Old and Rare Books

Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 323 LOTS
13 volumi in folio, legature in piena pergamena con titoli in oro ai dorsi. Straordinario corpus completo di questa celebre opera, riccamente adornata di figure in legno nel testo, suddivisa in Ornithologia (Libri I-III), de Animalibus Insectis (Libro [..]
€ 15.000,00 / 17.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
322
€ 5.500,00 / 6.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
In-4 gr., sontuosa legatura in pieno marocchino granata con ricchi fregi in oro al dorso e ai piatti. Magnifica e rara edizione Bibliografia: Brooks, 653. De Lama, II, 120. Mambelli, 82.
€ 4.000,00 / 5.000,00
In-folio, splendida legatura in tutto marocchino rosso a grana lunga. Dorso a nervi riccamente ornato in oro, tassello, tagli in oro, piatti inquadrati da filetto in oro e fregio floreale accantonato. Bellissimo esemplare da raffinata collezione. Bibliografia: [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
In folio, legatura in piena pergamena rigida del secolo XVIII con difetti alle cuffie. Fresco esemplare. Bibliografia: HC, 9455. Ageno, 40.
€ 3.800,00 / 4.200,00
In-folio, legature coeve in piena pelle maculata, abrasioni e piccoli difetti ai dorsi. Con magnifici rami disegnati da Jean-Baptiste Oudry e incisi da vari artisti.
€ 3.500,00 / 4.000,00
202
Manoscritto cartaceo quattrocentesco che contiene diversi trattati di argomento giuridico del giureconsulto senese Mariano Soccini. Il testo consta di 492 carte numerate a penna ed è probabilmente copia autografa dello stesso Soccini. Si desume da elementi [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
317
€ 3.000,00 / 3.500,00
In folio, legatura moderna in mezza pergamena. Sguardie rimontate, ex libris al primo foglio di guardia. Tarletti marginali. Restauro alla prima carta. Testo in carattere romano inquadrato dal commento di Pietro Marso.Bibliografia, Hain, 14740. IGI, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
40 volumi in-8, legatura in mezza pelle d’epoca con fregi in oro e doppio tassello. La più preziosa e rara edizione di questo celebre repertorio, assai apprezzata per la bellezza delle tavole, in tutto 515, incise da Giuseppe Zuliani, Giuseppe Rosaspina [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
In-folio, legatura del sec. XVIII in cartonato con titolo in oro al dorso su tassello. Esemplare fresco e marginoso. Mancanza del primo foglio, analogamente all’esemplare descritto da Hain (“F. 1a vacat”), molto probabilmente bianco.Bibliografia: Hain, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
In-folio, legatura coeva in mezza pelle e punte. Dorso a 7 nervi con fregi (leggermente abrasi), titoli in oro al dorso. Esemplare fresco e marginoso impresso su carta forte assai apprezzato anche per il superbo impianto iconografico realizzato in calcografia [..]
€ 2.500,00 / 2.700,00
2 parti in 1 volume in-4, legatura in mezza perg. del secolo XIX, tagli a spruzzo. Frontespizi incisi da da Gaspare Grispoldi. Bell'esemplare di questo illustrato veneziano che presenta 451 emblemi, stemmi e vedute finemente incisi in rame. Prima edizione. [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
141
In-folio, legatura in cartonato alla rustica del secolo XVIII. Mancanza della prima carta (analogamente a quanto riferisce Hain), piccoli segni d'uso. Bibliografia: BMC V, 277. GW, 4419. Hain, *3248. IGI, 4419.
€ 2.500,00 / 2.700,00
303
In-folio, bella legatura del secolo decimottavo in p. pelle marmorizzata marrone con dorso a 5 nervi decorati in oro con doppio tassello in pelle rossa recante, in oro, il titolo e i dati tipografici; filetti, fiorellini e motivi fitomorfi in oro entro [..]
€ 2.500,00 / 2.700,00
321
base a quattro ante e una calatoia centrale, alzata con quattro ante a vetri
€ 2.500,00 / 3.000,00
236
In-folio, legatura in mezza pelle del secolo XIX con abrasioni ai piatti e al dorso. Esemplare con segni d'uso. Prima edizione italiana nella traduzione di Anton Tabo della principale opera del Valverde, oranata da 42 belle tavole a piena pagina incise [..]
