19th and 20th Century Paintings

Live auction 154

thu 6 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 06/12/2012 Hours 10:00
Exhibition from Wednesday 28 november to Sunday 2 december, H 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 60  of 260 LOTS
€ 40.000,00 / 50.000,00
123
olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra. Sul retro etichetta della Gsalleria d’arte Pirra (TO).
€ 30.000,00 / 35.000,00
€ 11.000,00 / 13.000,00
65
olio su tela, cm 31x38, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
121
olio su tavola, cm 27x19. Firmato in basso a destra
€ 9.000,00 / 11.000,00
122
pastello su cartoncino, cm 64x49, firmato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
150
olio su tela, cm 45x68, firmato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
149
olio su tela, cm 55x110
€ 7.000,00 / 8.000,00
63
olio su tela, cm 77x98, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
111
olio su tela, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
124
olio su tela, cm 50x77. Firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
126
olio su cartone telato, cm 25x39, firmato in basso a sinistra
€ 6.000,00 / 7.000,00
148
olio su tela, diametro cm 86, in cornice tonda
€ 6.000,00 / 7.000,00
241
olio su tela, cm 13x21, firmato e datato 34 in basso a sinistra
€ 6.000,00 / 7.000,00
125
olio su tela, cm 40x53. Firmato in basso a destra
€ 5.500,00 / 6.500,00
olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
olio su tavola, cm 34,5x24, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
61
olio su carta applicata su tavola, cm 54x68, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
64
olio su tela, cm 40x70, firmato al retro
€ 5.000,00 / 6.000,00
79
trittico ad olio su tela, cm 60x85 e 60x25, firmato in basso a destra e datato
€ 5.000,00 / 6.000,00
109
olio su tavola, cm 53x53, firmato in basso a destra e datato 1935
€ 5.000,00 / 6.000,00
116
olio su tela, cm 98x120,5, firmato e datato 1919 in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
118
olio su tela, cm 100x135, firmato e datato Roma 1906
€ 5.000,00 / 6.000,00
127
olio su tela, cm 38x59, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
226
coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 30x23
€ 5.000,00 / 6.000,00
62
olio su tela, cm 22,5x42,5, firmato in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra monografica
€ 4.500,00 / 5.000,00
100 bis
olio su tela cm 140x64 firmato in basso a destra
€ 4.500,00 / 5.000,00
120 bis
olio su tela cm 58x72 firmato in basso a destra
€ 4.500,00 / 5.000,00
128
olio su tela, cm 50x38,5, firmato in basso a destra
€ 4.500,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
olio su tela, cm 122x84, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
87
tecnica mista su carta, cm 90x65, firmato e datato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
120
olio su tavola, cm 45x60, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
250
olio su tela, cm 80x60, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
99
olio su tavoletta, cm 60x80, firmato in basso a sinistra
€ 3.500,00 / 4.000,00
110 bis
olio su tela, cm 45x65, firmato in basso a sinistra, datato e titolato sul retro
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
173
olio su tavola, cm 20x18. Firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
252
olio su compensato, cm 36x72, firmato e datato
€ 3.500,00 / 4.000,00
103
acquerello su carta, cm 41x41, firmato in basso a sinistra e datato XV. Al retro firmato e datato 1937
€ 3.200,00 / 3.600,00
tempera su carta, cm 20x24, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
olio su tela, cm 70x60, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
80
olio su tela, cm 100x247, firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
90
acquerello su carta, cm 44x67, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
91
olio su tavoletta, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
113
olio su cartone, cm 24x30, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
130
olio su tela, cm 95x72, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
144
olio su tela, cm 47x57, firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
151
pastello su carta, cm 48x62, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
157
olio su tela, cm 63x42, firmato e datato in basso a sinistra, al retro etichetta con titolo
€ 3.000,00 / 3.500,00
158
olio su tela, cm 60x70, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
175
olio su tela, cm 33x26,5. Firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
138
acquerello su carta applicata su tela, cm 40x55, firmato in basso a sinistra e datato 1957. Al retro etichetta Galleria d'Arte Ponterosso Milano
€ 2.600,00 / 2.800,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
67
olio su tela, cm 32x65, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
96
olio su tavola, cm 41x31, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
1 - 60  of 260 LOTS