Renato Bertelli (1900-1974) Profilo continuo del Duce
Terracotta verniciata a smalto nero. 1930 - 1940, altezza cm 29,5
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N. 284
Carlo Bugatti 97
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 507
Giacomo Cappellin - M.V.M. Murano Vaso a sfera su base troncoconica
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 286
Carlo Bugatti (1856 -1940) Sedia
€ 7.500,00 / 8.500,00
Lot N. 473
Mario Sturani - Lenci - Torino Nuda con ranocchio
€ 5.000,00 / 5.500,00
Lot N. 333
René Lalique (1860-1945) Vaso Biskra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 153
Angelo Lelli - Arredoluce - Monza Lampada da terra mod. 12300
metallo, altezza cm 148
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 475
Abele Jacopi - Lenci - Torino Mamma sirena su piatto arancione
€ 2.700,00 / 3.000,00
Lot N. 455
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino Andalusa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 494
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino M'ama non m'ama
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 361
Loetz - Austria Vaso in vetro “Cobalto Papillon”
Mobile a due corpi. Legno di noce, noce ebanizzato, rame sbalzato, intarsi di metallo e di osso, intarsi in madreperla, pergamena, seta. 1900 ca. Parte inferiore cm 110x100x48 - parte superiore cm 80x95x33
in noce parzialmente scurito con intarsi in peltro e applicazioni di rame sbalzato.Seduta circolare rivestita in pergamena dipinta e schienale asimmetrico. Altezza cm 145. Fine XIX secolo.
vetro multistrato incolore viola e marrone, inciso all'acido, rifinito alla mola e lucidato a fuoco. Firma a cammeo entro un fiore, 1900 circa. Altezza cm 44
decorato a collage e dipinto, parte alta a vista con cimasa, sotto due sportelli recanti firma dell'artista. Eseguito per l'attuale proprietario nei primi anni '80. Con documentazione fotografica. Altezza cm 222, larghezza cm 100,5, profondità cm 27,5 [..]
terracotta maiolicata dipinta in policromia all'aerografo. Sotto le basi: Lenci Torino Italia e stella, sulla base impresso Sturani. 1930 circa. Statuina cm 35, vaso altezza cm 17,5 diametro cm 30
fusto in acciaio e base ellittica in vitello color tabacco e panna con abat jour in velluto operato e camoscio. 1950 circa, altezza cm 60,5, base cm 47x31,5
vetro incolore con inclusioni di vetro giallo e stratificato in vetro blu, viola e celeste; inciso all'acido e rifinito alla mola. Firma a cammeo, 1900 circa. Altezza cm 39
vetro incolore con inclusione di polveri gialle e viola, doppiato in vetro viola, inciso all'acido e lavorato alla mola con decoro di fucsie. Firma a cammeo, 1900 circa. Altezza cm 35
terracotta maiolicata con manici a foggia di grifone e corpo decorato in policromia con personaggi e paesaggio. Ambedue firmati sotto la base: stella, AM, Bologna, Italia, 1919/20. Altezza cm 56
vetro incolore con inclusione di polveri gialle, doppiato in vetro viola, lavorato all'acido e alla mola con decoro di fiori. Firma a cammeo, 1900 circa. Altezza cm 41
Una sedia Leggera, produzione CASSINA. Scrittoio (impiallacciatura di noce, formica): Cm 78 (h) x 114 x 49; sedia (frassino, corda intrecciata): altezza cm 82, larghezza 42, profondità 40.
Terracotta maiolicata decorata con smalti iridescenti verde, bordeaux e marrone. Sotto la base:grata entro melograno, Chini & Co. Mugello Italia. Altezza cm 37
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Sotto la base: Essevi Made in Italy, no. 176 l.l. 23-4-1940 XVIII Danzatrice dell'Isola di Bali di Sandro Vacchetti. Dimensioni: cm 33 x cm 32 x cm 39. Svariate sbeccature sul bordo [..]
Terracotta maiolicata modellata a stampo.Nell'incavo della base marchio della manifattura e made in Italy. Altezza cm 33,5. Cfr. Ceramiche Moderne d'Arte Richard Ginori, Milano 1930 pag. 101
in ceramica formata a colaggio con decori stilizzati. Smalti nei toni del rosso e del bruno su fondo giallo. Marchio della manifattura sotto la base, altezza cm 53 (difetti)
vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialla e verde, doppiato in marrone scuro e inciso all'acido con decoro floreale. Firmato Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 54
terracotta maiolicata decorata in policromia. Sotto la base: M.G.A. e fornacetta, titolo dell'opera, scultore Nanni Servettaz, Albisola Natale 1928 A.o. VII E.F. Altezza cm 30
terracotta decorata in policromia sottovernice, della serie Maschere. Sotto la base: Fenice, simbolo grafico della manifattura, Albisola, 1926 circa. Altezza cm 35
statua in terracotta modellata a stampo e decorata in policromia sotto vernice raffigurante giovane dama con ampio abito a fiori e amorino appoggiato ad una gamba. Sotto la base: Vento di primavera di Sandro Vacchetti - Essevi Torino made in Italy. Lalla. [..]
in ottone, poggiante su base circolare decorata con smalti policromi. Sottola base incussi: marchio, Favrile, Louis C. Tiffany Furnaces Inc. 165 Altezza cm 34,5