Scuola Fiorentina della metà del XVI secolo Madonna con il Bambino, S.Anna e Angelo
olio su tavola, cm 64x51, in cornice dorata in stile (restauri)
More information
Expertise di Piero Torriti [...] Evidenti sono i riflessi della grande pittura classico/manierista prodotta a Firenze attraverso opere di Andrea del Sarto, di un Pontormo o di un Salviati. La buona qualità indica pertanto un artista seguace di uno degli artisti indicati.
Live auction 156
The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur
wed 5 December 2012
FIRST SESSION
05/12/2012 Hours 10:30 am
Lots 1/181
SECOND SESSION
05/12/2012 Hours 02:30 pm
Lots 182/311
THIRD SESSION
05/12/2012 Hours 04:30 pm
Lots 312/523