Decorative Arts of XX Century - I

Live auction 152

Decorative Arts of XX Century

tue 18 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/12/2012   Hours 09:30 am
Lots 1/290
SECOND SESSION     18/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 300/592
Numerous works of art in ceramics and glass including a number of Lenci
Exhibition from Thursday 13 to Sunday 16 December, H 10-19
Price range from 0 € to 32000 €

1 - 60  of 575 LOTS
340
in ceramica maiolicata dipinta con smalti a colaggio nei toni del verde. Marchio sotto la base. Altezza cm 44
Free Bid
357
il pesce ha etichetta: V. Nason & C. Murano Italy; il rinoceronte ha etichetta: Gmudmunde Ngwenya Glass Kingdom of Swaziland. Altezza cm 9 e cm 8
Free Bid
508
porcellana riportante i diversi marchi derlla manifattura e le date relative. Diametro cm 25,5
Free Bid
510
in terracotta maiolicata verniciata nei toni del verde e del marrone con, in rilievo, albero e figura di cacciatore con cane. Firma dell'autore incussa nel corpo, marchio sotto la base. Altezza cm 41
Free Bid
327
Lotto composto da coppia di anatra e da gattino ambedue in porcellana. Altezze cm 11 e cm 5
€ 50,00 / 60,00
446
Lenci - Le ceramiche 1919 - 1937 - Edizioni Tipostampa Torino
€ 50,00 / 70,00
509
placca in vetro stampato poggiante su base in velluto. Posteriore al 1947, firma a tampone sotto la base. Altezza cm 20
€ 50,00 / 60,00
524
della serie sculture in cramica verniciata di rosso. 1968-69. Altezza cm 28
€ 50,00 / 70,00
527
terracotta maiolicata e verniciata in arancione, decorata con uccellini. Presa del coperchioa forma. Marcadella manifattura sotto la base. Altezza cm 9, diametro cm 15
€ 50,00 / 60,00
terraglia forte a cottura unica smaltata uno in verde chiaro e uno in giallo. 1953, altezza cm 10,5
€ 80,00 / 100,00
terraglia forte a cottura unica smaltata in verde chiaro. Marchio della manifattura sotto la base. 1953 circa, cm 5x12
€ 80,00 / 100,00
calotta girevole in metallo laccato bianco. Dati tecnici stampati sotto la base in materiale plastico nero. 1965 circa
€ 80,00 / 100,00
148
con sostegno conico in ottone lucido, diffusore in vetro giallo. Altezza cm
€ 80,00 / 100,00
161
metallo grigio-argento lucido, produzione Fase, Spagna, anni '60. Altezza cm 40
€ 80,00 / 100,00
212
materiale plastico nero e silicone rosso e giallo con libretto di istruzioni. 1986 circa
€ 80,00 / 100,00
214
€ 80,00 / 100,00
280
in metallo. Sul fondo reca scritta esemplare Nยฐ 16 della serie unica per il Natale 1962. Firma dell'autore impressa.
€ 80,00 / 100,00
345
vetro iridescente trasparente con superficie costolata e manici applicati a caldo. Altezza cm 14,5
€ 80,00 / 100,00
351
Lotto composto da asinello col mal di denti e maialino con fiori. Ambedue firmati Lenci Torino, made in Italy. Altezze cm 10 e cm 12
€ 80,00 / 100,00
€ 80,00 / 100,00
426
Lotto comprendente vaso in porcellana decorato in blu, bianco e oro e vasetto Rosenthal con colori similari. Altezze cm 26 e cm 8
€ 80,00 / 100,00
448
porcellana verniciata color mattone e decorata in bianco, blu e ocra. Sotto la base FQF Como. Altezza cm 37
€ 80,00 / 100,00
458
busto in ceramica modellata a stampo e decorato con smalto azzurro opaco. Sotto la base: Lenci Made in Italy FV. Altezza cm 24
€ 80,00 / 100,00
511
Lotto comprendente tre statuine in porcellana raffiguranti personaggi cinesi. Altezze cm 20, cm 16 e cm 16
€ 80,00 / 100,00
532
Statua in porcellana. Marchio sotto la base. Altezza cm 17 lunghezza cm 37
€ 80,00 / 100,00
537
gruppo scultoreo in porcellana. Sotto la base marchio e nome dell'artista. Cm 41x43x22
€ 80,00 / 100,00
Servizio Bombรจ composto da caffettiera, lattiera, teiera e zuccheriera in acciaio inox e bachelite. 1945
€ 100,00 / 150,00
76
ceramica smaltata in colore verde. Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm 19
€ 100,00 / 120,00
92
ceramica smaltata in colore giallo. Marchio della manifattura sotto la base.1949 circa, altezza cm 33,5.
€ 100,00 / 150,00
112
