Close
 
 (124)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Old and Rare Books Auction   124

tue 15 NOVEMBER 2011
Old and Rare Books

Old and Rare Books

tue 15 NOVEMBER 2011
GENOA - Mackenzie Castle

Works from an important collection in Genoa, volumes and refined illustrated editions from XVII to XIX Century

Sale Total 159.275,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

List display List display
1 - 323  of 323 LOTS
320
un cassetto alla base, cimasa modanata, cm 195x99x40
Vetrina ad un'anta lastronata in radica, XIX secol ...
Estimate
€ 500,00 - 600,00
6
due delle quali emanate da Carlo Alberto Re di Sardegna. Le bolle sono conservate sotto vetro, in co ...
Tre lettere petenti su pergamena con sigillo pendente  ...
Estimate
€ 500,00 - 600,00
198
Si aggiungono nel lotto due volumi: comprendente L'Eneide, le Georgicche e le Bucoliche tradotte da ...
Storia universale di Cantù  Lotto composto da n.25  ...
Estimate
€ 200,00 - 250,00
sold € 200,00
314

Relazioni universali, Venezia, Bertani, 1671.

Legatura coeva in pergamena rigida. Con quattro carte geografiche. Difetti
(Seicentine - figurati) Botero, Giovanni
Estimate
€ 500,00 - 600,00
310
ed altre culture asiatiche e mediorentali
(Scrittura cuneiforme-Lingue Orientali) Grande lotto  ...
Estimate
€ 300,00 - 350,00
sold € 280,00
100 bis

Pompei Dipinti Murali

Richter & Co Napoli Lit.Edit.
Estimate
€ 180,00 - 200,00
sold € 450,00
316

Directorium chori, Roma, Coattinum, 1589

Difetti alla prima carta. Legatura coeva in pelle impressa (con mancanze)
(Musica - edizioni 500) Guidetti, Giovanni
Estimate
€ 600,00 - 700,00
1
Lettera autografa datata Modena 1734
Muratori, Ludovico Antonio
Estimate
€ 500,00 - 550,00
4

Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini. ...

Parmae,Borsi,1768.Bella legatura in piena pelle coeva.
Messale Romano
Estimate
€ 200,00 - 220,00
sold € 120,00
88

Fra Gualberto. Storia del secolo XIV.

Manoscritto autografo non datato (ma '800) del formato dell'in-4, legatura in mezza pelle con angoli, ...
Manoscritti letterari BARRILI Anton Giulio
Estimate
€ 300,00 - 350,00
308

Lettera scritta da un filosofo a prete amico del Reverendo Orsini ...

In-8, legatura in piena pergamena coeva, tassello con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo. Fresco ...
Manoscritti del secolo XVIII
Estimate
€ 300,00 - 400,00
295

Diploma di laurea rilasciato a Giovanni Battista de Rubeis di ...

Manoscritto su carta di 13 cc. non numerate vergato in inchiostro ocra e oro. Timbro sotto carta e sottoscrizione ...
Manoscritti del secolo XVIII
Estimate
€ 300,00 - 400,00
sold € 300,00
Loading ...
Top
1 - 323  of 323 LOTS

Online community

Contact us by Skype