(151)

Modern and Contemporary Art Auction   151

thu 6 DECEMBER 2012
Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art

thu 6 DECEMBER 2012
Genoa - Mackenzie Castle
A collection of works by well-known artists but also new young performer
Sale Total 281.088,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 303  of 303 LOTS
305

Permanent Food

Paola Manfrin e Maurizio Cattelan (1960)
€ 8.000,00 - 10.000,00
sold € 8.000,00
304

Senza titolo, 1974

tempera su carta applicata su tela cm 50x70, firmato e datato in basso a destra
Saverio Terruso (1939-2003)
€ 300,00 - 350,00
303

The Hours

disco 45 giri con copertina firmato, cm 30x68
Damien Hirst
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.100,00
302
Alighiero Boetti
€ 1.200,00 - 1.400,00
301

Golia rossa, 2009

stampa fotografica, cm 51x50. Pluraebello Edizioni, ed. 21/30
Giordano Redaelli (1975)
€ 80,00 - 100,00
300

Te Twinings, 2009

stampa fotografica, cm 54x59,5. Pluraebello Edizioni, ed. 30/30
Giordano Redaelli (1975)
€ 80,00 - 100,00
299

Golia verde, 2009

stampa fotografica, cm 51x50. Pluraebello Edizioni, ed. 27/30
Giordano Redaelli (1975)
€ 80,00 - 100,00
298

Robot anormale, 1997

pastello ad olio su carta, cm 70x50, firmato e datato in basso a destra
Mattia Moreni (1920-1999)
€ 1.200,00 - 1.400,00
296

Senza titolo, 1999

acquerello su carta, cm 28,2x20,9, firmato e datato sul retro
Marco Cingolani (1961)
€ 450,00 - 500,00
295

Robespierre Historia

tecnica mista su cartoncino, cm 26x40,7, firmato sul retro
Ernesto Tatafiore (1943)
€ 450,00 - 500,00
sold € 500,00
294

La rivoluzione della vita senza umanitÓ, 1996

pastello ad olio su carta, cm 72x49, firmato e datato in basso a destra
Mattia Moreni (1920-1999)
€ 1.200,00 - 1.400,00
293

Food, 1993

matita e acquerello su carta, bozzetto per Book of food
Vanessa Beecroft (1969)
€ 800,00 - 1.000,00
292

Film di montagna, 1995

manifesto, cm 70x100. Foto di A. Like, firmato e datato sul retro
Vanessa Beecroft (1969)
€ 800,00 - 1.000,00
291

Progetto per Winkelmann 1992-93

disegno su carta, cm 29,7x21
Vanessa Beecroft (1969)
€ 1.000,00 - 1.200,00
290

Food, 1993

Vanessa Beecroft (1969)
€ 800,00 - 1.000,00
289

Piazza Missori, 1996

pastello su carta, cm 35x50
Giovanni Frangi (1959)
€ 1.500,00 - 2.000,00
288
tra cui Guttuso es. 43/50, Dalý prova d'autore e Carmi es. 23/50
Lotto di tre litografie
€ 300,00 - 350,00
287

Senza titolo, 2003

pastelli su carta, cm 20x24, firma al centro
Riccardo Licata (1929)
€ 1.000,00 - 1.500,00
286

L'ovale delle apparizioni

litografia, cm 70x50, es. 97/200
Carlo CarrÓ (1881-1966)
€ 300,00 - 350,00
sold € 700,00
285

Notte, 1990

olio su tela, cm 80x120, firmato, datato e titolato sul retro
Mimmo GermanÓ (1944-1992)
€ 3.500,00 - 4.500,00
284

Astratto, 1976

olio su tela, cm 42x58, firmato in basso a destra, firmato e dedicato sul retro
Saverio Rampin (1930-1992)
€ 300,00 - 400,00
sold € 200,00
283

Sono felice di vederti, 1998

olio e smalti su faesite, cm 50x70, firmato in basso a destra
George Lilanga (1934-2005)
€ 1.000,00 - 1.500,00
282

Senza titolo

olio su tela, cm 19x53, firmato in basso al centro
Luca Alinari (1943)
€ 1.300,00 - 1.500,00
281

Senza titolo

olio su tela, cm 20x70, firmato in basso al centro
Luca Alinari (1943)
€ 1.500,00 - 1.800,00
1 - 303  of 303 LOTS