Close
 
 (124)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Old and Rare Books Auction   124

tue 15 NOVEMBER 2011
Old and Rare Books

Old and Rare Books

tue 15 NOVEMBER 2011
GENOA - Mackenzie Castle

Works from an important collection in Genoa, volumes and refined illustrated editions from XVII to XIX Century

Sale Total 159.275,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

List display List display
1 - 323  of 323 LOTS
315

Insigniores statuarum urbis Romae icones, s.d. ma sec. XVI

Bella raccolta di 84 incisioni in rame. Legatura coeva in pergamena floscia
(Antiquaria - figurati)
Estimate
€ 600,00 - 700,00
322

Atlas universal, Paris, 1757.

Bellissimo atlante in splendida conservazione composto da 108 grandi carte geografiche
(Atlanti figurati) De Vaugondy, Robert
Estimate
€ 5.500,00 - 6.500,00
Carta raffigurante il Lago di Como
Estimate
€ 350,00 - 400,00
sold € 450,00
313

Ricordo pittorico militare della spedizione Sarda in Oriente ...

con 24 tavole litografiche. Legatura editoriale in cartone a stampo
(Casa Savoia - Album figurato)
Estimate
€ 700,00 - 900,00
312

Storia e descrizione della R. Badia d'Altacombe

Torino, Cirio e Mina, 1845. Illustrato. Legatura coeva in cartonato a stampa, dorso in tela
(Casa Savoia- Figurati) Cibrario, Luigi
Estimate
€ 600,00 - 800,00
8

Vidi Vidii Philosophi … universae artis medicinalis. Francofurti, ...

In-folio, legatura in piena pergamena rigida, mancanze al dorso.
Edizione del '500 - Medicina  GUIDO GUIDI
Estimate
€ 500,00 - 600,00
78

Annalium Genuensium ab anno 1528. Recuperatae libertatis vsque ...

In-4 antico, legatura in piena pergamena con titoli in oro al dorso. Sporadiche gore ma buon esemplare. ...
Edizioni del '500 - Annalistica - Genova BONFADIO  ...
Estimate
€ 500,00 - 600,00
50

I quattro primi libri di architettura di Pietro Cataneo senese: ...

In-folio, legatura in mezza pelle del sec. XIX, lievi gore e macchie di trascorsa umidità. Bibliografia: ...
Edizioni del '500 - architettura - illustrati CATANEO  ...
Estimate
€ 1.800,00 - 2.000,00
sold € 1.800,00
117

Il primo libro del trattato militare di Giovan Mattheo Cicogna ...

In-4, legatura in piena pergamena rigida. Numerose illustr. xilogr. con piani di battaglia e schieramenti ...
Edizioni del '500 - arte militare - illustrati CICOGNA  ...
Estimate
€ 400,00 - 500,00
sold € 350,00
118

Precetti della militia moderna, tanto per mare quanto per terra, ...

In-4, legatura in mezza pergamena. Buon esemplare.Bibliografia: Cockle, 663. D'Ayala, 55, 56.
Edizioni del '500 - arte militare - illustrati RUSCELLI  ...
Estimate
€ 400,00 - 500,00
sold € 350,00
Loading ...
Top
1 - 323  of 323 LOTS

Online community

Contact us by Skype