19th and 20th Century Paintings

Live auction 154

thu 6 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 06/12/2012 Hours 10:00
Exhibition from Wednesday 28 november to Sunday 2 december, H 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

121 - 180  of 260 LOTS
119
olio su cartoncino, cm 58x46, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
120
olio su tavola, cm 45x60, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
120 bis
olio su tela cm 58x72 firmato in basso a destra
€ 4.500,00 / 5.000,00
121
olio su tavola, cm 27x19. Firmato in basso a destra
€ 9.000,00 / 11.000,00
121 a
olio su cartoncino, cm 18x26, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
122
pastello su cartoncino, cm 64x49, firmato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
123
olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra. Sul retro etichetta della Gsalleria d’arte Pirra (TO).
€ 30.000,00 / 35.000,00
124
olio su tela, cm 50x77. Firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
125
olio su tela, cm 40x53. Firmato in basso a destra
€ 5.500,00 / 6.500,00
126
olio su cartone telato, cm 25x39, firmato in basso a sinistra
€ 6.000,00 / 7.000,00
127
olio su tela, cm 38x59, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
128
olio su tela, cm 50x38,5, firmato in basso a destra
€ 4.500,00 / 5.000,00
129
olio su cartone, cm 45x35, firmato in basso a sinistra e datato 1949. In basso a destra: In estate -Parco di Nervi
€ 2.500,00 / 3.000,00
130
olio su tela, cm 95x72, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
131
olio su tavola, cm 26x34,5. Firmato in basso a destra e datato 1927. Firmato e datato al retro
€ 2.000,00 / 2.500,00
132
olio su tela, cm 70x49, firmato in basso a sinistra e datato 1924
€ 2.200,00 / 2.600,00
133
olio su tavola, cm 20x23. Firmato in basso a sinistra. Al retro etichette del pittore con numero, data 1978 e titolo
€ 2.000,00 / 2.500,00
134
olio su tavola, cm 18x11, Firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
135
olio su tela, cm 40x49, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
136
olio su tavoletta, cm 70x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
137
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40x30, uno firmato R.Frigerio
€ 600,00 / 700,00
138
acquerello su carta applicata su tela, cm 40x55, firmato in basso a sinistra e datato 1957. Al retro etichetta Galleria d'Arte Ponterosso Milano
€ 2.600,00 / 2.800,00
139
olio su tela, cm 11x22. Firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.500,00
140
olio su tavoletta, cm 20x20, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
141
olio su tela, cm 49x63, firma a fuoco sul telaio, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
142
olio su tavola, cm 11x20. Firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
143
olio su tavola, cm 30x40, firma di difficile interpretazione
€ 800,00 / 1.000,00
144
olio su tela, cm 47x57, firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
145
olio su tavola, cm 35x50. Firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
146
€ 800,00 / 1.000,00
147
€ 1.000,00 / 1.200,00
148
olio su tela, diametro cm 86, in cornice tonda
€ 6.000,00 / 7.000,00
149
olio su tela, cm 55x110
€ 7.000,00 / 8.000,00
150
olio su tela, cm 45x68, firmato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
151
pastello su carta, cm 48x62, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 40.000,00 / 50.000,00
153
olio su tavoletta, cm 65x61, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
154
olio su cartone, cm 18x24, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
156
olio su tavoletta, cm 24x33, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
157
olio su tela, cm 63x42, firmato e datato in basso a sinistra, al retro etichetta con titolo
€ 3.000,00 / 3.500,00
158
olio su tela, cm 60x70, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
159
olio su tela, cm 70x60, firmato e datato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
162
olio su tavoletta cm 30x40 firmato datato 1948 e titolato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
163
olio su cartone telato, cm 34x24, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
164
olio su tavoletta, cm 20x29, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
165
olio su tavoletta, cm 26x46, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
166
pastello su carta, cm 42x58, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
167
olio su tavola, cm 27,5x36, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
168
due dipinti ad olio su tvoletta, cm 22x25 e cm 26x27
€ 300,00 / 350,00
€ 500,00 / 600,00
170
olio su tavoletta, cm 21,5x29,5, firmato in basso a destra, al retro dedica e titolo Scogliera Bogliasco 1956
€ 1.000,00 / 1.200,00
171
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
173
olio su tavola, cm 20x18. Firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
174
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
175
olio su tela, cm 33x26,5. Firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
176
olio su tavoletta, cm 27x46
€ 800,00 / 1.000,00
121 - 180  of 260 LOTS