Old and Rare Books

Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 323 LOTS
322
€ 5.500,00 / 6.500,00
321
base a quattro ante e una calatoia centrale, alzata con quattro ante a vetri
€ 2.500,00 / 3.000,00
320
un cassetto alla base, cimasa modanata, cm 195x99x40
€ 500,00 / 600,00
319
base pannellata, cm 205x123x40
€ 700,00 / 800,00
318
barte bassa pannellata, cm 210x109x40
€ 600,00 / 700,00
317
€ 3.000,00 / 3.500,00
316
€ 600,00 / 700,00
315
€ 600,00 / 700,00
314
€ 500,00 / 600,00
€ 700,00 / 900,00
312
€ 600,00 / 800,00
311
In folio, legatura in piena pergamena con titolo su tassello di carta al dorso. Altra opera del secolo XVI di interesse milanese nel lotto.
€ 900,00 / 1.200,00
308
In-8, legatura in piena pergamena coeva, tassello con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo. Fresco esemplare.
€ 300,00 / 400,00
303
In-folio, bella legatura del secolo decimottavo in p. pelle marmorizzata marrone con dorso a 5 nervi decorati in oro con doppio tassello in pelle rossa recante, in oro, il titolo e i dati tipografici; filetti, fiorellini e motivi fitomorfi in oro entro [..]
€ 2.500,00 / 2.700,00
302
In-folio, legatura coeva in pergamena rigida con piccola mancanza alla cuffia superiore. Esemplare assai bello, fresco e marginoso. Bibliografia: Graesse, II, 611. Sommervogel, III, 849. Atabey, 441.
€ 2.000,00 / 2.500,00
301
In-4, con antiporta calcografica e 13 incisioni n.t. sempre calcogr. Legatura coeva in piena pergamena semi-floscia con titoli calligrafati al dorso. Sguardie sostituite. Genuino e fresco esemplare.
€ 400,00 / 500,00
299
2 tomi in folio, legatura in piena perg. con nervi. Con belle tavole incise fuori testo. Bella copia
€ 400,00 / 500,00
297
Manoscritto datato Genova 1608, vergato su pergamena, di 2 cc. non numerate e pp. 20 anticamente numerate. Testo reglé. Mutilo in fine. Bella legatura coeva in pelle con bordure a secco e fregio in oro al centro dei piatti.
€ 250,00 / 300,00
295
Manoscritto su carta di 13 cc. non numerate vergato in inchiostro ocra e oro. Timbro sotto carta e sottoscrizione autografa in fine del cancelliere del Venerando Collegio di Legge di Genova. Bella legatura coeva in piena pelle con piatti inquadrati da [..]
€ 300,00 / 400,00
294
In-folio, legatura coeva in pergamena rigida. Buon esemplare. Bibliografia: Renouard, pp 190. Adams, C, 2797.
€ 800,00 / 900,00
293
2 volumi in-folio, bella legatura in mezza pelle del sec. XIX con tasselli e fregi in oro al dorso. Prima edizione francese e seconda assoluta. Buona copia. Bibliografia: Blackmer, 946. Bring, 123. Chadenat, 4336.
€ 2.000,00 / 2.200,00
291
In-folio, bella legatura coeva in piena pelle marezzata, dorso a 6 nervi con fregi in oro, piatti inquadrati da duplice ordine di filetti in oro, tagli a spruzzo. Antip. e vignette calcogr. incise da Francesco Zucchi su disegni di Piazzetta, Mella Vero, [..]
€ 500,00 / 600,00
284
2 volumi in-folio, belle legature in mezza pelle con fregi e titoli e numerazione di tomo su doppi tasselli. Con numerose grandi e belle tavole fuori testo di cui molte geografiche ripiegate.
€ 1.200,00 / 1.400,00
283
In-4, bellissima legaura coeva in vitellino avana con ricchi fregi al dorso e icona del pastore impressa in oro al centro del piatto. Angolari in metallo.Si uniscono altri due breviari e officioli in bella legatura.
€ 1.500,00 / 1.600,00
281
In-4, legatura cartone alla rustica. Sguardie sostituite. Esemplare con margini non particolarmente ampi. Ex libris al frontespizio. Bibliografia: Adams, C, 1240. Cicognara, 273. chlosser-Magnino, p. 333.
€ 1.700,00 / 1.900,00
280
In-4, legatura in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Alcune bruniture.
€ 1.200,00 / 1.300,00
270
9 tomi in 9 volumi (comprensivi della rara appendice e del Dizionario de geografia antica e moderna all'uso dei librai). Legatura in mezza pelle amaranto, con filetti e bordure in oro e doppio tassello. Brossure originali conservate. Ottimo esemplare [..]
€ 400,00 / 500,00
€ 900,00 / 1.000,00
1 - 60  of 323 LOTS