Ancient Carpets

Live auction 153

Ancient Carpets

tue 4 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 04/12/2012 Hours 10:00
La vendita presenta una selezione di tappeti e passatoie provenienti da affidamenti privati genovesi, toscani e veneti, con lavori di manifattura medio orientale e asiatica, dal XVIII al XX secolo
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 16000 €

1 - 60  of 191 LOTS
101
fondo mattone con medaglione centrale azzurro bordura bianca con fiori, cm 328x218
€ 900,00 / 1.100,00
104
fondo mattone con medaglione centrale, inusuale bordura raffigurante edifici (Moschea di Santa Sofia) cm 194x125
€ 800,00 / 1.000,00
120 a
fondo blu con fiori rossi e bianchi, cm 175x97 difetti
€ 400,00 / 500,00
130
fondo marrone con griglia contenente fiori, cm 190x105
€ 600,00 / 800,00
fondo rosso diviso a formelle contenenti gul, cm 236x156
€ 350,00 / 450,00
fondo azzurro con medaglioni sovrapposti contenenti fiori stilizzati, datato 1881,cm 285x130
€ 2.400,00 / 2.600,00
fondo blu con cstelle lesghi, bordura bianca cm 288x113
€ 1.200,00 / 1.400,00
92
fondo blu con tre medaglioni e pavoni dalla coda a pettine, bordura chiara, cm 226x121
€ 900,00 / 1.000,00
70
fondo bianco con griglia contenente fiori, cm 195x139 (difetti)
€ 3.200,00 / 3.400,00
88
fondo beige con griglia pentagonale contenente fiori, cm 165x99
€ 900,00 / 1.100,00
63
fondo chiaro con decoro a grata contenente fiori, cm 159x101
€ 2.400,00 / 2.600,00
185
fondo marrone con due medaglioni, cm 160 x 110
€ 550,00 / 650,00
154
fondo bordeaux con mazzi di fiori, cm 181x100
€ 600,00 / 700,00
67
fondo rosso con tre medaglioni, bordura con foglie e tulipani, cm 222x154
€ 1.800,00 / 2.000,00
100
fondo blu con tre medaglioni sovrapposti, bordura a pentagoni contenenti fiori stilizzati cm 206 x 127 (difetti)
€ 1.100,00 / 1.300,00
66
fondo rosso, medaglione centrale ottagonale 222x154
€ 4.500,00 / 5.500,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
105
fondo rosso con tre medaglioni, bordura a foglie e tulipani, cm 265x184
€ 3.200,00 / 3.400,00
64
a doppia nicchia rossa con due medaglioni uncinati, cm 200x130 (difetti)
€ 1.400,00 / 1.600,00
169
decoro a linee orizzontali, cm 348x150
€ 450,00 / 550,00
125
fondo mattone con scena di soldati cm 287 x 155.
€ 650,00 / 750,00
138
fondo mattone con decori geometrici, cm 175x120
€ 500,00 / 600,00
172
fondo blu con fiori, bordura a foglie e tulipani, cm 204x130
€ 1.000,00 / 1.100,00
84
fondo blu con tre medaglioni, bordura principale bianca, cm 316x144 (difetti)
€ 1.300,00 / 1.400,00
65
fondo blu con medaglioni contenenti gul, bordura bianca a foglie e tulipani, cm 307x107 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.100,00
89
fondo blu con con croce di Sant'andrea, bordura running-dog, cm 138x91 (difetti)
€ 850,00 / 950,00
180
fondo blu con due file di medaglioni contenenti fiori cm 270 x 180
€ 1.800,00 / 2.000,00
181
a preghiera, nicchia azzurra cm 145 x 110
€ 2.200,00 / 2.400,00
165
fondo blu con quattro medaglioni rossi, bordura gialla a fiori e tulipani cm 190x112
€ 800,00 / 1.000,00
69
fondo blu con sei medaglioni e file di bothé, cm 283x176 (consunzioni)
€ 2.400,00 / 2.600,00
75 a
fondo blu, bordura bianca, cm 145x113 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
184
fondo blu con tre stelle Lesghi beige, bordura bianca a foglie e tulipani, cm 156x113
€ 1.000,00 / 1.200,00
109
a preghiera nicchia rossa con tre medaglioni stellari, cm 145x95
€ 1.400,00 / 1.600,00
62
fondo blu con medaglioni, bordura chiara a foglie e tulipani, cm 347x167
€ 1.400,00 / 1.600,00
115
fondo blu con due medaglioni, bordura chiara a fiori e boccioli, cm 218x134
€ 2.400,00 / 2.600,00
146
fondo bianco con cinque medaglioni a stella, cm 222x140
€ 800,00 / 1.000,00
102
fondo azzurro con tre stelle Lesghi, cm 150x98
€ 550,00 / 650,00
186
fondo mattone con decoro a scudi cm 155z108
€ 1.200,00 / 1.400,00
178
campo con due medaglioni cm 125 x 102
€ 1.000,00 / 1.200,00
182
campo diviso in due file di gul sovrapposte, cm 160x118
€ 450,00 / 550,00
68
fondo mattone con tre medaglioni blu, bordura mattone con fiori, cm 350x202, perfette condizioni
€ 3.000,00 / 3.200,00
107
fondo chiaro con stelle e decori geometrici cm 250 x 123
€ 2.200,00 / 2.400,00
106
fondo rosso con decoro a draghi, cm 306x210
€ 8.000,00 / 10.000,00
189
campo rosso con decori verde bianchi, bordura interna a ottagoni ed esterna a running dog, datato (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
183
fondo rosso con quattro medaglioni, due verdi e due blu, cm 230x190 (difetti)
€ 1.400,00 / 1.600,00
91
fondo blu con decoro croci a di “Sant’Andrea”, cm 230x152
€ 1.000,00 / 1.200,00
174
fondo chiaro con decoro floreale angolare, cm 300x200
€ 800,00 / 900,00
147
fondo beige con fiori, bordura verde, cm 211x119
€ 350,00 / 450,00
76
fondo arancione con medaglione centrale floreale a due fasce floreali nelle testate, cm 180x92
€ 400,00 / 500,00
122
questa tipologia di tappeti è detta a colonna, perché venivano avvolti intorno alle colonne dei templi,nella parte alta vi sono i tipici festoni tibetani. cm 178 x 77
€ 450,00 / 550,00
123
questa tipologia di tappeti venivano tessuti per essere avvolti alle colonne dei Templi. La testata inferiore è ornata dalla Montagna Sacra,cm 178 x 77.
€ 450,00 / 550,00
135
fondo blu con vaso, fiori e libri cm 128 x 68.
€ 250,00 / 350,00
170
fondo blu con vaso e fiori cm 129 x 67.
€ 250,00 / 350,00
171
fondo blu con decori floreali, bordura azzurra con simboli, cm 170x125
€ 3.400,00 / 3.600,00
148
fondo beige con farfalle e rami di pesco, bordura verde, diametro cm 245
€ 250,00 / 350,00
61
campo a ricamo in fili di metallo, cm 180x94
€ 750,00 / 850,00
fondo azzurro con griglia, cm 245x147 (difetti)
€ 450,00 / 550,00
fondo beige con sette medaglioni sovrapposti, bordura bianca, cm 415x92
€ 1.000,00 / 1.200,00
fondo blu con medaglione centrale rosso, cm 365x261
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 60  of 191 LOTS