Live auction 152

tue 18 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/12/2012   Hours 05:00 pm
Lots 600/794
SECOND SESSION     18/12/2012   Hours 09:00 pm
Lots 795/940
Exhibition from Thursday 13 to Sunday 16 December, H 10-19
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 60  of 344 LOTS
824
Tre vasi in silicone della collezione “Nativo”, fibre naturali, resina flessibile. Corsi Design Factory, Italia 2010, altezze cm 40 e cm 47
€ 1.000,00 / 1.200,00
864
Tavolo modello “Reale” struttura in legno ebanizzato con un piano in cristallo.Omaggio al tavolo eseguito da Carlo Mollino per la Reale Mutua nel 1956, cm 87x215x72.Produzione Zanotta, Italia 1990 ca.
€ 1.000,00 / 1.200,00
622
coppia di bergere realizzate dalla manifattura Vittorio Valabrega di Torino, struttura in legno, seduta imbottita color senape.Italia 1940 ca., cm 71x71x97.
€ 800,00 / 1.000,00
811
Coppia di lampadari modello “Torcello” con struttura in metallo cromato ed elementi modulari in vetro di Murano bugnato rifrangente lavorato a mano.Italia 1970, altezza cm 72.
€ 2.500,00 / 3.000,00
724
Lampada a sospensione modello “Giogali” design Angelo Mangiarotti, costituita da elementi modulari in vetro di Murano trasparente interamente realizzati a mano e strutture metalliche. Produzione Vistosi, Italia 1967 ca., altezza cm 70, diametro cm 40 [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
923
lampadario in vetro di murano e murrine colorate. Prod. Vistosi, Italia 1960 ca., altezza cm 55, diametro cm 20
€ 500,00 / 600,00
909
lampada da terra con struttura in vetro lattimo di Murano e diffusore in vetro blu. Prod. Vistosi, Italia 1960 ca.
€ 1.500,00 / 2.000,00
849
Grande applique in vetro di Murano della serie “orme”, struttura in metallo cromato.Produzione Venini designer Toni Zuccheri 1970 ca.
€ 800,00 / 1.000,00
837
Lampada da terra con base in fusione di ghisa verniciata craquelet, stelo in metallo cromato e riflettore in vetro di Murano lavorato a mano.Produzione Venini, Italia 1970 ca., altezza cm 196.
€ 1.000,00 / 1.200,00
816
Tre grandi lampade da muro modello “tronchi” in vetro di Murano trasparente e lavorato a mano.Produzione Venini, Italia anni '60, cm 64x85x33.
€ 3.000,00 / 3.500,00
924
Lampadario modello “ a sigaro” in vetro di Murano a fasce di vetro colorato.Produzione Venini, Italia 1950 ca., altezza cm 50
€ 500,00 / 600,00
848
Lampadario in vetro di Murano.Venini 1960 ca., altezza cm 80, diametro cm 46.
€ 500,00 / 600,00
939
Vaso modello “Sogni Infranti” vetro iridato con applicazione di ritagli di lavorazione in vetro policromo, 1994. Collezione Venini, Murano,altezza cm 43.
€ 4.000,00 / 4.500,00
938
Vaso modello “Simira” vetro a filigrana e base in vetro massello modellata alla ruota, 1987- 1988 ca, altezza cm 30. Collezione Venini, Murano.
€ 2.000,00 / 2.200,00
936
Lampadario in vetro di Murano modello “calze” struttura in metallo, elementi in vetro soffiato.Prod. Venini, Italia 1960 ca.
€ 1.200,00 / 1.400,00
850
Dieci lampade da soffitto o da parete modello “Patchwork”, struttura in metallo laccato, supporti in ottone lucido e piastre in vetro di Murano lavorato a mano.Venini: Italia 1960, cm 30x30x15,5.
€ 2.000,00 / 2.500,00
847
Coppia di applique con diffusore in vetro di Murano soffiato e attacco in ottone. Produzione Venini, Italia 1960 circa, cm 14x20x30.
€ 800,00 / 900,00
830
Lampade a sospensione con diffusore a “fazzoletto” in vetro di Murano “a filigrana”. Produzione Venini, Italia, 1950 ca.
