Old and Rare Books

Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 323 LOTS
Lettera autografa datata Modena 1734
€ 500,00 / 550,00
Ricevuta di pagamento per il dipinto eseguito da Alessandro Allori detto Bronzino nella Cappella dei Pitti della Chiesa di S. Spirito a Firenze nel XVI secolo.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lettera autografa datata Parma 30 novembre 1833.
€ 150,00 / 170,00
Parmae,Borsi,1768.Bella legatura in piena pelle coeva.
€ 200,00 / 220,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
due delle quali emanate da Carlo Alberto Re di Sardegna. Le bolle sono conservate sotto vetro, in cornice
€ 500,00 / 600,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 500,00 / 600,00
In folio, legatura coeva in piena pergamena floscia. Buon esemplare con lievi aloni di trascorsa umidità. Bibliografia, Hain, *, 1285.
€ 1.500,00 / 1.700,00
In-4, legatura in piena pergamena con titolo in oro al dorso. Prima edizione italiana di una delle opere più alte della letteratura del Rinascimento. Ex libris nobiliare ottocentesco. Bibliografia: Graesse, IV, 580
€ 1.200,00 / 1.400,00
In-folio, legature coeve in piena pelle maculata, abrasioni e piccoli difetti ai dorsi. Con magnifici rami disegnati da Jean-Baptiste Oudry e incisi da vari artisti.
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 400,00 / 400,00
In-8 gr., cc. num. 69, 2 n.n. - (3), 120, (1) di errata. Legatura in piena perg. rigida del secolo XVIII. Edizione originale di questi statuti unita alla successive integrazioni ed emendazioni del 1705. Bel frontespizio inquadrato da cornice xilografica. [..]
€ 300,00 / 400,00
In-4, legatura in piena pelle maculata, dorso a scomparti riccamente dorati con lievi abrasioni. Esemplare genuino e freschissimo.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Legatura in mezza pelle con fregi, mancanza al capitello di piedo. Impresso su carta cerulea, con ritratto di Teofrasto in antiporta. Tagli macchiettati. Bibliografia: De Lama, II, 41.
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
2 parti in 1 vol in-4, bella legatura in mezza pelle del sec. XIX. Lievissime sporadiche bruniture. Assai bel figurato, giustamente stimato tra i più pregiati del settecento bolognese. Bibliografia: Brunet, I, 820. Gamba. 2156 Brunet, I, 820. Cicognara, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
In-folio piccolo, legatura in piena pergamena coeva con segni d’uso. Bruniture e una gora interessante parte del volume ma buon esemplare di questa edizione critica, universalmente celebrata per i pregevolissimi disegni del Castello. Bibliografia: Gamba, [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
3 volumi in folio, sontuose legature in marocchino rosso con stemma vescovile al centro dei piatti. Prima edizione di questo splendido libro pontificale, impresso dal libanese maronita Giacomo Luca, accompagnato da 155 incisioni.Bibliografia: Brunet, [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
In folio, legatura moderna in mezza pergamena. Sguardie rimontate, ex libris al primo foglio di guardia. Tarletti marginali. Restauro alla prima carta. Testo in carattere romano inquadrato dal commento di Pietro Marso.Bibliografia, Hain, 14740. IGI, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
13 volumi in folio, legature in piena pergamena con titoli in oro ai dorsi. Straordinario corpus completo di questa celebre opera, riccamente adornata di figure in legno nel testo, suddivisa in Ornithologia (Libri I-III), de Animalibus Insectis (Libro [..]
€ 15.000,00 / 17.000,00
In-4 gr., sontuosa legatura in pieno marocchino granata con ricchi fregi in oro al dorso e ai piatti. Magnifica e rara edizione Bibliografia: Brooks, 653. De Lama, II, 120. Mambelli, 82.
