Old and Rare Books

Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 323 LOTS
320
un cassetto alla base, cimasa modanata, cm 195x99x40
€ 500,00 / 600,00
due delle quali emanate da Carlo Alberto Re di Sardegna. Le bolle sono conservate sotto vetro, in cornice
€ 500,00 / 600,00
198
Si aggiungono nel lotto due volumi: comprendente L'Eneide, le Georgicche e le Bucoliche tradotte da Bondi
€ 200,00 / 250,00
314
€ 500,00 / 600,00
316
€ 600,00 / 700,00
Lettera autografa datata Modena 1734
€ 500,00 / 550,00
Parmae,Borsi,1768.Bella legatura in piena pelle coeva.
€ 200,00 / 220,00
88
Manoscritto autografo non datato (ma '800) del formato dell'in-4, legatura in mezza pelle con angoli, titoli e fregi in oro al dorso. Ex libris inciso di Maria Carcassi Verdese.
€ 300,00 / 350,00
308
In-8, legatura in piena pergamena coeva, tassello con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo. Fresco esemplare.
€ 300,00 / 400,00
295
Manoscritto su carta di 13 cc. non numerate vergato in inchiostro ocra e oro. Timbro sotto carta e sottoscrizione autografa in fine del cancelliere del Venerando Collegio di Legge di Genova. Bella legatura coeva in piena pelle con piatti inquadrati da [..]
€ 300,00 / 400,00
297
Manoscritto datato Genova 1608, vergato su pergamena, di 2 cc. non numerate e pp. 20 anticamente numerate. Testo reglé. Mutilo in fine. Bella legatura coeva in pelle con bordure a secco e fregio in oro al centro dei piatti.
€ 250,00 / 300,00
In-8 gr., cc. num. 69, 2 n.n. - (3), 120, (1) di errata. Legatura in piena perg. rigida del secolo XVIII. Edizione originale di questi statuti unita alla successive integrazioni ed emendazioni del 1705. Bel frontespizio inquadrato da cornice xilografica. [..]
€ 300,00 / 400,00
Ricevuta di pagamento per il dipinto eseguito da Alessandro Allori detto Bronzino nella Cappella dei Pitti della Chiesa di S. Spirito a Firenze nel XVI secolo.
€ 1.800,00 / 2.000,00
311
In folio, legatura in piena pergamena con titolo su tassello di carta al dorso. Altra opera del secolo XVI di interesse milanese nel lotto.
€ 900,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 400,00
€ 900,00 / 1.000,00
242
In-12, bella legatura in piena pelle marezzata con filetti e titoli in oro al dorso. Comprese nel lotto altre 6 opere di interesse medico.
€ 400,00 / 500,00
102
Si aggiungono altre 4 opere inerenti al medesimo argomento con legature uniformi in pergamena.
€ 400,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 60  of 323 LOTS