Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 323 LOTS
322

(Atlanti figurati) De Vaugondy, Robert Atlas universal, Paris, 1757.

€ 5.500,00 / 6.500,00
321

Libreria inglese a due corpi, XIX secolo

base a quattro ante e una calatoia centrale, alzata con quattro ante a vetri
€ 2.500,00 / 3.000,00
320

Vetrina ad un'anta lastronata in radica, XIX secolo

un cassetto alla base, cimasa modanata, cm 195x99x40
€ 500,00 / 600,00
319

Libreria a due ante a vetri, XIX secolo

base pannellata, cm 205x123x40
€ 700,00 / 800,00
318

barte bassa pannellata, cm 210x109x40
€ 600,00 / 700,00
317

Libreria a due corpi in noce, XIX secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
316

(Musica - edizioni 500) Guidetti, Giovanni Directorium chori, Roma, Coattinum, 1589

€ 600,00 / 700,00
315

(Antiquaria - figurati) Insigniores statuarum urbis Romae icones, s.d. ma sec. XVI

€ 600,00 / 700,00
314

(Seicentine - figurati) Botero, Giovanni Relazioni universali, Venezia, Bertani, 1671.

€ 500,00 / 600,00
313

(Casa Savoia - Album figurato) Ricordo pittorico militare della spedizione Sarda in Oriente negli anni [..]

€ 700,00 / 900,00
312

(Casa Savoia- Figurati) Cibrario, Luigi Storia e descrizione della R. Badia d'Altacombe

€ 600,00 / 800,00
311

Lotto di opere di interesse milanese Constitutiones Dominii Mediolanensis. Quibus praeter ordines, seu [..]

In folio, legatura in piena pergamena con titolo su tassello di carta al dorso. Altra opera del secolo XVI di interesse milanese nel lotto.
€ 900,00 / 1.200,00
310

(Scrittura cuneiforme-Lingue Orientali) Grande lotto composto da libri e riviste sulla scrittura cune [..]

ed altre culture asiatiche e mediorentali
€ 300,00 / 350,00
309

Benno Geiger: Magnasco - Istituto italiano d'Arti Grafiche Bergamo

€ 400,00 / 500,00
308

Manoscritti del secolo XVIII Lettera scritta da un filosofo a prete amico del Reverendo Orsini da Genova [..]

In-8, legatura in piena pergamena coeva, tassello con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo. Fresco esemplare.
€ 300,00 / 400,00
307

Lotto di 2 opere giuridiche del secolo XVI SIGONIO Carlo, De antiquo iure civium romanorum, Venezia, [..]

€ 400,00 / 500,00
306

Lotto di 2 opere di architettura BRANCA Giovanni, Manuale d'architettura corretto ed accresciuto, Roma, [..]

€ 400,00 / 500,00
305

Lotto di 5 opere di medicina BENNATI, Studii fisiologici e patologici sugli organi della voce umana, [..]

€ 300,00 / 400,00
304

Lotto di 3 opere di geografia Nouveau Guide du voyageur en Italie, orné de cartes itineraires ed du [..]

€ 300,00 / 400,00
303

Edizioni incunabole BALBI Giovanni Balbi Giovanni, Incipit Summa que vocatur Catholicon edita a fratre [..]

In-folio, bella legatura del secolo decimottavo in p. pelle marmorizzata marrone con dorso a 5 nervi decorati in oro con doppio tassello in pelle rossa recante, in oro, il titolo e i dati tipografici; filetti, fiorellini e motivi fitomorfi in oro entro [..]
€ 2.500,00 / 2.700,00
302

Edizioni del '700 - illustrati -Toscana FONTANA Fulvio I pregi della Toscana nell'imprese più segnalate [..]

In-folio, legatura coeva in pergamena rigida con piccola mancanza alla cuffia superiore. Esemplare assai bello, fresco e marginoso. Bibliografia: Graesse, II, 611. Sommervogel, III, 849. Atabey, 441.
€ 2.000,00 / 2.500,00
301

Edizioni del '600 - Ferrara SARDI Gasparo Libro delle Historie ferraresi. In Ferrara, per Giuseppe Gironi, [..]

In-4, con antiporta calcografica e 13 incisioni n.t. sempre calcogr. Legatura coeva in piena pergamena semi-floscia con titoli calligrafati al dorso. Sguardie sostituite. Genuino e fresco esemplare.
€ 400,00 / 500,00
300

Lotto di 2 opere di arte militare DU BREUIL Jean, L'art universel des fortifications, francoises, holandoises, [..]

€ 500,00 / 600,00
299

Edizioni del secolo XVII - numismatica PEDRUSI Paolo I Cesari in Oro e in Argento, Parma, 1694-1701

2 tomi in folio, legatura in piena perg. con nervi. Con belle tavole incise fuori testo. Bella copia
€ 400,00 / 500,00
298

Lotto di 6 opere religiose a stampa Lotto di 6 opere religiose a stampa, tra le quali la Regola del [..]

€ 300,00 / 400,00
297

Manoscritti del secolo XVII Ordini o sia regole dell'Oratorio della Natività della B. Vergine.

Manoscritto datato Genova 1608, vergato su pergamena, di 2 cc. non numerate e pp. 20 anticamente numerate. Testo reglé. Mutilo in fine. Bella legatura coeva in pelle con bordure a secco e fregio in oro al centro dei piatti.
€ 250,00 / 300,00
296

Lotto di 3 opere del secolo XVI GRISONE Federico, Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le nature [..]

€ 400,00 / 500,00
295

Manoscritti del secolo XVIII Diploma di laurea rilasciato a Giovanni Battista de Rubeis di Albenga. [..]

Manoscritto su carta di 13 cc. non numerate vergato in inchiostro ocra e oro. Timbro sotto carta e sottoscrizione autografa in fine del cancelliere del Venerando Collegio di Legge di Genova. Bella legatura coeva in piena pelle con piatti inquadrati da [..]
€ 300,00 / 400,00
294

Edizioni del '500 - Concilio tridentino Canones, et decreta sacrosancti oecumenici et generalis Concilii [..]

In-folio, legatura coeva in pergamena rigida. Buon esemplare. Bibliografia: Renouard, pp 190. Adams, C, 2797.
€ 800,00 / 900,00
293

Edizioni del '700 - Viaggi LA MOTTRAYE Aubri (de) Voyages du Sr. A. de La Motraye, en Europe, Asie, [..]

2 volumi in-folio, bella legatura in mezza pelle del sec. XIX con tasselli e fregi in oro al dorso. Prima edizione francese e seconda assoluta. Buona copia. Bibliografia: Blackmer, 946. Bring, 123. Chadenat, 4336.
€ 2.000,00 / 2.200,00
1 - 30  of 323 LOTS