-8, legature in mezza pelle moderna. Conservate le brossure originali.
€ 300,00 / 400,00
148
Si aggiunge al lotto un'altra opera in due tomi, ovvero di MOLLET GAYOT, La conessaince du cheval, Paris, 1861.
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
150
2 pt in 1 volume in-4, legatura coeva in pergamena rigida. Cuffia di testa restaurata. Bibliografia: Schudt, 768. Olschki, Choix, IX, 16941.
€ 500,00 / 600,00
151
In-4, legatura in piena pergamena rigida con titolo su tassello al dorso. Tagli a spruzzo. Monogramma nobiliare al frontespizio. Bell'esemplare, con minimi segni d’uso. Bibliografia: Cicognara, 2118. Olschki, Choix, 10450. Vinciana, 1492.
€ 800,00 / 1.000,00
152
In-8, legatura in piena pergamena con titoli in oro su tassello. Edizione originale, assai rara.
€ 300,00 / 400,00
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
155
In-4, legatura antica in piena pergamena, buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
156
In-8, legatura in pergamena moderna con titolo su tassello al dorso. Bibliografia: Graesse, II, 227. Brunet, II, 161. Buon esemplare.
€ 500,00 / 600,00
157
In-8. Legatura in pergamena rigida del settecento con titolo in oro al dorso. Timbri nobiliari, probabilmente dei Guiscardo, sulla prima sguardia e sull'ultima carta. Buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
158
In-4, legatura antica in mezza pergamena e punte. Reintegrazione professionale in calce al frontespizio. Rara edizione originale.Bibliografia: Fétis I, 259. Sotheran I, 6025. Wellcome, II, 109. Gamba, 1175. Krivatsy, 861.
€ 900,00 / 1.000,00
159
In-4, legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Uniformi bruniture ma bell'esemplare. Prima edizione, rara.
€ 900,00 / 1.000,00
161
Altro nel lotto: MURETUS, M. Antonii Mureti … Hymonorum sacrorum liber. Venetiis, Apud Aldum, 1575. unito a: MURETUS, Orationes, Venetiis, Apud Aldum, 1576.
€ 700,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
170
2 volumi in-8, legatura in mezza pelle con filetti e titoli in oro al dorso. Lievi spellature ai piatti.
€ 300,00 / 400,00
173
2 voll. in-4, legature coeve in piena pelle bazzana, fregi e titoli in oro su tasselli al dorso. Piccole mancanze alla cuffie ma buon esemplare completo delle 13 tavole incise fuori testo.
€ 500,00 / 600,00
174
In-4, legatura in piena pergamena rigida con titoli in oro al dorso. Tagli rossi.
€ 400,00 / 500,00
175
In-4, legatura in piena pelle coeva con ricchi fregi al dorso. Buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
176
2 voll. in-4, legature coeve in piena pelle con lievi abrasioni. Con 19 ritratti dei personaggi più illustri evocati nel testo incisi da Bernard Picart. Bibliografia: Brunet, III, 976.
€ 250,00 / 300,00
177
2 parti in 1 volume in-4, legatura coeva in piena pelle con restauri alle cuffie. Lievi bruniture. Illustrato
€ 400,00 / 500,00
121 - 180  of 323 LOTS