19th and 20th Century Paintings

Live auction 154

thu 6 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 06/12/2012 Hours 10:00
Exhibition from Wednesday 28 november to Sunday 2 december, H 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

181 - 240  of 260 LOTS
177
olio su tela, cm 75x63, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
178
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
179
acquarello su cartoncino, cm 69x56,5, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
180
olio su tevoletta, cm 25x30, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
181
olio su tavola, cm 22x15,5. Firmato in basso a sinistra
€ 1.600,00 / 1.800,00
182
matita su carta, cm 14x23
€ 200,00 / 250,00
183
disegno a sanguigna su carta, cm 24x33, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
184
olio su tela, cm 42x32, firmato in basso a destra
€ 80,00 / 100,00
185
tecnica mista su carta, cm 21x36
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
188
olio su tela cm 40x40. Autentica dell'artista su foto
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 100,00 / 120,00
190
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
191
acquerello su carta, cm 39x48
€ 200,00 / 250,00
192
olio su cartoncino, cm 37,5x27,5, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
193
olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
194
olio su tavoletta, cm 28x38
€ 700,00 / 800,00
€ 350,00 / 400,00
196
olio su cartone, cm 70x52, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
197
tre dipinti, firmati Zago
€ 450,00 / 500,00
198
tre dipinti, firmati Zago
€ 450,00 / 500,00
199
olio su tela, cm 19x23,5
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 250,00
201
olio su tavola, cm 46x51, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
202
olio su cartoncino, cm 34x44, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
203
olio su compensato, cm 30x40, firmato in basso a destra, tavolozza sul retro
€ 700,00 / 800,00
204
acquerello su cartoncino, cm 38x47, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
205
€ 400,00 / 500,00
206
carboncino su carta, cm 41x55,5. Non firmato
€ 100,00 / 150,00
207
olio su tela, cm 79x54, firmato in alto a destra
€ 800,00 / 1.000,00
208
acquerello su carta, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
209
€ 400,00 / 500,00
210
€ 400,00 / 500,00
211
olio su tela, cm 40x26 circa, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 500,00 / 600,00
213
olio su tavola, cm 60x70, firmato in basso a destra. Anni '30
€ 1.000,00 / 1.200,00
214
olio su tavola, cm 60x70, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
215
olio su tavola, cm 50x65. Firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
216
coppia di acquerelli su carta, cm 26x36
€ 200,00 / 250,00
217
olio su tela, cm 80x127
€ 1.000,00 / 1.200,00
218
olio su tavola, cm 39x27. Firma indistinta in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
219
Firmato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, timbri e scritta di autenticità
€ 600,00 / 800,00
220
olio su tela, cm 58x76, firma indistinta in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
221
olio su compensato, cm 50z70. Firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
223
olio su tavola, cm 30x34. Firmato, datato e titolato al retro
€ 300,00 / 350,00
224
olio su tavola, cm 35x26, firmato al retro
€ 500,00 / 600,00
225
olio su tavoletta, cm 37x58
€ 400,00 / 500,00
226
coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 30x23
€ 5.000,00 / 6.000,00
227
olio su faesite cm 40x60
€ 400,00 / 500,00
228
olio su tela, cm 65x54, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
229
coppia di olio su tela riportata su cartone, cm 30x50
€ 400,00 / 500,00
€ 200,00 / 250,00
231
firmato e datato 1887 in basso a sinistra cm 50x70
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
233
olio su faesite, cm 32x44 circa, firmato e datato in basso a sinistra, titolato al retro
€ 800,00 / 1.000,00
234
olio su masonite, cm 33x42, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
235
olio su tavoletta, cm 64x59, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
236
olio su tavoletta, cm 26x31, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
181 - 240  of 260 LOTS