ceramica smaltata rosso bordeaux modellata a colaggio. Marchio della manifattura sotto la base.1956 circa, altezza cm 20,5
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 120,00
172
diffusori a sfera in metallo smaltato e vetro lattimo. Manifattura italiana, anni '60. Altezza cm 105
€ 100,00 / 150,00
177
struttura in alluminio lucidato, due ripiani, uno in vetro decorato all'acido, uno in specchio molato. Manifattura italiana anni '40. Altezza cm 60. Leggeri difetti.
€ 100,00 / 150,00
178
e sgabello, struttura in legno e metallo verniciato, tre pannelli rivestiti in materiale sintetico e specchio. Manifattura italiana anni '50.
€ 100,00 / 150,00
188
in compensato curvato, manifattura italiana 1960 circa. Cm 70x71, altezza cm 35,5.
€ 100,00 / 150,00
224
in vetro blu, retroilluminato. Etichetta SC sul retro. Diametro cm 72
€ 100,00 / 150,00
228
base tonda in ghisa, stelo in metallo verniciato, portalampada in plastica, paralume in pergamena. Impresso marchio di produzione. 1970 circa. Altezza cm 64
€ 100,00 / 120,00
235
in legno di frassino, seduta rivestita in similpelle. Manifattura italiana anni '50.
€ 100,00 / 150,00
236
base e stelo in metallo verniciato, diffusore orientabile, altezza cm 192
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 120,00
316
bottiglia caricaturale in ceramica policroma. Marchio sotto la base, 1930 circa. Altezza cm 29
€ 100,00 / 150,00
331
in porcellana di forma astratta. Sotto la base: Rosenthal Studio-linie Germany e firma dell'autore. Cm 30x20
€ 100,00 / 150,00
371
gres patinato su base in legno ebanizzato. Firma incisa sul retro, 1935/40. Altezza cm 27
€ 100,00 / 120,00
390
Lotto comprendente posacenere in materiale plastico e porta oggetti in metallo argentato. Ambedue gli oggetti sono marchiati.
€ 100,00 / 150,00
402
sotto la base impresso: marchio, battuto a mano, silver plated. Altezza cm 27
€ 100,00 / 150,00
407
terracotta maiolicata decorata in policromia con smalti in parte lucidi, in parte opachi. Sotto la base: Ronzan, made in Italy e timbro
€ 100,00 / 150,00
408
Lotto comprendente tre animali in porcellana di misure diverse
€ 100,00 / 150,00
440
metallo argentato con manici a colpi di frusta e figure femminili a rilievo. Marchio della manifattura, B, 1/0 incussi sotto la base. Altezza cm 36,5
€ 100,00 / 150,00
449
Lotto composto da nove piattini, nove tazzine e teiera. Terracotta maiolicata decorata con smalti iridescenti; l'interno della tazzina raffigura un volto femminile, l'esterno รจ decorato con figure fantastiche e l'iniziale RC entro scudo.
€ 100,00 / 120,00
451
raffigurante figura orientale. Altezza cm 24
€ 100,00 / 150,00
499
terracotta dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base: R. Bassanelli Roma, 1922 circa. Altezza cm 14
€ 100,00 / 130,00
505
porcellana decorata con smalti oro e nero. Sotto la base firma e marchio della manifattura, 1930 circa. Altezza cm 27
€ 100,00 / 120,00
517
terracotta maiolicata decorata in parte con motivo di finta corda ed in parte con smalto arancio e oro. Sotto la base: Ilsa 115. Altezza cm 35
€ 100,00 / 120,00
519
terracotta maiolicata con decoro floreale stilizzato a smalti lucidi e opachi. Sotto la base: Amphora Holland Pompea 65. Altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
coppia di lampade da comodino, calotta girevole in metallo laccato blu. Dati tecnici stampati sotto la base in materiale plastico nero. 1965 circa
€ 120,00 / 150,00
calotta girevole in metallo laccato. Dati tecnici stampati sotto la base in materiale plastico nero. 1965 circa
€ 120,00 / 150,00
115
ceramica rossa e turchese.1950 circa, altezza cm 25.
€ 120,00 / 150,00
338
vetro parzialmente opalescente modellato a stampo con decoro di api e fiori in rilievo. Sul bordo fregio in metallo probabilmente non coevo. Sotto la base, a punta di diamante: Sabino,1930 circa. Altezza cm 18
€ 120,00 / 150,00
405
in ceramica maiolicata decorata a mano in policromia sotto vernice. Sotto la base: simbolo grafico, Mitra, Nervi, 257/22/A
€ 120,00 / 150,00
1 - 60  of 575 LOTS