Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

181 - 210  of 323 LOTS
179

Lotto di 4 opere di storia dell'arte DA VINCI Leonardo, Trattato delle Pittura, Roma, De Romanis, 1817. [..]

€ 400,00 / 500,00
Sold
180

Edizioni del '500 - favole - illustrati VERDIZOTTI Giovanni Mario Cento favole morali, presso Giordano [..]

Legatura in mezza pelle '800 con fregi e tit. in oro al dorso. Terza edizione, con 100 silografie nel testo, frontespizio leggermente rifilato al margine basso. Bibliografia: Cicognara, 1129. Mortimer, Harvard Library, 523. Brunet, V, 1138: recherché [..]
€ 700,00 / 900,00
Sold
181

FABRICIUS Guilehelmus Hildanus - Severinus Marcus Aurelius Fabricius G.H., Opera observationum et curationum [..]

Due opere in un volume in folio, legatura in pergamena antica. Molte illustrazioni nel testo
€ 1.000,00 / 1.200,00
182

Edizioni del '500 - viaggi RAMUSIO Giovan Battista Delle navigazioni ,Venezia, 1563 - 1574 - 1606.

Insieme di primo, secondo e terzo volume, ma di edizioni diverse, della nota opera del Ramusio. Legature difformi, con abrasioni e difetti.
€ 1.500,00 / 1.700,00
Sold
183

Edizioni del '700 - astronomia CASSINI Jacques Elements d'astronomie. Par m.r Cassini, maitre des comptes, [..]

In-4, legatura in piena pelle coeva bazzana con fregi e titoli in oro su tasselli ai dorsi. Ex libris nobiliare al contropiatto anteriore. Cerniere allentate. Prima edizione di questo importante trattato. Bibliografia: Houzea Lancaster, 9251. Lalande, [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00
184

Edizioni del '500 - Genova FOGLIETTA Uberto Delle Istorie di Genova. In Genova, Bartoli, 1597.

In-folio, legatura in mezza pergamena del sec. XIX con fregi e titoli in oro su tassello al dorso.
€ 600,00 / 700,00
185

Edizioni del '500 - storia GIOVIO Paolo La prima parte delle Historie del suo tempo … tradotte per Lodovico [..]

Legatura antica in pergamena rigida. Ultimo quaderno staccato. Lievi bruniture alle prime carte. Strappo alle pp. 143-144 con piccola perdita di testo.
€ 300,00 / 400,00
186

Lotto di opere di filosofia aristotelica ARISTOTELE, Opera, (tomo primo e secondo), Guglielmo Lemarium, [..]

€ 400,00 / 500,00
187

Edizioni del '500 - Genova GIUSTINIANI Agostino Castigatissimi annali. Genova, (Bellone), 1537.

In-folio, legatura in mezza pelle del secolo XIX.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
188

Edizioni del '500 - Firenze BUONINSEGNI Domenico Historia fiorentina, di M. Piero Buoninsegni, gentilhuomo [..]

In-4, legatura in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Tagli in bleu.
€ 400,00 / 500,00
Sold
189

Edizioni del '800 - cartografia VALLARDI GIUSEPPE VALLARDI, Itinerario d’Italia, Milano, 1818.

Cartonato editoriale a stampa. Buon esemplare.
€ 400,00 / 500,00
190

Edizioni del '800 - storia americana LESTER Charles Edwards Houston and his republic, New York, 1846. [..]

In-8, brossura editoriale a stampa con lievi difetti. Prima ricercata edizione.
€ 400,00 / 500,00
Sold
191

Edizioni del '800 - bodoniane TOMMASINI Giacomo Medaglia d'onore decretata dal pubblico di Parma al [..]

In-4, legatura in mezza pelle rossa moderna con fregi al dorso. Bibliografia: Brooks, 993-994. Geering, Ouvrage important pour la connaissance de la vie du célèbre imprimeur. De Lama, 215.
€ 300,00 / 400,00
192

Edizioni del '700 - geometria GUERRINO Tommaso Euclide in campagna, Milano, 1763.

In-4, legatura in cartonato alla rustica coevo. Diagrammi e figure in legno nel testo. Ottimo esemplare
€ 500,00 / 600,00
193

Lotto di 7 opere di letteratura inglese THOMSON J., The man of feeling, Habourgh, Hoffmann, 1785. In-12, [..]

€ 500,00 / 500,00
194

Edizioni del '600 - Terra Santa ADRICHEM Cristiaan Theatrum terrae sanctae et biblicarum historiarum [..]

In-folio, legatura coeva in perg. rigida. Esemplare uniformemente brunito.
€ 1.000,00 / 1.200,00
195

Lotto di libri liturgici cristiani in piccolo formato e bella legatura

€ 600,00 / 700,00
Sold
196

Edizioni del '500 - Firenze MELLINI Domenico Descrizione dell'entrata della sereniss. reina Giovanna [..]

In-8, legatura antica in pergamena rigida. Due antichi timbri araldici al frontespizio. Raro e ricercatoBibliografia: Moreni, II, p. 66
€ 600,00 / 800,00
197

Lotto di 2 edizioni del Decameron del Boccaccio Il Decameron di M. Gio. Boccaccio tratto dall'Ottimo [..]

€ 400,00 / 500,00
198

Storia universale di Cantù Lotto composto da n.25 volumi

Si aggiungono nel lotto due volumi: comprendente L'Eneide, le Georgicche e le Bucoliche tradotte da Bondi
€ 200,00 / 250,00
Sold
199

Edizioni del '600 - Storia CAPRIATA, Pier Giovanni Dell'historia..., Ginevra, Piero Chouet, 1644-164 [..]

€ 180,00 / 200,00
Sold
200

Lotto di 14 stampe raffiguranti Santi

€ 250,00 / 300,00
201

Carta raffigurante il Lago di Como

€ 350,00 / 400,00
Sold
202

(Giuridica Manoscritti)

Manoscritto cartaceo quattrocentesco che contiene diversi trattati di argomento giuridico del giureconsulto senese Mariano Soccini. Il testo consta di 492 carte numerate a penna ed è probabilmente copia autografa dello stesso Soccini. Si desume da elementi [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
204

Lotto di 3 opere di interesse storico colombiano

€ 400,00 / 500,00
205

DURANTE Castore, Il tesoro della sanità, di Castor Durante da Gualdo, medico, & cittadino romano. Nel [..]

€ 500,00 / 600,00
206

Il trentino. veduto da un socialista. Note e notizie. Quaderni della Voce, Firenze, 1911. Brossura [..]

€ 300,00 / 400,00
Sold
207

Edizioni del '500 RAMPEGOLLO Antonio Figure Bible ... (in fine:) Impressum Venetijs, per Georgium de [..]

In-8, legatura moderna con bordure e motivi a losanga impressi a secco. Tagli in bleu. Bibliografia: Hain, 13689. BMC, 5.388. IGI, 8277.
€ 1.500,00 / 1.700,00
208

Edizioni del '600 - viaggi SCOTO Francesco Itinerarium nobiliorum Italiae regionum, urbium, oppidorum, [..]

In-8, legatura in piena pelle del secolo XIX. Conservati i piatti della legatura originaria con armi incise in oro e monogrammi incisi accantonati.
€ 500,00 / 600,00
Sold
209

Edizioni del '500 - autori latini - storia naturale PLINIO Secundus Gaius Plinii Secundi Historiae natu. [..]

In-folio, legatura in piena pergamena con titolo in oro al dorso. Front. in rosso e nero. Buon esemplare
€ 900,00 / 1.000,00
181 - 210  of 323 LOTS