Decorative Arts of XX Century - I

Live auction 152

Decorative Arts of XX Century

tue 18 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/12/2012   Hours 09:30 am
Lots 1/290
SECOND SESSION     18/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 300/592
Numerous works of art in ceramics and glass including a number of Lenci
Exhibition from Thursday 13 to Sunday 16 December, H 10-19
Price range from 0 € to 32000 €

301 - 360  of 575 LOTS
310
fermacarte in porcellana della Biblioteca della Richard Ginori-Doccia, raffigurante sulla pagina sinistra arco con freccia e sulla destra motto di Benito Mussolini. Marchio della manifattura sul retro, anni '20. Cm 8,5x6x1,5.
€ 500,00 / 600,00
310 bis
specchiera da tavolo design Paolo Venini e produzione Venini, della serie a treccia in vetro di Murano e struttura in ottone lucido. 1939, cm 50x43
€ 2.000,00 / 2.500,00
311
in ceramica policroma. Sotto le basi marchio della manifattura. Anni '60. Altezze cm 17, cm 21, cm 22. Il lotto comprende un suonatore in ceramica marcato Aquincum
€ 800,00 / 1.000,00
312
Metallo argentato lavorato a sbalzo raffigurante belva che tiene tra le fauci tondo con Duce e Vittoria. Inciso il motto Ad Excelsa Tendo. La placca poggia su base rettangolare in marmo. Dimensioni: cm 12 x cm 15
€ 180,00 / 200,00
313
Ceramica decorata on oro e smalti policromi con, entro cartigli, le iscrizioni Soap, Talcum e Bath Salts. Sotto le basi simbolo grafico dell'autore. Altezza cm 19
€ 200,00 / 300,00
314
Terracotta maiolicata decorata in policromia. La presa del coperchio raffigura una pianta stilizzata smaltata in blu e oro. Sotto la base: M astorre F Faenza MF. 1923/31. Altezza cm 15, diametro cm 16
€ 700,00 / 800,00
315
Terracotta maiolicata modellata a stampo e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci made in Italy torino ed etichetta cartacea. Altezza cm 25
€ 250,00 / 300,00
316
bottiglia caricaturale in ceramica policroma. Marchio sotto la base, 1930 circa. Altezza cm 29
€ 100,00 / 150,00
317
terracotta maiolicata modellato a colaggio con segni zodiacali in rilievo, rifiniti a smalto oro. Sotto la base: marchio della manifattura, Lavenia, 4-38
€ 1.400,00 / 1.600,00
318
vetro verde scuro decoratp a freddo con smalto e fregio metallico dorato raffigurante guerrieri ellenici. Sotto la base, inciso: made in Tcheko Slovakia - Moser Karlsbad, 1919/25. Altezza cm 35,5
€ 150,00 / 200,00
319
terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia nei toni del verde. Sotto la base: marchio della manifattura, Lavenia, 12-41. Altezza cm 54
€ 1.400,00 / 1.600,00
320
vetro incolore con collo sottile allungato. Sotto la base: Venini Italia. Altezza cm 25
€ 150,00 / 200,00
€ 300,00 / 350,00
321
in terracotta maiolicata dipinta a smalto verde con decoro in rilievo a smalto bianco raffigurante cervo tra la vegetazione. Sotto la base marchio della manifattura e numeri. Altezza cm 35
€ 700,00 / 800,00
€ 300,00 / 400,00
323
terracotta modellata al tornio e dipinta a mano nei toni del blu con decoro di alberi. Sotto la base: MT Albisola, Posteriore al 1937. Altezza cm 36
€ 700,00 / 900,00
324
ceramica maiolicata decorata in policromia con disegni geometrici. Sotto la base: M.G.A., Made in Italy, 270 bis, 1930 circa. Altezza cm 23
€ 3.000,00 / 4.000,00
325
Terracotta maiolicata modellata a mano decorata con scena galante da un lato e marrone e oro dall'altro. Sotto la base E.G. croce di Lorena Deposé, Gallé Nancy. 1880 circa, altezza cm 31
€ 400,00 / 500,00
326
terracotta maiolicata mat e decorata a mano. Formatura a colaggio. Sotto la base: CAS, Italia, stemma di savona, 281, 1936/38. Altezza cm 22
€ 1.500,00 / 1.800,00
327
Lotto composto da coppia di anatra e da gattino ambedue in porcellana. Altezze cm 11 e cm 5
€ 50,00 / 60,00
328
ceramica rosso arancio mat, anse smaltate in nero lucido, marcato MAP - Pesaro e asterisco sul fondo, anni 30. Altezza cm. 36
€ 600,00 / 800,00
329
Vaso in vetro modellato a stampo con decoro di vischio. Firma dell'autore in rilievo sotto la base. Modello creato nel 1920 e non ripreso depo il 1947. Altezza cm 17. (lievissima sbeccatura alla base)
€ 700,00 / 800,00
330
vetro incolore con inclusione di polvere d'oro e bolle d'aria pure dorate. Firma della manifattura sotto la base, 1950 circa. Altezza cm 23
€ 500,00 / 600,00
331
in porcellana di forma astratta. Sotto la base: Rosenthal Studio-linie Germany e firma dell'autore. Cm 30x20
€ 100,00 / 150,00
332
vaso modellato a stampo in vetro trasparente opalescente con foglie in rilievo. Sotto la base, inciso: R. Lalique Francee n° 992, 1927 circa. Altezza cm 13
€ 1.500,00 / 2.000,00
333
€ 2.000,00 / 2.500,00
334