€ 500,00 / 600,00
782
Quattro appliques ad elementi modulari modello triedro in vetro di Murano e struttura in metallo cromato.Produzione Venini Murano, Italia 1960 ca.
€ 2.500,00 / 2.800,00
781
Lampadario ad elementi modulari triedro in vetro di Murano e struttura in metallo cromato.Produzione Venini Murano, Italia 1960 ca., altezza cm 140.
€ 2.500,00 / 2.800,00
708
Coppia di lampade a sospensione in vetro soffiato e fascia in vetro color rosso.Italia 1960 ca.
€ 3.500,00 / 4.000,00
617
lampada da terra con base in fusione di bronzo lucido e fusto in vetro molato. Disegno della lampada Buzzi con tecnica di molatura di Carlo Scarpa, altezza cm 184.
€ 2.500,00 / 3.000,00
615
lampada da terra produzione Venini in vetro di Murano “acidato” ed inclusioni in oro, base ed anelli distanziali in ottone lucido. Italia 1930 ca., altezza cm 205.
€ 6.000,00 / 8.000,00
604
lampada a sospensione di forma di ogiva cordonato rigato in vetro trasparente di Murano. Italia 1950 ca., altezza cm 81, diametro cm 30
€ 600,00 / 800,00
603
Vaso in metallo decorato con smalti policromi. Italia 1960 ca.
€ 900,00 / 1.100,00
890
Vaso in marmo di Carrara.Produzione Up Group design Enzo Mari, Italia 1980 ca, altezza cm 36.
€ 500,00 / 600,00
922
lampada da terra Serie Hollywood.Produzione Tronconi, Italia 1969 ca.
€ 500,00 / 600,00
913
Coppia di lampade da tavolo. Stelo in ottone cromato, base in perspex trasparente, paralume in acciaio lucido. Italia, 1970 ca., altezza cm 41, diametro cm 18.Siglato con decalcomania sullo stelo.
€ 800,00 / 1.000,00
725
Tavolo rotondo in marmo grigio Mondragone (grigio scogliera) modello M su base troncoconica, diametro cm 130, altezza cm 73.Produzione Tisettanta, 1970 ca.
€ 1.600,00 / 1.800,00
894
Divano Modello D70 con particolare seduta che permette numerose inclinazioni e gambe in metallo laccato nero, e’ stato presentato alla Decima Triennale nel 1953. Produzione Tecno, Italia 1953, cm 184x68x82.
€ 2.500,00 / 3.000,00
892
attaccapanni telescopico regolabile in altezza con montante in tubo di metallo rivestito in simil pelle e sfere in legno di varie essenze.Produzione Tecno, design Osvaldo Borsani. Italia 1960, cm 238.
€ 2.000,00 / 2.500,00
833
TECNO Osvaldo BorsaniTavolo modello T41 piano in legno, struttura in ferro, altezza regolabileProd. Tecno, Italia 1958, diametro cm 104
€ 1.400,00 / 1.600,00
738
con particolare seduta che permette numerose inclinazioni e gambe in metallo laccato nero, e’ stato presentato alla Decima Triennale nel 1953. Produzione Tecno, Italia 1953, cm 184x68x82.
€ 4.200,00 / 4.600,00
838
Tavolo con gambe composte da un volume cubico tridimensionale, la sua struttura rigorosa è formata da un tubolare di acciaio inox satinato, 20x20 mm, che simboleggia la forma geometrica e sostiene un piano in vetro trasparente.François Morellet, versatile [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
783
legno compensato curvato laccato, munito di rotelle, timbro della ditta sul ripiano interno superiore.Produzione Tecno, Italia, cm 72,5x88,5x3,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
818
sistema componibile in palissandro composto da ripiani a giorno e un modulo bar con ante decorate da scultura in fusione di bronzo di Arnaldo Pomodoro.Produzione Tecno, Italia 1960 ca., cm 210x49x300.
€ 10.000,00 / 12.000,00
709
Panca “Nastro di Gala” metallo verniciato rosso.Produzione Tecno, Italia 1985, cm 135x40x35.