€ 2.200,00 / 2.500,00
3 volumi in folio, sontuose legature in marocchino rosso con stemma vescovile al centro dei piatti. Prima edizione di questo splendido libro pontificale, impresso dal libanese maronita Giacomo Luca, accompagnato da 155 incisioni.Bibliografia: Brunet, [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Legatura in mezza pergamena del tempo con fregi in oro. Buon esemplare riccamente illustrato di questa importante collettanea postuma dello zoologo ravennate. Bibliografia: Nissen, 711. Pritzel, 3337. Plesch, 238. Gamba, 2266. Ceresoli, 285. Caldesi, [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
2 volumi in-folio, legatura coeva in piena pergamena. Alcune gore e bruniture. La migliore edizione di quest’opera, doviziosamente illustrata, a tutt’oggi pietra miliare degli studi di archeologia e iconografia cristiana.Bibliografia: Berlin Cat. 1859 [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
In-8, legatura in piena pelle con fregi e tit. in oro al dorso. Con 40 carte geografiche e 33 vedute di città. Esemplare con diffuse ma usuali bruniture.
€ 2.000,00 / 2.200,00
Bella legatura in piena pelle del sec. XVIII, dorso a 5 nervi con titoli in oro su doppio tassello. Manca la prima carta, come nell'esemplare descritto da Hain, che è bianca, antichi restauri alle prime 10 cc. con piccole e non compromettenti cadute [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
83
Edizione di soli 250 esemplari (il nostro esemplare numerato 141 appartiene alla tiratura con litografie in nero). Magnificamente illustrato da Campigli. Bell'esemplare.
€ 2.000,00 / 2.200,00
107
5 fascicoli conservati nella brossura originale con grandi tavole incise da Anderloni. Lievi sporadiche macchie, ma esemplare superbo di questo studio del medico pavese.Bibliografia: Morton, 3583.
€ 2.000,00 / 2.500,00
210
4 volumi in-4 grande, pelle coeva con ricca cornice decorata in oro sui piatti, fregi in oro e doppio tassello al dorso, taglio dorato. Esemplare forse unico poiché adorno di una doppia suite di tavole, poiché in altre parole alle 46 tavole tratte dalla [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
293
2 volumi in-folio, bella legatura in mezza pelle del sec. XIX con tasselli e fregi in oro al dorso. Prima edizione francese e seconda assoluta. Buona copia. Bibliografia: Blackmer, 946. Bring, 123. Chadenat, 4336.
€ 2.000,00 / 2.200,00
302
In-folio, legatura coeva in pergamena rigida con piccola mancanza alla cuffia superiore. Esemplare assai bello, fresco e marginoso. Bibliografia: Graesse, II, 611. Sommervogel, III, 849. Atabey, 441.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Ricevuta di pagamento per il dipinto eseguito da Alessandro Allori detto Bronzino nella Cappella dei Pitti della Chiesa di S. Spirito a Firenze nel XVI secolo.
€ 1.800,00 / 2.000,00
[Terza e unica parte pubblicata da Bernardino da Tridino]. In-folio, legatura in piena pergamena rigida con mancanze al dorso.Bibliografia, Hain, 1470.
€ 1.800,00 / 2.000,00
In-folio, legatura coeva in piena pergamena rigida con piccoli e professionali restauri al dorso. Bruniture. Bibliografia: Cordier 26. Brunet, III, 666.
€ 1.800,00 / 2.000,00
In-folio, legatura in mezza pelle del sec. XIX, lievi gore e macchie di trascorsa umidità. Bibliografia: Renouard, p. 159. Adams C-1024. Berlin Kat. 2576. Cicognara, 468. Fowler, 82. Mortimer, Harvard Italian, 113. Riccardi, I-1, 319.
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
In-folio, legatura in piena pergamena coeva (rimontata). Dettagliate e belle illustrazioni calcografiche.Bibliografia: Mira I, 108. Narbone I, 379. Moncada Lo Giudice, n. 240.
€ 1.800,00 / 2.000,00
281
In-4, legatura cartone alla rustica. Sguardie sostituite. Esemplare con margini non particolarmente ampi. Ex libris al frontespizio. Bibliografia: Adams, C, 1240. Cicognara, 273. chlosser-Magnino, p. 333.
€ 1.700,00 / 1.900,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
In folio, legatura coeva in piena pergamena floscia. Buon esemplare con lievi aloni di trascorsa umidità. Bibliografia, Hain, *, 1285.
