Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 323 LOTS
315

(Antiquaria - figurati) Insigniores statuarum urbis Romae icones, s.d. ma sec. XVI

€ 600,00 / 700,00
322

(Atlanti figurati) De Vaugondy, Robert Atlas universal, Paris, 1757.

€ 5.500,00 / 6.500,00
309

Benno Geiger: Magnasco - Istituto italiano d'Arti Grafiche Bergamo

€ 400,00 / 500,00
201

Carta raffigurante il Lago di Como

€ 350,00 / 400,00
313

(Casa Savoia - Album figurato) Ricordo pittorico militare della spedizione Sarda in Oriente negli anni [..]

€ 700,00 / 900,00
312

(Casa Savoia- Figurati) Cibrario, Luigi Storia e descrizione della R. Badia d'Altacombe

€ 600,00 / 800,00
205

DURANTE Castore, Il tesoro della sanità, di Castor Durante da Gualdo, medico, & cittadino romano. Nel [..]

€ 500,00 / 600,00

Edizione del '500 - Medicina GUIDO GUIDI Vidi Vidii Philosophi … universae artis medicinalis. Francofurti, [..]

€ 500,00 / 600,00
78

Edizioni del '500 - Annalistica - Genova BONFADIO Giacomo Annalium Genuensium ab anno 1528. Recuperatae [..]

In-4 antico, legatura in piena pergamena con titoli in oro al dorso. Sporadiche gore ma buon esemplare. Edizione originale.
€ 500,00 / 600,00

Edizioni del '500 - architettura - illustrati CATANEO Pietro I quattro primi libri di architettura di [..]

In-folio, legatura in mezza pelle del sec. XIX, lievi gore e macchie di trascorsa umidità. Bibliografia: Renouard, p. 159. Adams C-1024. Berlin Kat. 2576. Cicognara, 468. Fowler, 82. Mortimer, Harvard Italian, 113. Riccardi, I-1, 319.
€ 1.800,00 / 2.000,00
117

Edizioni del '500 - arte militare - illustrati CICOGNA Giovanni Matteo Il primo libro del trattato militare [..]

In-4, legatura in piena pergamena rigida. Numerose illustr. xilogr. con piani di battaglia e schieramenti di truppe n.t. anche a p. pag. Bell'esemplare. Bibliogr.: D'Ayala, I, 18. Riccardi, I, 354. Adams, C-2023. Cockle, 536.
€ 400,00 / 500,00
118

Edizioni del '500 - arte militare - illustrati RUSCELLI Girolamo Precetti della militia moderna, tanto [..]

In-4, legatura in mezza pergamena. Buon esemplare.Bibliografia: Cockle, 663. D'Ayala, 55, 56.
€ 400,00 / 500,00
89

Edizioni del '500 - Arte militare NANNINI Remigio (detto Fiorentino) Orationi militari. Raccolte per [..]

In-4, legatura in piena pergamena del secolo XIX. Bell'esemplare. Bibliografia: Gamba, 1545. Bongi II, pp. 82-83. Cockle, 920.
€ 400,00 / 500,00
116

Edizioni del '500 - Arte militare PATRIZI Francesco La militia romana di Polibio, di Tito Liuio, e di [..]

In-4, mezza pergamena con angoli e tit. in oro su tass. al dorso. Ottimo e fresco esemplare, illustrato da 10 tavole fuori testo.Bibliografia: Sticca, p.114. BM STC, Italian Books, S., 493. Adams, P, 437. - Graesse, V, 169.
€ 600,00 / 700,00
125

Edizioni del '500 - autori latini - Aldo LUCANUS Marcus Annaeus Lucanus. (in fine:) Venetiis, in aedibus [..]

In-8, legatura in piena perg. rigida del secolo XVIII. Ex libris al contropiatto. Lievi gore e segni d'uso alle prime carte.Bibliografia: Renouard, 72. Adams, L1564.
€ 800,00 / 1.000,00
62

Edizioni del '500 - autori latini - Aldo PLAUTUS Titus Maccius Ex Plauti comoediis XX quarum carmina [..]

In-4, legatura in mezza pelle del secolo XIX con fregi in oro al dorso e titolo in oro su tassello. Abrasioni e aloni di trascorsa umidità.
€ 1.500,00 / 1.800,00
228

Edizioni del '500 - autori latini AUSONIUS Decimus Magnus Ausonij Burdigalensis, ... Omnia, quæ adhuc [..]

