Decorative Arts of XX Century - I

Live auction 152

Decorative Arts of XX Century

tue 18 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/12/2012   Hours 09:30 am
Lots 1/290
SECOND SESSION     18/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 300/592
Numerous works of art in ceramics and glass including a number of Lenci
Exhibition from Thursday 13 to Sunday 16 December, H 10-19
Price range from 0 € to 32000 €

1 - 60  of 575 LOTS
€ 2.000,00 / 2.500,00
591
€ 800,00 / 1.000,00
590
In terracotta maiolicata e graffita, di forma astratta. Sotto la base: Faenza. Sul corpo firma dell'autore non identificata. Altezza cm 33, larghezza cm 37.
€ 200,00 / 250,00
589
Terracotta modellata a colaggio, decorata in policromia e parzialmente smaltata. Sotto la base: Ronzan, Made in Italy e timbro illeggibile. Dimensioni: cm 24,5 x cm 40 x cm 22. Difetti
€ 350,00 / 400,00
588
Scultura in terracotta a patina verde poggiante su base pure in terracotta. Sul retro: terre cuite d'art grand feu. Altezza totale cm 52
€ 400,00 / 450,00
587
Ceramica graffita con decorazione in rilievo di figure femminili e animali smaltati in rosso. Sotto la base: 500/10 Fantechi 1920/30, altezza cm 27. Sbeccature alla base
€ 200,00 / 250,00
586
Bronzo poggiante su base lin legno. Firma incussa sul retro. 1920-30. Altezza cm 37
€ 600,00 / 650,00
585
Bronzo a patina scura. Firma dell'autore incisa sul retro. 1900 circa, altezza cm 61
€ 600,00 / 650,00
584
Vaso in terracotta modellata a colaggio e smaltato esternamente in nero e in arancione all'interno. Marchio della manifattura a timbro sotto la base. 1930 circa, altezza cm 18,5
€ 200,00 / 250,00
583
Scultura in terracotta maiolicata e smaltata a lustro. Firma impressa: Boni. Nella base strappo di etichetta della manifattura. Altezza cm 35
€ 1.000,00 / 1.200,00
582
Terracotta modellata a colaggio con decoro policromo opaco. Sotto la base marchio della manifattura, titolo dell'opera e n° 445. 1940 circa, altezza cm 33. Minime sbeccature
€ 200,00 / 250,00
581
Terraglia forte modellata a colaggio smaltata in azzurro pallido. Marchio della manifattura a timbro sotto la base. Produzione dal 1925. Altezza cm 45. Piccole imperfezioni
€ 400,00 / 450,00
580
Coppia di statuine umoristiche in porcellana bianca invetriata raffiguranti dama e cavaliere in abiti settecenteschi. Marchio della manifattura, a timbro in verde, sotto le basi. Altezza cm 23,5
€ 600,00 / 650,00
579
€ 300,00 / 350,00
578
terracotta modellata a mano, firmato e datato sul retro della base 'Mastroianni Roma A. XX'. Altezza cm 27,5, larghezza cm 23,5, Mancanze.
€ 1.400,00 / 1.600,00
577
in vetro soffiato azzurro con applicazioni di vetro incolore
€ 1.800,00 / 2.000,00
576
in ceramica formata a colaggio con decori stilizzati. Smalti nei toni del rosso e del bruno su fondo giallo. Marchio della manifattura sotto la base, altezza cm 53 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.200,00
574
in gres salato. Decoro di antilopi e piante stilizzate in smalto blu. Sotto la base: grata, Mugello e numeri. Altezza cm 20,5
€ 700,00 / 900,00
573
Vaso produzione venini
€ 300,00 / 400,00
572
in ceramica maiolicata dipinta con smalti nei toni del blu e del verde. Sotto la base: asinello, Gambone, Italy
€ 500,00 / 600,00
571
in vetro incolore lievemente iridato, a foggia di conchiglia con presa a ricciolo. Sotto le basi: Barovier Murano. 1942 circa. Altezza cm 13 Lunghzza cm 21
€ 300,00 / 400,00
570
Piastra ovale in ceramica
€ 600,00 / 700,00
569
Portaombrelli in rame inciso a sezione irregolarmente romboidale Cm 25 x 22,5 x 61 (h) produzione Burkiellaro 1953 ca.
€ 300,00 / 350,00
568
in terracotta maiolicata verniciata in azzurro internamente e in arancione all'esterno. Sotto la base: Perugia e numeri: Altezza cm 19
€ 250,00 / 300,00
567
in ottone, poggiante su base circolare decorata con smalti policromi. Sottola base incussi: marchio, Favrile, Louis C. Tiffany Furnaces Inc. 165 Altezza cm 34,5
€ 1.700,00 / 1.900,00
566
incisione a puntasecca parzialmente colorata. A matita: firma dell'autore e 212. Marchio a secco: Cercle libraire estampes UHK. Sul lato superiore: Edité par Gergos Petit, 8 rue de Seze Paris Mars 1914. Cm 49x34
€ 300,00 / 400,00
