Decorative Arts of XX Century - I

Live auction 152

Decorative Arts of XX Century

tue 18 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/12/2012   Hours 09:30 am
Lots 1/290
SECOND SESSION     18/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 300/592
Numerous works of art in ceramics and glass including a number of Lenci
Exhibition from Thursday 13 to Sunday 16 December, H 10-19
Price range from 0 € to 32000 €

1 - 60  of 575 LOTS
535
scultura lignea policroma, 1918/20 circa, cm 24x27,5, altezza cm 77,7
€ 32.000,00 / 35.000,00
520
Terracotta verniciata a smalto nero. 1930 - 1940, altezza cm 29,5
€ 18.000,00 / 20.000,00
534
scultura in legno e cilindri intelati dipinti a tempera, cm 26,3x30,5x73,5
€ 15.000,00 / 18.000,00
284
Mobile a due corpi. Legno di noce, noce ebanizzato, rame sbalzato, intarsi di metallo e di osso, intarsi in madreperla, pergamena, seta. 1900 ca. Parte inferiore cm 110x100x48 - parte superiore cm 80x95x33
€ 10.000,00 / 15.000,00
Radio trasmettitore in bachelite marrone. 1937 circa, cm 20,3x16,5x16,5
€ 8.500,00 / 9.000,00
€ 8.500,00 / 9.500,00
terracotta maiolicata mat decorata all'erografo in policromia , marcato MGA. 1932 circa
€ 7.500,00 / 8.500,00
286
in noce parzialmente scurito con intarsi in peltro e applicazioni di rame sbalzato.Seduta circolare rivestita in pergamena dipinta e schienale asimmetrico. Altezza cm 145. Fine XIX secolo.
€ 7.500,00 / 8.500,00
521
terracotta modellata a stampo, 1927. Altezza cm 23, diametro cm 15
€ 7.500,00 / 8.500,00
522
terracotta modellata a stampo, 1927. Cm 26x20,5x23
€ 7.500,00 / 8.500,00
388
vetro multistrato incolore viola e marrone, inciso all'acido, rifinito alla mola e lucidato a fuoco. Firma a cammeo entro un fiore, 1900 circa. Altezza cm 44
€ 6.500,00 / 7.000,00
252
decorato a collage e dipinto, parte alta a vista con cimasa, sotto due sportelli recanti firma dell'artista. Eseguito per l'attuale proprietario nei primi anni '80. Con documentazione fotografica. Altezza cm 222, larghezza cm 100,5, profondità cm 27,5 [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
287
decoro intarsiato a motivo vegetale e floreale. Firma su ogni tavolino a marquetérie, cm 60x40x71
€ 6.000,00 / 7.000,00
473
terracotta maiolicata dipinta in policromia all'aerografo. Sotto le basi: Lenci Torino Italia e stella, sulla base impresso Sturani. 1930 circa. Statuina cm 35, vaso altezza cm 17,5 diametro cm 30
€ 5.000,00 / 5.500,00
470
€ 4.000,00 / 5.000,00
471
€ 4.000,00 / 5.000,00
257
fusto in acciaio e base ellittica in vitello color tabacco e panna con abat jour in velluto operato e camoscio. 1950 circa, altezza cm 60,5, base cm 47x31,5
€ 3.500,00 / 400,00
551
Scultura in gesso patinato bronzo. Sul fronte, in basso, monogramma dell'autore. Dimensioni: cm 35 x cm 35 x cm 18
€ 3.500,00 / 4.000,00
terracotta maiolicata mat decorata con smalti policromi. Marchio della manifattura sotto le basi. 1930 circa
€ 3.000,00 / 3.200,00
324
ceramica maiolicata decorata in policromia con disegni geometrici. Sotto la base: M.G.A., Made in Italy, 270 bis, 1930 circa. Altezza cm 23
€ 3.000,00 / 4.000,00
385
vetro incolore con inclusioni di vetro giallo e stratificato in vetro blu, viola e celeste; inciso all'acido e rifinito alla mola. Firma a cammeo, 1900 circa. Altezza cm 39
€ 3.000,00 / 3.200,00
386
vetro incolore con inclusione di polveri gialle e viola, doppiato in vetro viola, inciso all'acido e lavorato alla mola con decoro di fucsie. Firma a cammeo, 1900 circa. Altezza cm 35
€ 3.000,00 / 3.500,00
460
terracotta maiolicata con manici a foggia di grifone e corpo decorato in policromia con personaggi e paesaggio. Ambedue firmati sotto la base: stella, AM, Bologna, Italia, 1919/20. Altezza cm 56
€ 3.000,00 / 4.000,00
469
€ 3.000,00 / 3.500,00
474
€ 3.000,00 / 3.500,00
383
vetro incolore con inclusione di polveri gialle, doppiato in vetro viola, lavorato all'acido e alla mola con decoro di fiori. Firma a cammeo, 1900 circa. Altezza cm 41
€ 2.800,00 / 3.000,00
475
€ 2.700,00 / 3.000,00
453
terracotta maiolicata decorata in policromia, modellata a colaggio. Sotto la base: Lenci Made in Italy, Incusso sulla base A. Jacopi. Altezza cm 45
€ 2.500,00 / 3.000,00
455
€ 2.500,00 / 2.800,00
549
fusione in bronzo a bassorilievo siglata L.B, 1905 circa. Cm 33x55
€ 2.500,00 / 3.000,00
468
terracotta maiolicata decorata in policromia. Sotto la base: Essevi, made in Italy, Torino VI. Altezza cm 23