€ 3.500,00 / 4.000,00
647
tavolo circolare con decoro “monete antiche” di Piero Fornasetti, supporto in metallo laccato nero.Italia 1990 ca., diametro cm 115, altezza cm 72.
€ 4.000,00 / 5.000,00
643
con struttura in ottone lucido e piano in marmo verde serpentino”.Italia 1950 ca., cm 140x65x41
€ 800,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 600,00
692
Produzione italiana anni '50, cm 95x40x46.
€ 500,00 / 600,00
608
di forma ovale con piano in vetro trasparente, cm 97x50x42. Italia 1950 ca.
€ 180,00 / 200,00
798
Manifattura italiana, 1950 ca., cm 73x47x36.
€ 300,00 / 400,00
797
Appendiabiti modello “Ventaglio” in legno e piedistallo in materiale plastico. Produzione Tarzia, Italia 1975.Dimensioni: altezza cm 168, larghezza variabile
€ 400,00 / 500,00
694
sedia modello Arp chair con seduta e schienale in corda intrecciata sulle gambe a forma di croce, cm 83x95x138.
€ 800,00 / 1.000,00
711
SEDUTA “collection woman 01”Scultura in ceramica smaltata. Prototipo, cm 97x44x50.SUPEREGO editions, Italia 2007.
€ 1.000,00 / 1.200,00
911 a
Vaso prototipo in plexiglass della collezione oro.Edizione Superego, 2011.
€ 3.500,00 / 4.000,00
827
scultura in ceramica policroma, altezza cm 57.Produzione Superego Editions, Italia 2011.Edizione limitata 50 esemplari.
€ 800,00 / 900,00
826
scultura in ceramica policroma, altezza cm 65.Produzione Superego Editions, Italia 2011.Edizione limitata 50 esemplari.
€ 800,00 / 900,00
828
Scultura “piedone” in bronzo a cera persa.Produzione Superego Editions, Italia 2012, cm 160x64x80. Edizione limitata 5 esemplari, firmata e numerata.
€ 40.000,00 / 50.000,00
891
Vaso della collezione ABC, modello A, ceramica color oro.Tiratura limitata 99 esemplari.SUPEREGO editions, Italia 2000 ca., altezza cm 65, diametro cm 25 ca.
€ 800,00 / 1.000,00
926
Specchio retroilluminato a forma di fiore, gemma centrale in vetro lavorato a scalpellatura. Prod. Studio Davico, Italia, 1970.Prototipo, cm 64x64x6.
€ 500,00 / 600,00
771
coppia di specchi retroilluminati variazione.Produzione Studio Davico, Italia 1970 ca., cm 150x75x6,5.
€ 1.500,00 / 2.000,00
863
Lampada da terra ad inclinazione regolabile, ottone lucido e metallo laccato, diffusore in metacrilato, base in marmo.Dimensione: altezza cm 158, diametro base cm 35, diametro diffusore cm 48.Prod. Stilux, 1955 ca.
€ 600,00 / 700,00
769
lampada da tavolo orientabile in metallo laccato e ottone, base in marmo, riflettore in perspex bianco opalino. Produzione Stilux, Italia 1950 ca., altezza cm 40
€ 250,00 / 300,00
736
Lampada a sospensione in metallo verniciato con riflettori in rame, Produzione Stilnovo, Italia 1950 ca., diametro cm 150.
€ 3.000,00 / 3.500,00
687
lampada da terra mod. 4013 base in marmo bianco, tre fusti in ottone e coppa in vetro.Produzione Stilnovo 1950 ca. design Gaetano Scolari, altezza cm 185.
€ 2.500,00 / 3.000,00
916
in acciaio e metallo cromata e verniciato. Italia 1970 ca., altezza cm 64,5.
€ 1.000,00 / 1.200,00
862
Lampada da terra in metallo laccato e riflettore in vetro opalino bianco.Italia 1960 ca., altezza cm 103.
€ 500,00 / 600,00
691
lampada da terra con tre riflettori laccati, stelo e base in metallo laccato nero. Italia 1950 ca., altezza cm 170.
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 60  of 344 LOTS