€ 1.500,00 / 1.700,00
In-folio piccolo, legatura in piena pergamena coeva con segni d’uso. Bruniture e una gora interessante parte del volume ma buon esemplare di questa edizione critica, universalmente celebrata per i pregevolissimi disegni del Castello. Bibliografia: Gamba, [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00
In folio, legatura in piena pergamena del secolo XVIII. Iniziali rubricate. Esemplare mancante di una carta.
€ 1.500,00 / 1.800,00
In-folio, legatura in mezza pergamena e punte con tit. in oro su tass. al dorso. Ex libris xilografico al front. Genuino esemplare, riccamente illustrato. Bibliografia: Marini, 40. Gamba, 1494. Graesse IV, 261. Riccardi I, 53.
€ 1.500,00 / 1.800,00
In-folio, legatura in piena pergamena. Buon esemplare di questo trattato, uno dei primi di tecnica Farmaceutica mai pubblicati. Purtroppo questo esemplare è mancante del frontespizio.
€ 1.500,00 / 1.800,00
In-8, legatura in piena pergamena coeva con titoli calligrafati in carattere gotico al dorso. Ottimo esemplare assai fresco e marginoso.
€ 1.500,00 / 1.800,00
In folio, legatura in piena pergamena antica, gore di trascorsa umidità.
€ 1.500,00 / 1.800,00
61
In-folio, legatura in piena pergamena rigida con tassello al dorso. Esemplare con lievi segni d'uso.Bibliografia: Brunet, II, 504. Adams, D111. BM STC Italian, p. 210.
€ 1.500,00 / 1.800,00
62
In-4, legatura in mezza pelle del secolo XIX con fregi in oro al dorso e titolo in oro su tassello. Abrasioni e aloni di trascorsa umidità.
€ 1.500,00 / 1.800,00
64
In-folio, legatura in piena pergamena con titoli in oro su tass. al dorso. Esemplare fresco con belle illustrazioni xilografiche. Asportazione in fine per censura di tre carte contenenti la Priapea.€ 1500
€ 1.500,00 / 1.800,00
65
In-8, legatura coeva in piena pergamena semi-floscia. Numerosi diagrammi nel testo e una tavola f.t. Ex libris manoscritto al frontespizio. Uniformi bruniture, ma bell'esemplare. Prima edizione.
€ 1.500,00 / 1.800,00
70
In-4, legatura in piena pelle coeva. Sguardie sostituite. Leggermente corto ai margini. Edizione assai celebre per le belle tavole fatte da Andrea Palladio.
€ 1.500,00 / 1.700,00
86
In-folio, legatura in mezza pelle del secolo XIX con lievi difetti. Edizione originale.Bibliografia: Blake, p. 312. Wellcome, vol. III, p. 178. Osler, 1178: One of the great books in our literature.
€ 1.500,00 / 1.600,00
112
In-4, legatura in piena pergamena coeva semi-floscia con titolo manoscritto al dorso. Un antico restauro in calce alla c. *3, lievi sporadici aloni di trascorsa umidità ma buon esemplare. Fra i più apprezzati libri illustrati di epoca barocca, con rami [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00
182
Insieme di primo, secondo e terzo volume, ma di edizioni diverse, della nota opera del Ramusio. Legature difformi, con abrasioni e difetti.
€ 1.500,00 / 1.700,00
183
In-4, legatura in piena pelle coeva bazzana con fregi e titoli in oro su tasselli ai dorsi. Ex libris nobiliare al contropiatto anteriore. Cerniere allentate. Prima edizione di questo importante trattato. Bibliografia: Houzea Lancaster, 9251. Lalande, [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00
207
In-8, legatura moderna con bordure e motivi a losanga impressi a secco. Tagli in bleu. Bibliografia: Hain, 13689. BMC, 5.388. IGI, 8277.
€ 1.500,00 / 1.700,00
230
19 tomi in 10 voll. in-8, legatura in pieno vitellino con fregi e titoli in oro ai dorsi.
€ 1.500,00 / 1.600,00
283
In-4, bellissima legaura coeva in vitellino avana con ricchi fregi al dorso e icona del pastore impressa in oro al centro del piatto. Angolari in metallo.Si uniscono altri due breviari e officioli in bella legatura.
€ 1.500,00 / 1.600,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
1 - 60  of 323 LOTS