€ 4.000,00 / 5.000,00
40 volumi in-8, legatura in mezza pelle d’epoca con fregi in oro e doppio tassello. La più preziosa e rara edizione di questo celebre repertorio, assai apprezzata per la bellezza delle tavole, in tutto 515, incise da Giuseppe Zuliani, Giuseppe Rosaspina [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Legatura in mezza pergamena del tempo con fregi in oro. Buon esemplare riccamente illustrato di questa importante collettanea postuma dello zoologo ravennate. Bibliografia: Nissen, 711. Pritzel, 3337. Plesch, 238. Gamba, 2266. Ceresoli, 285. Caldesi, [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
In-folio, legatura del sec. XVIII in cartonato con titolo in oro al dorso su tassello. Esemplare fresco e marginoso. Mancanza del primo foglio, analogamente all’esemplare descritto da Hain (“F. 1a vacat”), molto probabilmente bianco.Bibliografia: Hain, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
In-folio, legatura in mezza pergamena del secolo XIX con titoli calligrafi al dorso. Frontespizio figurato, carattere gotico. Bibliografia: Adams, I, 215.
€ 1.000,00 / 1.200,00
[Terza e unica parte pubblicata da Bernardino da Tridino]. In-folio, legatura in piena pergamena rigida con mancanze al dorso.Bibliografia, Hain, 1470.
€ 1.800,00 / 2.000,00
In folio, legatura in piena pergamena del secolo XVIII. Iniziali rubricate. Esemplare mancante di una carta.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Due tomi in un volume in-folio, legatura in piena pergamena. Fresco e marginoso esemplare. Con tavole incise. Bibliografia: Cicognara, 2047: “S’incontrano in quest’opera 17 tavole laboriosamente intagliate”.
€ 1.000,00 / 1.200,00
In-folio, ottima legatura in pieno marocchino porpora, piatti inquadrati da bordura e fregi accantonati, croce al naturale incisa in oro al centro dei piatti. Tagli dorati e cesellati. Magnifico esemplare, sontuosamente illustrato.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Tiratura di 500 esemplari. Legatura editoriale, all’uso cuoio con impressioni a secco. Piccoli difetti alle cerniere. Ottima monografia illustrata.
€ 300,00 / 400,00
2 volumi in-folio, legatura coeva in piena pergamena. Alcune gore e bruniture. La migliore edizione di quest’opera, doviziosamente illustrata, a tutt’oggi pietra miliare degli studi di archeologia e iconografia cristiana.Bibliografia: Berlin Cat. 1859 [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
3 parti in 1 volume in-folio, legatura in pergamena rigida con tit. in oro al dorso. Opera riccamente illustrata.Bibliografia: Olschki, Choix VII, 10473 e XI, 16486. Cicognara, 3627.
€ 500,00 / 700,00
2 volumi in-folio, belle e solide legature in piena pelle coeva con titoli in oro su tassello porpora al dorso. Raro florilegio di testi greci, principalmente di S. Atanasio, patriarca di Alessandria, e di Eusebio Caesariensis. Con tavole incise.
€ 600,00 / 800,00
In-folio, legatura coeva in pergamena rigida con tassello al dorso. Tagli a spruzzo rossi. Bell’esemplare. Bibliografia: Cicognara, 3617. Olschki, Choix, 16462.
€ 500,00 / 700,00
In-folio, legatura in mezza perg. con tit. su tass. al dorso. Celebre edizione commentata da Marsilio Ficino. Precede la vita dell’autore scritta da Porfirio. Testo latino e greco a fronte. Consuete lievi bruniture.
€ 1.000,00 / 1.200,00
In-folio, legatura in piena pergamena con tit. su tass. al dorso. Frontespizio in rosso e nero. Con tavole ripiegate in fine. Restauri e alcune censure a penna nel testo. Bibliografia: Adams, I, H398.
€ 600,00 / 800,00
In-8, legatura in piena pelle con fregi e tit. in oro al dorso. Con 40 carte geografiche e 33 vedute di città. Esemplare con diffuse ma usuali bruniture.
€ 2.000,00 / 2.200,00
In-folio, bella legatura in tutta pelle con fermagli in argento, fregi e motivi in oro ai piatti. Tagli goffrati in oro. Segnalibri serici. Ottimo esemplare.
