Close
 
 (124)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Old and Rare Books Auction   124

tue 15 NOVEMBER 2011
Old and Rare Books

Old and Rare Books

tue 15 NOVEMBER 2011
GENOA - Mackenzie Castle

Works from an important collection in Genoa, volumes and refined illustrated editions from XVII to XIX Century

Sale Total 159.275,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

List display List display
1 - 323  of 323 LOTS
322

Atlas universal, Paris, 1757.

Bellissimo atlante in splendida conservazione composto da 108 grandi carte geografiche
(Atlanti figurati) De Vaugondy, Robert
Estimate
€ 5.500,00 - 6.500,00
321
base a quattro ante e una calatoia centrale, alzata con quattro ante a vetri
Libreria inglese a due corpi, XIX secolo
Estimate
€ 2.500,00 - 3.000,00
320
un cassetto alla base, cimasa modanata, cm 195x99x40
Vetrina ad un'anta lastronata in radica, XIX secol ...
Estimate
€ 500,00 - 600,00
319
base pannellata, cm 205x123x40
Libreria a due ante a vetri, XIX secolo
Estimate
€ 700,00 - 800,00
318
barte bassa pannellata, cm 210x109x40
Libreria a due ante a vetri, XIX secolo
Estimate
€ 600,00 - 700,00
317
base a quattro sportelli e due cassetti affiancati sotto il piano, alzata con quattro ante a vetri
Libreria a due corpi in noce, XIX secolo
Estimate
€ 3.000,00 - 3.500,00
316

Directorium chori, Roma, Coattinum, 1589

Difetti alla prima carta. Legatura coeva in pelle impressa (con mancanze)
(Musica - edizioni 500) Guidetti, Giovanni
Estimate
€ 600,00 - 700,00
315

Insigniores statuarum urbis Romae icones, s.d. ma sec. XVI

Bella raccolta di 84 incisioni in rame. Legatura coeva in pergamena floscia
(Antiquaria - figurati)
Estimate
€ 600,00 - 700,00
314

Relazioni universali, Venezia, Bertani, 1671.

Legatura coeva in pergamena rigida. Con quattro carte geografiche. Difetti
(Seicentine - figurati) Botero, Giovanni
Estimate
€ 500,00 - 600,00
313

Ricordo pittorico militare della spedizione Sarda in Oriente ...

con 24 tavole litografiche. Legatura editoriale in cartone a stampo
(Casa Savoia - Album figurato)
Estimate
€ 700,00 - 900,00
312

Storia e descrizione della R. Badia d'Altacombe

Torino, Cirio e Mina, 1845. Illustrato. Legatura coeva in cartonato a stampa, dorso in tela
(Casa Savoia- Figurati) Cibrario, Luigi
Estimate
€ 600,00 - 800,00
311

Constitutiones Dominii Mediolanensis. Quibus praeter ordines, ...

In folio, legatura in piena pergamena con titolo su tassello di carta al dorso. Altra opera del secolo ...
Lotto di opere di interesse milanese
Estimate
€ 900,00 - 1.200,00
Loading ...
Top
1 - 323  of 323 LOTS

Online community

Contact us by Skype