(154)

19th and 20th Century Paintings Auction   154

thu 6 DECEMBER 2012
19th and 20th Century Paintings

thu 6 DECEMBER 2012
Sale Total 259.900,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 260  of 260 LOTS
256

Uomo a cavallo

tempera, cm 32x23, firmato in basso a destra
Stanis Dessy (1900-1986)
€ 1.200,00 - 1.500,00
255

Un naufrago

olio su cartoncino telato, cm 40x30, firmato e titolato sul retro
Antonio Possenti (1933)
€ 1.000,00 - 1.200,00
254

Bambina appoggiata ad un muro

carboncino su carta, cm 43x67, firmato e datato in basso a destra
Marcello Muccini (1926-1978)
€ 1.000,00 - 1.200,00
253

Sole fra i fiori

olio su tela, cm 70x55, firmato e datato
Giannetto Fieschi (1921-2010)
€ 2.000,00 - 2.500,00
252

Nudo femminile, 1914

olio su compensato, cm 36x72, firmato e datato
Léon Bakst (1866-1924), attribuito a
€ 3.500,00 - 4.000,00
251

Cassetta con frutta

tempera su carta, cm 65x48
Luigi Bassano (1900-1989)
€ 200,00 - 250,00
250

Interno con figura femminile

olio su tela, cm 80x60, firmato in basso a destra
Bernardino Palazzi (1907-1987)
€ 4.000,00 - 4.500,00
249

Soldato

scultura in bronzo, cm 32x20x31, firma incussa
Achille D'Orsi (1845-1929), attribuito a
€ 400,00 - 450,00
248

Cavalli in corsa

olio su tavola, cm 55x80
Anonimo del XIX secolo
€ 600,00 - 700,00
247

Schizzo per il balletto Pedro y el Lobo di S. Prokofieff

pastelli su carta, cm 25x38
Nikolai Alexandrovich Benois (1901-1988)
€ 2.500,00 - 3.000,00
246

Scena per l'Aida di G.Verdi al Teatro alla Scala

gouache su carta, cm 47x68
€ 3.500,00 - 4.000,00
245

Il corteggiamento

acquerello su carta, cm 35x25, siglato in basso a sinistra
Lucius Rossi (1846-1913)
€ 700,00 - 800,00
244

Scena per il Mefistofele di A.Boito al Teatro alla Scala

gouache su carta, cm 44x61
€ 3.500,00 - 4.000,00
243

S.Remo, 1941

olio su cartone, cm 24,5x20,5, firmato e datato in basso a destra
Wilhelm Welters (1881-1972)
€ 600,00 - 800,00
242
Tre piccoli dipinti ad olio. Misure diverse, firmati in basso a destra
Linda Riccomi Ferrari (XX secolo)
€ 400,00 - 500,00
241

Taragona

olio su tela, cm 13x21, firmato e datato 34 in basso a sinistra
Anselmo Bucci (1887-1955)
€ 6.000,00 - 7.000,00
240

Quiete sul lago

olio su tela, cm 35x50, firmato in basso a destra
Adolfo Polaroli (1862-1952)
€ 500,00 - 600,00
239

Gruppo del monte Bianco

olio su faesite, cm 40x58. Firmato in basso a destra
Walter Musso
€ 250,00 - 300,00
238

Paesaggio campestre

olio su tela, cm 54x66, firmato in basso a destra
Libero Verzetti (1906-1989)
€ 600,00 - 700,00
sold € 1.500,00
237

Borgo marinaro

olio su cartoncino, cm 24x29,5, firmato in basso a sinistra, al retro datato 1936
Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985)
€ 500,00 - 600,00
sold € 500,00
236

Processione sulla spiaggia

olio su tavoletta, cm 26x31, firmato in basso a sinistra
Angelo Balbi (1872-1939)
€ 1.500,00 - 1.800,00
235

Figura femminile in interno

olio su tavoletta, cm 64x59, firmato in basso a sinistra
Dario Bardinero (1868-1908)
€ 600,00 - 800,00
sold € 600,00
234

Alla villetta Di Negro

olio su masonite, cm 33x42, firmato in basso a destra
Renato Cenni (1906-1977)
€ 600,00 - 800,00
sold € 600,00
233

La mietitura a San Giovanni in Croce, 1962

olio su faesite, cm 32x44 circa, firmato e datato in basso a sinistra, titolato al retro
Orlando Grosso (1882-1968)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.800,00
1 - 260  of 260 LOTS