Renato Bertelli (1900-1974) Profilo continuo del Duce
Terracotta verniciata a smalto nero. 1930 - 1940, altezza cm 29,5
Estimate
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N. 284
Carlo Bugatti 97
Mobile a due corpi. Legno di noce, noce ebanizzato, rame sbalzato, intarsi di metallo e di osso, intarsi in madreperla, pergamena, seta. 1900 ca. Parte inferiore [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 507
Giacomo Cappellin - M.V.M. Murano Vaso a sfera su base troncoconica
in vetro trasparente azzurro con inclusione di vetro blu; lil bordo e la base sono contornati in pasta di vetro blu. Sotto la base: MVM Cappellin Murano 1925-1930, [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 286
Carlo Bugatti (1856 -1940) Sedia
in noce parzialmente scurito con intarsi in peltro e applicazioni di rame sbalzato.Seduta circolare rivestita in pergamena dipinta e schienale asimmetrico. Altezza [..]
Estimate
€ 7.500,00 / 8.500,00
Lot N. 473
Mario Sturani - Lenci - Torino Nuda con ranocchio
terracotta maiolicata dipinta in policromia all'aerografo. Sotto le basi: Lenci Torino Italia e stella, sulla base impresso Sturani. 1930 circa. Statuina cm 35, [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 5.500,00
Lot N. 333
René Lalique (1860-1945) Vaso Biskra
vetro verde modellato a stampo con decoro di foglie stilizzate. Sotto la base, a tampone: R. Lalique, modello del 1932. Altezza cm 29
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 153
Angelo Lelli - Arredoluce - Monza Lampada da terra mod. 12300
metallo, altezza cm 148
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 475
Abele Jacopi - Lenci - Torino Mamma sirena su piatto arancione
Terracotta maiolicata modellata a colaggio, decorata in policromia con smalti sia lucidi sia opachi. Sotto la base: Lenci R e, impresso, 590. Altezza cm 43 Diametro [..]
Estimate
€ 2.700,00 / 3.000,00
Lot N. 455
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino Andalusa
Terracotta modellata a colaggio dipinta a mano in policromia. Sotto la base: M379 Essevi Italia D.R. M. di S. Vacchetti Torino. Altezza cm 44
Televisore a cinescopio orientabile. Legno e metallo. Produzione Phonola 1956, altezza cm 62
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 494
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino M'ama non m'ama
terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Essevi Made in Italy. Cm 40x43x37
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 361
Loetz - Austria Vaso in vetro “Cobalto Papillon”
vetro violetto, turchese e argenteo con forti iridescenze. Bellissima montatura coeva in metallo argentato a colpi di rusta e con due volti muliebri, 1900 circa. [..]
terracotta modellata a colaggio. Sezione rettangolare con angoli smussati, smalto materico verde/blu scuro. Marchio della manifattura sotto la base. 1941 circa, altezza cm 31
terracotta modellata a colaggio. Sezione rettangolare con angoli smussati, smalto materico verde/blu chiaro. Marchio della manifattura sotto la base. 1940 circa, altezza cm 31
ceramica smaltata in colore nero. Parte superiore con risvolto a scanalature in colore verde. Marchio della manifattura sotto la base. 1939 circa, altezza cm 30.
ceramica modellata a colaggio di forma cilindrica con collo trilobato, smaltata in colore verde mat. Sotto la base marchio della manifattura a timbro e numeri incussi. 1953 circa, altezza cm 32
ceramica modellata a colaggio, smaltata semimat nella parte interna in colore verde, nella parte esterna bianco. Parte superiore scanalata. Marchio della manifattura sotto la base.1930 circa, altezza cm 29
ceramica a smalto cèladon di forma cilindrica . Interno e base di colore avorio. Marchio della manifattura e firma sotto la base. 1936 circa, altezza cm 21
ceramica a smalto cèladon di forma cilindrica con scanalature concentriche di colore diverso. Marchio della manifattura e firma sotto la base. 1936 circa, altezza cm 18,5
ceramica smaltata di colore giallo, forma sferica a nervature concentriche. Marchio della manifattura e firma sotto la base. 1933 circa, altezza cm 24.
ceramica smaltata di colore verde scuro opaco, forma sferica con scanalature concentriche. Marchio della manifattura e firma sotto la base. 1933 circa, altezza cm 15.
ceramica a smalto cèladon di forma sferica con scanalature concentriche di colore diverso. Marchio della manifattura e firma sotto la base. 1933 circa, altezza cm 15.
ceramica smaltata in bianco brillante di forma sferica con scanalature concentriche. Marchio della manifattura e firma sotto la base. 1933 circa, altezza cm 15.
ceramica mat smaltata di colore blu, forma sferica con scanalature concentriche. Marchio della manifattura e firma sotto la base.1933 circa, altezza cm 15.