565
in vetro blu incamiciato in vetro azzurro. Altezza cm 23
€ 500,00 / 600,00
564
in terracotta dipinta raffigurante cavaliere mentre combatte, montata su cornice. Dimensioni: cm 56 x cm 25 esclusa la cornice
€ 250,00 / 300,00
563
biansatoi in vetro a murrine nei toni del verde e del blu. 1910 circa. Altezza cm 37
€ 1.200,00 / 1.400,00
562
in terracotta maiolicata verniciata in giallo e nero. Sotto la base: Ceramiche Rometti - Umbertide 294 Altezza cm 14
€ 250,00 / 270,00
561
in vetro incolore e beige. Etichetta della manifattuta e firma a punta di diamante. Anni '70 Altezza cm 15 diametro cm 24
€ 500,00 / 600,00
560
in vetro trasparente con superficie modellata irregolare. Sotto la base, inciso, A. Barbini N. Martinuzzi. 1970 circa. Altezza cm 32
€ 1.500,00 / 1.700,00
559
in vetro sommerso color paglierino e bordeau. Sotto la base, inciso, Salviati & C, Venezia, altezza cm 45
€ 900,00 / 1.000,00
558
in vetro rosso e vetro fumè. Firma a tampone ed etichetta della manifattura. Altezza cm 38
€ 600,00 / 700,00
557
con presa a forma di testa di ariete. Sotto la base, a punta di diamante, firma della manifattura. Altezza cm 29, 5
€ 700,00 / 900,00
556
in vetro ambrato di varie tonalità con inclusione di righe irregolari in vetro chiaro. Altezza cm 43
€ 1.300,00 / 1.500,00
555
in ceramica maiolicata verniciata in grigio e viola e decorata in oro con motivi grafici. Sotto la base: Sassi Faenza. Altezza cm 31
€ 300,00 / 330,00
554
incisione a puntasecca parzialmente colorata. A matita firma dell'autore e 205. Timbro a secco. Cm 59 x 41
€ 400,00 / 500,00
553
in terracotta maiolicata dipinta a mano a smalti iridescenti con decoro di cavalli. Sotto la base: Giuseppe Mazzotti e, poco leggibile, Torido. Diametro cm 33
€ 400,00 / 500,00
552
€ 400,00 / 450,00
551
Scultura in gesso patinato bronzo. Sul fronte, in basso, monogramma dell'autore. Dimensioni: cm 35 x cm 35 x cm 18
€ 3.500,00 / 4.000,00
550
decorato in policromia con figure in maschera firmate dall'autrice. Sotto la base: simbolo grafico, Verbano, Made in Italy. Altezza cm 26,5
€ 250,00 / 300,00
549
fusione in bronzo a bassorilievo siglata L.B, 1905 circa. Cm 33x55
€ 2.500,00 / 3.000,00
548
vetro trasparente dipinto con figure femminili rosse e nere danzanti in cerchio. Firmato Vedar. Diametro cm 38
€ 500,00 / 600,00
547
piastra in terracotta lavorata a bassorilievo. Firma dell'autore sul fronte. Cm 36x26
€ 300,00 / 350,00
546
multiplo in ceramica al terzo fuoco. Sul retro: firma, Design System, 14/50. 1974
€ 650,00 / 700,00
545
ceramica policroma. Marchio della manifattura a rilievo sul fondo, anni '30. Altezza cm 26.
€ 250,00 / 300,00
544
mattonella in ceramica, anni '30. Cm 15x15
€ 500,00 / 600,00
543
multiplo in ceramica al terzo fuoco. Sul retro: firma, Design System, 90/100, 1974. Cm 30x30
€ 650,00 / 700,00
542
ceramica al terzo fuoco. Sotto la base: firma dell'autore e prototipo, 1974. Cm 11x25
€ 450,00 / 500,00
541
Terracotta modellata a colaggio e decorata in policromia. Sotto le base: Campione dipinta a mano. Alltezza cm 50
€ 180,00 / 200,00
540
elemento decorativo in porcellana e oro facente parte del trionfo da tavola. Sotto la base, entro cartiglio in oro: Richerd Ginori pittoria di Doccia, 1927. Altezza cm 13
€ 500,00 / 700,00
539
terracotta dipinta in marrone. Firma e data, 2002, Incise su un lato, altezza cm 29
€ 700,00 / 800,00
538
smaltato iin nero con disegno informale in bianco e verde. Sul retro, inciso,: Garelli, 19.3.55., Albis.Diametro cm 23,5
€ 800,00 / 900,00
537
gruppo scultoreo in porcellana. Sotto la base marchio e nome dell'artista. Cm 41x43x22
€ 80,00 / 100,00
536
Bassorilievo in vetro trasparente con superficie lievemente iridata. Firma dell'autore in rilievo sul fronte. Sul retro: Rubin - E. Costantini 1970 p.a. Fucina degli Angeli e dedica, cm 20x16,5
€ 500,00 / 600,00
535
scultura lignea policroma, 1918/20 circa, cm 24x27,5, altezza cm 77,7
€ 32.000,00 / 35.000,00
534
scultura in legno e cilindri intelati dipinti a tempera, cm 26,3x30,5x73,5
€ 15.000,00 / 18.000,00
533
Grande piastra in terracotta decorata con smalti policromi sia lucidi sia opachi. Firma incisa, cm 51x31
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 60  of 575 LOTS