(154)

19th and 20th Century Paintings Auction   154

thu 6 DECEMBER 2012
19th and 20th Century Paintings

thu 6 DECEMBER 2012
Sale Total 259.900,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 260  of 260 LOTS
249

Soldato

scultura in bronzo, cm 32x20x31, firma incussa
Achille D'Orsi (1845-1929), attribuito a
€ 400,00 - 450,00
98

Ritratto femminile con cane

olio su tela, cm 100x70
Adelina Zandrino (1893-1994)
€ 1.000,00 - 1.200,00
153

Contadine nei campi

olio su tavoletta, cm 65x61, firmato in basso a sinistra
Adelina  Zandrino (1893-1994)
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 1.500,00
240

Quiete sul lago

olio su tela, cm 35x50, firmato in basso a destra
Adolfo Polaroli (1862-1952)
€ 500,00 - 600,00
62

Mandria con pastore

Agostino Fossati (1830-1904)
€ 4.500,00 - 5.000,00
139

Vascelli a La Spezia, 1890 circa

olio su tela, cm 11x22. Firmato in basso a sinistra
Agostino Fossati (1830-1904)
€ 2.500,00 - 3.500,00
208

Paesaggio con alberi

acquerello su carta, cm 27x37, firmato in basso a destra
Alberto Beniscelli (1870-1952)
€ 400,00 - 500,00
sold € 600,00
209

Paesaggio con casolare

€ 400,00 - 500,00
sold € 400,00
210

Paesaggio con strada e alberi

€ 400,00 - 500,00
sold € 500,00
176

Scogliera

olio su tavoletta, cm 27x46
Alberto Falchetti (1878-1951)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 800,00
138

Chiavari

Alberto Salietti (1892-1961)
€ 2.600,00 - 2.800,00
232

Sole in Liguria

olio su tela, cm 40x50
Alberto Sanvitale (?-1999)
€ 100,00 - 150,00

Ritratto femminile

acquerello su carta, cm. 29x23
Aleardo Villa (1865-1906)
€ 500,00 - 600,00
110 bis

Il viale della stagione di Faenza 1920

olio su tela, cm 45x65, firmato in basso a sinistra, datato e titolato sul retro
A. Lega
€ 3.500,00 - 4.000,00

Baita

olio su tavoletta, cm 26x39
Alessandro Lupo (1876-1953)
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 600,00
167

Cavalli e carro sulla spiaggia

olio su tavola, cm 27,5x36, firmato in basso a sinistra
Alessandro Viazzi (1872-1956)
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 2.200,00
77

Veliero in navigazione

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
Alfred Jensen (1859-1935)
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 1.900,00
152

Fanciulla seduta sul terrazzo

olio su tela, cm 60x70
Alfredo Guttero (1882-1932)
€ 40.000,00 - 50.000,00
sold € 50.000,00
104

San Siro di Struppa

olio su cartone, cm 26x19. Firmato in basso a destra. Al retro titolato e datato 1927
Alfredo Ubaldo Gargani (1899-1947)
€ 2.000,00 - 2.500,00
131

Paesaggio

olio su tavola, cm 26x34,5. Firmato in basso a destra e datato 1927. Firmato e datato al retro
€ 2.000,00 - 2.500,00
79

Paesaggo con beduini, 1927

trittico ad olio su tela, cm 60x85 e 60x25, firmato in basso a destra e datato
Alfredo Vaccari (1877-1933)
€ 5.000,00 - 6.000,00

Funghi, 1943

Amedeo Merello (1890-1979)
€ 250,00 - 300,00
sold € 300,00

Funghi

olio su tavoletta, cm 23x35, firmato in basso a destra
Amedeo Merello (1890-1979)
€ 200,00 - 250,00
sold € 320,00

Fiori

olio su tavoletta, cm 18x14, firmato in basso a destra
Amedeo Merello (1890-1979)
€ 150,00 - 200,00
sold € 180,00
1 - 260  of 260 LOTS