Live auction 155

Vintage

tue 4 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 04/12/2012 Hours 15:00
The Auction House organizes for the first time a sale dedicated to vintage, a collection of accessories and decorations by the most important brands of the 20th century. Hermès, Gucci, Louis Vuitton, Dior, Chanel, Chiapparelli, Miriam Haskell, Trifari, Kennet Jay Lane, Coppola and Toppo are an example of some of the names of this sale.
Viewing
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 4000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 456 LOTS
1
in pelle nera goffrata coccodrillo taglia 44
Free Bid
2
in astakan , maniche a pipistrello, sulla tonalità nera con collo a scialle castorino, taglia 46/48
€ 60,00 / 70,00
Estimate
3
jersey di ana e strisce colorate taglia 42/44
€ 50,00 / 60,00
Estimate
4
a forma di fiori in metallo dorato strass e pietre simulatre colorate, anni '80
€ 50,00 / 70,00
Estimate
5
in camoscio beige bordato di pitone, anni '50
€ 50,00 / 70,00
Estimate
6
Sacco di piume da cappello di diverse fogge e colore con uccelli per ornamento
€ 40,00 / 50,00
Estimate
7
vestito da sera in tafta e velluto nero, taglia 44
€ 60,00 / 70,00
Estimate
8
in cotone bianca con decori geometrici neri applicate su spalle, taglia 42/44
€ 60,00 / 80,00
Estimate
9
in plastica bianca e strass firmati Sharra Pagano , anni ' 70
€ 60,00 / 80,00
Estimate
10
sulla tonalità del bordeaux plissettata, anni '40
€ 30,00 / 40,00
Estimate
11
impermeabile foderato in lontra, guarniture maniche e collo in volpe rossa sulla tonalità dorata, taglia 44/46
€ 60,00 / 70,00
Estimate
12
in ottone dorato, anni '40
€ 50,00 / 60,00
Estimate
13
in coccodrillo, Milano, anni '80
€ 50,00 / 70,00
Estimate
14
in plastica Ad imitazione avorio Pantera
€ 60,00 / 80,00
Estimate
15
piccolo punto fondo nero tulipani rosa
€ 50,00 / 60,00
Estimate
16
a tracolla di coccodrillo marrone
€ 150,00 / 200,00
Estimate
17
composto da: borsetta in metallo argentato con maglie e frange, borsetta in lucertola beige con catella doppia, borsetta da sera con ricamo a perline cangiante marrone
€ 150,00 / 200,00
Estimate
18
in satin sulla tonalità del nero, taglia 44
€ 60,00 / 70,00
Estimate
19
due bottoni in pura lana blu notte e fodera siglata, taglia 50
€ 40,00 / 80,00
Estimate
20
in camoscio beige anni '50
€ 50,00 / 60,00
Estimate
21
in metallo smaltato blu e oro con scatola difetto
€ 40,00 / 50,00
Estimate
22
n raso rosso, taglia 44
€ 60,00 / 70,00
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Estimate
24
in pelle grigia con bordi blu a un manico anni '50
€ 50,00 / 60,00
Estimate
25
in cuoio marrone con manico gusto orientale
€ 50,00 / 60,00
Estimate
27
in metallo dorato e strass, Premiére etage, Parigi, anni '70
€ 60,00 / 80,00
Estimate
28
composto da: camicia Chanel Boutique taglia 42, anni '80 e gonna in filo di seta nero anni '80
€ 50,00 / 60,00
Estimate
29
in seta broccata
€ 60,00 / 70,00
Estimate
30
lunga a portafoglio in lana ricamata sulla tonalità del nero.
€ 80,00 / 90,00
Estimate
31
taglio uomo con gonna in garbadine sulla tonalità rosso lampone, taglia 42
€ 60,00 / 80,00
Estimate
32
stile anni '20 con lunga frangia e fiore stilizzato
€ 60,00 / 80,00
Estimate
33
Tailleur composto da tre pezzi sulla tonalità del rosa
€ 60,00 / 80,00
Estimate
34
in metallo dorato a catenella con pietre colorate, anni '80
€ 70,00 / 80,00
Estimate
35
in simil bachelite, siglato brevetto
€ 70,00 / 80,00
Estimate
36
lungo sulla tonalità del bordeaux con riami a perline rosa e grigio, lavorazione indiana, anni '90
€ 50,00 / 60,00
Estimate
37
di cui una canotta da sera in tulle di seta ricamato a rilievo in argento e perle,taglia 42 e Elegante top in pizzo nero con maniche e scollo a barchetta, taglia 42.Del lotto danno parte anche sette bottoni.
€ 70,00 / 80,00
Estimate
38
in seta con decorazioni sulla tonalità del giallo e azzurro. (con scatola)
€ 60,00 / 70,00
Estimate
39
in pelle sulla tonalità dello smeraldo, siglato in rilievo
€ 60,00 / 80,00
Estimate
40
in metallo placcato e smaltato con corallo simulato firmato
€ 60,00 / 80,00
Estimate
41
composto da: Flechet, un cappello in feltro bianco Parigi, Colbacco in volpe chiara e daino bianco
€ 60,00 / 70,00
Estimate
42
comprendente clip in metallo dorato e nero a forma di foglia coppia orecchini in metallo dorato e smalto blu braccialetto di metallo con bandiere in smalto collana lunga un filo di pietre di vetro ad imitazione granati.
€ 80,00 / 100,00
Estimate
43
in volpe
€ 70,00 / 80,00
Estimate
44
composto da: Guanti in vitello marrone con inserto in pizzo n. 7, una borsetta in tartaruga bionda e una borsetta in velluto rosso (difetti)
€ 50,00 / 60,00
Estimate
45
necessaire in legno con arnesi da cucino (mancanze)
€ 50,00 / 60,00
Estimate
€ 60,00 / 70,00
Estimate
47
in rayone blu con fiori grandi stampati con tre bottoni taglia 44/46, anni '40
€ 30,00 / 40,00
Estimate
48
composto da : due beretti di cui uno in leopardo e l'altro in montone
€ 60,00 / 80,00
Estimate
49
a maniche lunghe in seta su fondo beige con stampa fantasia rossa e nera, decorata con applicazioni ponpon neri, taglia large
€ 60,00 / 80,00
Estimate
50
in lucertola marrone
€ 70,00 / 80,00
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Estimate
52
composto da : tre sciarpe in volpe, una in visone e due in astrakan
€ 60,00 / 80,00
Estimate
53
di due beretti in pelliccia di cui uno in visone chiaro e l'altro scuro
€ 60,00 / 80,00
Estimate
54
composto da cinque spille natalizie
€ 110,00 / 120,00
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Estimate
56
in metallo placcate oro
€ 80,00 / 120,00
Estimate
57
dritta in broccato a fondo nero , taglia 42
€ 80,00 / 120,00
Estimate
€ 90,00 / 100,00
Estimate
59
portafoglio in pelle marrone con cintura, anni '80 , taglia 40
€ 80,00 / 100,00
Estimate
60
a manica corta in seta stampata , fondo azzurro disegno fantasia fiori e Gilet di panno nero ricamato nero , tutto T 42
€ 80,00 / 140,00
Estimate
1 - 60  of 456 LOTS