Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 323 LOTS

Muratori, Ludovico Antonio

Lettera autografa datata Modena 1734
€ 500,00 / 550,00

LOTTO NOTIFICATO Bronzino, Alessandro

Ricevuta di pagamento per il dipinto eseguito da Alessandro Allori detto Bronzino nella Cappella dei Pitti della Chiesa di S. Spirito a Firenze nel XVI secolo.
€ 1.800,00 / 2.000,00

Leoni, Michele

Lettera autografa datata Parma 30 novembre 1833.
€ 150,00 / 170,00

Messale Romano Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini..

Parmae,Borsi,1768.Bella legatura in piena pelle coeva.
€ 200,00 / 220,00

Libreria a doppio corpo laccata, XVIII secolo

€ 10.000,00 / 12.000,00

Tre lettere petenti su pergamena con sigillo pendente in ceralacca, in teca metallica

due delle quali emanate da Carlo Alberto Re di Sardegna. Le bolle sono conservate sotto vetro, in cornice
€ 500,00 / 600,00

Grande libreria in noce a due corpi, XIX secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00

Edizione del '500 - Medicina GUIDO GUIDI Vidi Vidii Philosophi … universae artis medicinalis. Francofurti, [..]

€ 500,00 / 600,00

Edizioni incunabole APOLLINARIS Cremonensis Apollinaris expositio in primum posteriorum Aristotelis, [..]

In folio, legatura coeva in piena pergamena floscia. Buon esemplare con lievi aloni di trascorsa umidità. Bibliografia, Hain, *, 1285.
€ 1.500,00 / 1.700,00

Edizioni del '600 - Prime edizioni italiane MONTAIGNE Michel Eyquem (de) Saggi di Michel sig. di Montagna, [..]

In-4, legatura in piena pergamena con titolo in oro al dorso. Prima edizione italiana di una delle opere più alte della letteratura del Rinascimento. Ex libris nobiliare ottocentesco. Bibliografia: Graesse, IV, 580
€ 1.200,00 / 1.400,00

Edizioni del '700 - illustrati francesi LA FONTAINE Jean (de) Fables choisies, mises en vers par J. [..]

In-folio, legature coeve in piena pelle maculata, abrasioni e piccoli difetti ai dorsi. Con magnifici rami disegnati da Jean-Baptiste Oudry e incisi da vari artisti.
€ 3.500,00 / 4.000,00

Edizioni del '900 - fonti di storia dell’arte MORAZZONI Giuseppe Argenterie genovesi. Milano, Alfieri, [..]

Legatura editoriale in seta rossa. Perfetto esemplare.
€ 400,00 / 400,00

Lotto di 3 opere fonti di storia dell’arte L'ombrello - Ricami Genovesi - Stucchi Italiani (maestri [..]

€ 300,00 / 350,00

LOTTO NOTIFICATO Edizioni del '500 - Statuti - Liguria, Sarzana Statuta Civitatis Sarzanae. [in fine: [..]

In-8 gr., cc. num. 69, 2 n.n. - (3), 120, (1) di errata. Legatura in piena perg. rigida del secolo XVIII. Edizione originale di questi statuti unita alla successive integrazioni ed emendazioni del 1705. Bel frontespizio inquadrato da cornice xilografica. [..]
€ 300,00 / 400,00

Edizioni del '600 - scienze naturali BONANNI Filippo Observationes circa viventia, quae in rebus non [..]

In-4, legatura in piena pelle maculata, dorso a scomparti riccamente dorati con lievi abrasioni. Esemplare genuino e freschissimo.
€ 1.200,00 / 1.400,00

Edizioni del '700 - bodoniane THEOPHRASTUS Characterum Etichorum Thophrasti eresii capita duo… Parmae, [..]

Legatura in mezza pelle con fregi, mancanza al capitello di piedo. Impresso su carta cerulea, con ritratto di Teofrasto in antiporta. Tagli macchiettati. Bibliografia: De Lama, II, 41.
€ 1.200,00 / 1.400,00

Edizioni del '800 - bodoniane DE LAMA Giuseppe Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano [..]

2 voll. in-8, legatura in cartonato rustico con abili restauri.
€ 800,00 / 1.000,00

Edizioni del '700 - orologeria - astronomia - navigazione BERTHOUD Ferdinand Essai sur l’horlogerie; [..]

€ 1.600,00 / 1.800,00

Edizioni del '700 - illustrati CROCE Giulio Cesare Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima [..]