terracotta maiolicata dipinta a mano con smalti bianco, azzurro e marrone. Sotto la base: C.A.S. Vietri, Italy, 587/259. Altezza cm 19
€ 200,00 / 300,00
335
terracotta raffigurante ragazza con ricci neri stilizzati e fiore dipinto in azzurro. Nell'incavo Goldscheider Wien, made in Austria. Altezza cm 37
€ 500,00 / 600,00
336
vaso in vero incolore opalecente modellato a stampo e rifinito alla mola. Sotto la base: R. Lalique France. Produzione 1927. Altezza cm 12,7
€ 500,00 / 600,00
337
a campana rovesciata in vetro pulegoso verde con costolature orizzontali, su base a cilindro, altezza cm 42
€ 1.800,00 / 2.000,00
338
vetro parzialmente opalescente modellato a stampo con decoro di api e fiori in rilievo. Sul bordo fregio in metallo probabilmente non coevo. Sotto la base, a punta di diamante: Sabino,1930 circa. Altezza cm 18
€ 120,00 / 150,00
339
vaso modellato a stampo in vetro trasparente opalescente blu. Sotto la base, a punta di diamante: R. Lalique France, 1930 circa. Altezza cm 15,5
€ 1.300,00 / 1.500,00
340
in ceramica maiolicata dipinta con smalti a colaggio nei toni del verde. Marchio sotto la base. Altezza cm 44
Free Bid
341
Ceramica maiolicata e dorata.Sotto la base: riedizione 2002, pa 2/2 E. Sottsass 1959 GM. Altezza cm 16
€ 400,00 / 500,00
342
vaso modellato a stampo in vetro trasparente con opalescenze azzurre e patinatura. Sotto la base, a tampone: R. Lalique France, 1937 circa. Altezza cm 17
€ 1.400,00 / 1.600,00
343
in vetro incamiciato grigio/verde. Sotto la base firma all'acido: Venini, Murano, Italia. Altezza cm 35,5
€ 600,00 / 700,00
344
Piccolo vaso in vetro verde fortemente iridato con decoro Rusticana, 1899. Altezza cm 9,5
€ 180,00 / 200,00
345
vetro iridescente trasparente con superficie costolata e manici applicati a caldo. Altezza cm 14,5
€ 80,00 / 100,00
346
vetro verde con iridescenze violacee, 1900 circa. Altezza cm 16
€ 150,00 / 180,00
347
Gruppo in terracotta maiolicata decorata in policromia raffigurante due fanciulle, una con ciotola e una con anfora. Sotto la base marchio e titolo (rottura)
€ 200,00 / 250,00
348
in vetro soffiato blu con bordo e manici applicati a caldo. 1932-1936, altezza cm 45
€ 1.300,00 / 1.600,00
349
Terracotta dipinta a mano con disegni geometrici , cavalli e figure mitiche. Sotto la base: B. Cicerchia, V. Cavalieri, Roma, 1924. Altezza cm 22
€ 800,00 / 1.000,00
350
Due vasi in vetro opaco nero di diversa forma e dimensioni. Altezze cm 19 e cm 26
€ 300,00 / 400,00
351
Lotto composto da asinello col mal di denti e maialino con fiori. Ambedue firmati Lenci Torino, made in Italy. Altezze cm 10 e cm 12
€ 80,00 / 100,00
€ 80,00 / 100,00
€ 250,00 / 300,00
354
vetro trasparente modellato a stampo con fregio di passeri in vetro satinato sul bordo. Altezza cm 9, diametro cm 25
€ 350,00 / 400,00
355
Terracotta maiolicata decorata con smalti iridescenti verde, bordeaux e marrone. Sotto la base:grata entro melograno, Chini & Co. Mugello Italia. Altezza cm 37
€ 2.000,00 / 2.500,00
356
Terracotta modellata a colaggio e dipinta a mano raffigurante giovane donna seminuda che regge cesto di pesci. Sotto la base: le Bertetti Torino Italia, N. 20 OM. Altezza cm 45
€ 800,00 / 1.000,00
357
il pesce ha etichetta: V. Nason & C. Murano Italy; il rinoceronte ha etichetta: Gmudmunde Ngwenya Glass Kingdom of Swaziland. Altezza cm 9 e cm 8
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
€ 400,00 / 500,00
360
metallo argentato in contenitore originale, produzione del 1978. Altezza cm 37
€ 350,00 / 400,00
361
vetro violetto, turchese e argenteo con forti iridescenze. Bellissima montatura coeva in metallo argentato a colpi di rusta e con due volti muliebri, 1900 circa. Altezza cm 27
€ 1.200,00 / 1.500,00
362
Due placche in ceramica firmate Bonet. Cm 25,5x17,3 e 17,3x24. Una presenta rotture.
€ 150,00 / 200,00
363
vetro trasparente parzialmente satinato modellato a stampo con decoro di passeri e tralci di foglie. Sotto la base: Lalique France. Altezza cm 14
€ 300,00 / 350,00
364
tre vetri
€ 300,00 / 400,00
365
porcellana color avorio dipinta in verde, viola e oro con decoro di sole e nubi. Sotto la base marchio della manifattura, 1900 circa. Altezza cm 33
€ 500,00 / 600,00
366
terracotta modellata a stampo con applicazione difagiano a tuttotondo e di fiori. Superficie parzialmente dorata e iridata. Sotto la base: Amphora Austria sormontata da corona, 1900 circa. Altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
367
Piccolo vaso in porcellana color avorio con decoro in oro e smalti raffigurante ragni e insetti. Sotto la base marchio della manifattura, 1900 circa. Altezza cm 15,5
€ 500,00 / 600,00
301 - 360  of 575 LOTS