€ 400,00 / 500,00
2 parti in 1 volume in-4. Legatura in mezza pergamena del sec. XIX. Prima edizione italiana di questo importante trattato. Bibliografia: Bongi, II, p. 290-291. Ind. Aur. II, 111.153.
€ 1.000,00 / 1.200,00
In-folio, legatura coeva in mezza pelle e punte. Dorso a 7 nervi con fregi (leggermente abrasi), titoli in oro al dorso. Esemplare fresco e marginoso impresso su carta forte assai apprezzato anche per il superbo impianto iconografico realizzato in calcografia [..]
€ 2.500,00 / 2.700,00
In-folio, bella legatura in pieno marocchino granata con fregi in oro, borchie in ottone ai piatti e fremagli in argento. Segnalibri di seta. Illustrato da tavole disegnate da suor Isabella Piccini. Antifone musicali poste su tetragramma. Ottimo e fresco [..]
€ 400,00 / 500,00
In-folio, splendida legatura in tutto marocchino rosso a grana lunga. Dorso a nervi riccamente ornato in oro, tassello, tagli in oro, piatti inquadrati da filetto in oro e fregio floreale accantonato. Bellissimo esemplare da raffinata collezione. Bibliografia: [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
2 parti in 1 volume in-4, legatura in mezza perg. del secolo XIX, tagli a spruzzo. Frontespizi incisi da da Gaspare Grispoldi. Bell'esemplare di questo illustrato veneziano che presenta 451 emblemi, stemmi e vedute finemente incisi in rame. Prima edizione. [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
In-folio, legatura coeva in piena pergamena rigida con piccoli e professionali restauri al dorso. Bruniture. Bibliografia: Cordier 26. Brunet, III, 666.
€ 1.800,00 / 2.000,00
In-folio, legatura in mezza pelle del sec. XIX, lievi gore e macchie di trascorsa umidità. Bibliografia: Renouard, p. 159. Adams C-1024. Berlin Kat. 2576. Cicognara, 468. Fowler, 82. Mortimer, Harvard Italian, 113. Riccardi, I-1, 319.
€ 1.800,00 / 2.000,00
In folio, legatura in piena pergamena rigida del secolo XVIII con difetti alle cuffie. Fresco esemplare. Bibliografia: HC, 9455. Ageno, 40.
€ 3.800,00 / 4.200,00
In-folio, legatura in mezza pergamena e punte con tit. in oro su tass. al dorso. Ex libris xilografico al front. Genuino esemplare, riccamente illustrato. Bibliografia: Marini, 40. Gamba, 1494. Graesse IV, 261. Riccardi I, 53.
€ 1.500,00 / 1.800,00
In-folio, legatura in piena pergamena. Buon esemplare di questo trattato, uno dei primi di tecnica Farmaceutica mai pubblicati. Purtroppo questo esemplare è mancante del frontespizio.
€ 1.500,00 / 1.800,00
In-8, legatura in piena pergamena coeva con titoli calligrafati in carattere gotico al dorso. Ottimo esemplare assai fresco e marginoso.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Bella legatura in piena pelle del sec. XVIII, dorso a 5 nervi con titoli in oro su doppio tassello. Manca la prima carta, come nell'esemplare descritto da Hain, che è bianca, antichi restauri alle prime 10 cc. con piccole e non compromettenti cadute [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
In folio, legatura in piena pergamena antica, gore di trascorsa umidità.
€ 1.500,00 / 1.800,00
In-folio, legatura in mezza pergamena moderna. Mancante del frontespizio, con centinaia di belle xilografie nel testo a mezza pagina e tre quarti di pagina.
€ 500,00 / 600,00
In-folio, legatura in piena pergamena coeva (rimontata). Dettagliate e belle illustrazioni calcografiche.Bibliografia: Mira I, 108. Narbone I, 379. Moncada Lo Giudice, n. 240.
€ 1.800,00 / 2.000,00
In-folio atl., legatura in piena pergamena coeva con tit. su tass. al dorso. Tagli a spruzzo. Bella antiporta figurata.
€ 500,00 / 600,00
1 - 60  of 323 LOTS