In-4, legatura in piena pelle con fregio in oro ai piatti, dorso con professionali restauri. Tagli rossi, uniformi bruniture. Ex libris manoscritto al frontespizio cassato a penna, altro applicato al contropiatto anteriore.
€ 400,00 / 500,00
70

Edizioni del '500 - autori latini CAESAR Gaius Iulius I Commentari di C. Giulio Cesare, con le figure [..]

In-4, legatura in piena pelle coeva. Sguardie sostituite. Leggermente corto ai margini. Edizione assai celebre per le belle tavole fatte da Andrea Palladio.
€ 1.500,00 / 1.700,00
127

Edizioni del '500 - autori latini cristiani ANTONIO (Santo) Summula confessionalis vtilissima: in quo [..]

In-8, legatura in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Frontespizio in rosso e nero. Lievi marginali aloni.
€ 300,00 / 400,00

Edizioni del '500 - autori latini - illustrati VERGILIUS MARO Publius Opera virgiliana cum decem commentis, [..]

In-folio, legatura in mezza pergamena moderna. Mancante del frontespizio, con centinaia di belle xilografie nel testo a mezza pagina e tre quarti di pagina.
€ 500,00 / 600,00
64

Edizioni del '500 - autori latini - illustrati VERGILIUS MARO Publius Vergilius cum commentarij & figuris. [..]

In-folio, legatura in piena pergamena con titoli in oro su tass. al dorso. Esemplare fresco con belle illustrazioni xilografiche. Asportazione in fine per censura di tre carte contenenti la Priapea.€ 1500
€ 1.500,00 / 1.800,00
126

Edizioni del '500 - autori latini IOSEPHUS Flavius Fl. Iosephi Omnia quae extant, opera. Quorum hic [..]

In-8, legatura in piena pelle con fregi a secco e in oro ai piatti.
€ 300,00 / 400,00

Edizioni del '500 - autori latini IUVENALIS Decimus Iunius Commentarii Ioannis Britannici in Iuvenalem: [..]

In folio, legatura in piena pergamena antica, gore di trascorsa umidità.
€ 1.500,00 / 1.800,00
124

Edizioni del '500 - autori latini OVIDIUS NASO Publius Le Metamorfosi di Ovidio, ridotte da Gio. Andrea [..]

In-4, legatura in piena pergamena mod. con titolo su tassello al dorso. Macchia di trascorsa umidità tra cc. 105 e 106.
€ 250,00 / 350,00
216

Edizioni del '500 - autori latini PLUTARCHUS Vitae comparatae illustrium virorum, Graecorum & Romanorum, [..]

In folio, legatura in piena pergamena coeva floscia con titoli calligrafati al dorso. Lievi sporadiche bruniture ma buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
100

Edizioni del '500 - autori latini - storia naturale PLINIO Secundus Gaius Historia naturale di G. Plinio [..]

In-4 antico, legatura in piena pergamena del secolo XVIII. Titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo. Usuali fioriture.Bibliografia: Graesse, V, 345. BMC, STC Italian, p. 527.
€ 500,00 / 600,00
209

Edizioni del '500 - autori latini - storia naturale PLINIO Secundus Gaius Plinii Secundi Historiae natu. [..]

In-folio, legatura in piena pergamena con titolo in oro al dorso. Front. in rosso e nero. Buon esemplare
€ 900,00 / 1.000,00
129

Edizioni del '500 BAIF Lazare Eruditissimi viri Lazari Bayfii opus de re vestimentaria ab authore ipso [..]

In-8, legatura in piena pergamena. Lievi bruniture ma buon esemplare.
€ 300,00 / 400,00
79

Edizioni del '500 - Biografie - Liguria FOGLIETTA Uberto Clarorum ligurum elogia. Romae, apud Vincentium [..]

In-4, legatura in mezza pelle '800 con filetti e tit. in oro al dorso.
€ 400,00 / 500,00

Edizioni del '500 - classici della storiografia - figurati HERODOTUS Historion logoi theta [graecè] [..]

In-folio, legatura in piena pergamena con tit. su tass. al dorso. Frontespizio in rosso e nero. Con tavole ripiegate in fine. Restauri e alcune censure a penna nel testo. Bibliografia: Adams, I, H398.
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  of 323 LOTS