€ 2.400,00 / 2.600,00
Set da tavolo scomponibile, ceramica verde. 1969,1970. cm 27x44.
€ 2.000,00 / 2.500,00
230
gambe coniche in legno di mogano, maniglie in legno a forma di cornucopia, interno in lacca con ripiano in cristallo. 1940/50 circa, cm 84x61x45
€ 2.000,00 / 2.500,00
247
Vetro in lastre tagliate a frammenti , stampate e incollate a caldo (tecnica Vieux Port). 1990 circa, cm 48x36x30
€ 2.000,00 / 3.000,00
276
Una sedia Leggera, produzione CASSINA. Scrittoio (impiallacciatura di noce, formica): Cm 78 (h) x 114 x 49; sedia (frassino, corda intrecciata): altezza cm 82, larghezza 42, profondità 40.
€ 2.000,00 / 2.200,00
310 bis
specchiera da tavolo design Paolo Venini e produzione Venini, della serie a treccia in vetro di Murano e struttura in ottone lucido. 1939, cm 50x43
€ 2.000,00 / 2.500,00
333
€ 2.000,00 / 2.500,00
355
Terracotta maiolicata decorata con smalti iridescenti verde, bordeaux e marrone. Sotto la base:grata entro melograno, Chini & Co. Mugello Italia. Altezza cm 37
€ 2.000,00 / 2.500,00
445
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Sotto la base: Essevi Made in Italy, no. 176 l.l. 23-4-1940 XVIII Danzatrice dell'Isola di Bali di Sandro Vacchetti. Dimensioni: cm 33 x cm 32 x cm 39. Svariate sbeccature sul bordo [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
494
€ 2.000,00 / 2.500,00
501
Terracotta maiolicata modellata a stampo.Nell'incavo della base marchio della manifattura e made in Italy. Altezza cm 33,5. Cfr. Ceramiche Moderne d'Arte Richard Ginori, Milano 1930 pag. 101
€ 2.000,00 / 2.500,00
576
in ceramica formata a colaggio con decori stilizzati. Smalti nei toni del rosso e del bruno su fondo giallo. Marchio della manifattura sotto la base, altezza cm 53 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.200,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
72
ceramica smaltata a colaggio verde iridescente con colature. Marchio della manifattura sotto la base.1938 circa, cm 42,5x34
€ 1.800,00 / 2.000,00
109
terraglia forte a cottura unica a colaggio, smaltata in rosso e nero. Marchio della manifattura sotto la base. 1949, altezza cm 60
€ 1.800,00 / 2.000,00
254
Coppia di lampade da muro produzione Barovier e Toso. Murano 1940 ca. Vetro trasparente con tonalità verde chiaro.
€ 1.800,00 / 2.200,00
337
a campana rovesciata in vetro pulegoso verde con costolature orizzontali, su base a cilindro, altezza cm 42
€ 1.800,00 / 2.000,00
376
vetro incolore doppiato in vetro rosa, lavorato all'acido e alla ruota con decoro di anemoni. Firma a cammeo, 1900 circa. Altezza cm 22
€ 1.800,00 / 2.000,00
377
vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialla e verde, doppiato in marrone scuro e inciso all'acido con decoro floreale. Firmato Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 54
€ 1.800,00 / 2.000,00
577
in vetro soffiato azzurro con applicazioni di vetro incolore
€ 1.800,00 / 2.000,00
389
terracotta maiolicata decorata in policromia. Sotto la base: M.G.A. e fornacetta, titolo dell'opera, scultore Nanni Servettaz, Albisola Natale 1928 A.o. VII E.F. Altezza cm 30
€ 1.700,00 / 1.900,00
396
terracotta decorata in policromia sottovernice, della serie Maschere. Sotto la base: Fenice, simbolo grafico della manifattura, Albisola, 1926 circa. Altezza cm 35
€ 1.700,00 / 1.900,00
397
tuttotondo decorato in policromia sottovernice, della serie Maschere. Sotto la base: Fenice, simbolo grafico, Albisola, 1926 circa. Altezza cm 32
€ 1.700,00 / 1.900,00
398
€ 1.700,00 / 1.900,00
488
statua in terracotta modellata a stampo e decorata in policromia sotto vernice raffigurante giovane dama con ampio abito a fiori e amorino appoggiato ad una gamba. Sotto la base: Vento di primavera di Sandro Vacchetti - Essevi Torino made in Italy. Lalla. [..]
€ 1.700,00 / 2.000,00
567
in ottone, poggiante su base circolare decorata con smalti policromi. Sottola base incussi: marchio, Favrile, Louis C. Tiffany Furnaces Inc. 165 Altezza cm 34,5
€ 1.700,00 / 1.900,00
480
€ 1.600,00 / 1.800,00
ceramica smaltata a colaggio rosso cristallizzato. Marchio della manifattura sotto la base.1938 circa, altezza cm 35
€ 1.500,00 / 1.800,00
67
ceramica a colaggio in colore arancio. Marchio della manifattura sotto la base. 1939 circa, altezza cm 34,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
209
composto da divano, due poltrone e quattro sedie
€ 1.500,00 / 1.600,00
1 - 60  of 575 LOTS