2 parti in 1 vol in-4, bella legatura in mezza pelle del sec. XIX. Lievissime sporadiche bruniture. Assai bel figurato, giustamente stimato tra i più pregiati del settecento bolognese. Bibliografia: Brunet, I, 820. Gamba. 2156 Brunet, I, 820. Cicognara, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00

Edizioni del '600 - illustrati - tassiana TASSO Torquato La Gerusalemme Liberata. Figurata da Bernardo [..]

In-folio piccolo, legatura in piena pergamena coeva con segni d’uso. Bruniture e una gora interessante parte del volume ma buon esemplare di questa edizione critica, universalmente celebrata per i pregevolissimi disegni del Castello. Bibliografia: Gamba, [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00

Edizioni del '500 - Grammatiche PEROTTO Nicolò Cornucopiae nup emendatum. A domino Benedicto Brugnolo. [..]

In-folio, legatura in mezza pergamena con tassello al dorso.
€ 1.600,00 / 1.800,00

Edizioni del '500 - legature Pontificale romanum Clementis VIII Pont. Max. iussu Restitutum Atque editum, [..]

3 volumi in folio, sontuose legature in marocchino rosso con stemma vescovile al centro dei piatti. Prima edizione di questo splendido libro pontificale, impresso dal libanese maronita Giacomo Luca, accompagnato da 155 incisioni.Bibliografia: Brunet, [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00

Edizioni incunabole SILIUS Italicus Gaius Punica. Venetiis, Locatelli, 1492.

In folio, legatura moderna in mezza pergamena. Sguardie rimontate, ex libris al primo foglio di guardia. Tarletti marginali. Restauro alla prima carta. Testo in carattere romano inquadrato dal commento di Pietro Marso.Bibliografia, Hain, 14740. IGI, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00

Edizioni del '500 - illustrati HORATIUS FLACCUS Quintus Horatij Flacci lyricorum poetarum praestantissimi [..]

€ 1.300,00 / 1.500,00

Edizioni del '600 - scienze naturali ALDROVANDI Ulisse Opera omnia, Bologna, 1599-1668

13 volumi in folio, legature in piena pergamena con titoli in oro ai dorsi. Straordinario corpus completo di questa celebre opera, riccamente adornata di figure in legno nel testo, suddivisa in Ornithologia (Libri I-III), de Animalibus Insectis (Libro [..]
€ 15.000,00 / 17.000,00

Edizioni del '700 - legature - bodoniane DANTE La Divina Commedia di Dante Allighieri, Parma, nel Regal [..]

In-4 gr., sontuosa legatura in pieno marocchino granata con ricchi fregi in oro al dorso e ai piatti. Magnifica e rara edizione Bibliografia: Brooks, 653. De Lama, II, 120. Mambelli, 82.
€ 4.000,00 / 5.000,00

Edizioni dell'800 - illustrati - storia naturale Le opere di Buffon nuovamente ordinate ed arricchite [..]

40 volumi in-8, legatura in mezza pelle d’epoca con fregi in oro e doppio tassello. La più preziosa e rara edizione di questo celebre repertorio, assai apprezzata per la bellezza delle tavole, in tutto 515, incise da Giuseppe Zuliani, Giuseppe Rosaspina [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00

Edizioni del '700 - illustrati - scientifici GINANNI Giuseppe Opere postume del conte Giuseppe Ginanni [..]

Legatura in mezza pergamena del tempo con fregi in oro. Buon esemplare riccamente illustrato di questa importante collettanea postuma dello zoologo ravennate. Bibliografia: Nissen, 711. Pritzel, 3337. Plesch, 238. Gamba, 2266. Ceresoli, 285. Caldesi, [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00

Edizioni incunabole HILARIUS Epife De trinitate contra arianos ... Mediolani, Impressus per magistrum [..]

In-folio, legatura del sec. XVIII in cartonato con titolo in oro al dorso su tassello. Esemplare fresco e marginoso. Mancanza del primo foglio, analogamente all’esemplare descritto da Hain (“F. 1a vacat”), molto probabilmente bianco.Bibliografia: Hain, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00

Edizioni incunabole ANTONINUS (Santo) Repertorium totius summe…, (senza dati editoriali, ma si tratta [..]

In-folio, legatura in mezza pergamena del secolo XIX con titoli calligrafi al dorso. Frontespizio figurato, carattere gotico. Bibliografia: Adams, I, 215.
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 30  of 323 LOTS