The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

Live auction 156

wed 5 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     05/12/2012   Hours 10:30 am
Lots 1/181
SECOND SESSION     05/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 182/311
THIRD SESSION     05/12/2012   Hours 04:30 pm
Lots 312/523
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

61 - 120  of 531 LOTS
61
composto da tre stampe, due disegni acquerellati, un paesaggio ad olio, bambina ad olio su tela. un ritratto ad olio su carta e quattro architetture acquerellate di scuola bolognese
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
64
dodici disegni a matita su carta con soggetti differenti, alcuni acquerellati
€ 200,00 / 250,00
65
lotto di sei gouaches e sei disegni acquerellati
€ 300,00 / 350,00
66
matita su carta, cm 33x23, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
67
due bozzetti acquerellati per il teatro la Fenice di Venezia, cm 24x18
€ 300,00 / 350,00
68
una copia da B.Franco raffigurante la Sacra Famiglia, cm 26x19 e una del XVI secolo raffigurante battaglia, cm 12x15
Free Bid
74
raffiguranti Madonna con Bambino, scuola del Parmigianino e un disegno del XVII secolo, cm 30x23 e cm 18x29
Free Bid
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
78
uno a sanguigna e uno a matita su carta, cm 29x40 e cm 28x18
€ 100,00 / 150,00
€ 150,00 / 200,00
€ 300,00 / 350,00
€ 200,00 / 250,00
83
ventiquattro disegni a matita su carta, cm 22x15 circa e cm 15x9 circa
€ 300,00 / 350,00
€ 50,00 / 80,00
€ 200,00 / 250,00
87
nove disegni a matita su carta, cm 31x22 circa e 16x11 circa
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
90
uno studio di panneggio attribuito a Napoleone Angiolini, cm 20x14,5 e dieci disegni di cui quattro attribuiti a Alessandro Focosi
€ 100,00 / 150,00
€ 150,00 / 200,00
92
lotto di tre disegni diversi, cm 30X18, cm 14X29 e cm 13X21
€ 100,00 / 150,00
93
lotto di sei disegni tra cui un disegno acquerellato firmato E.Raimondi e due marine
€ 100,00 / 150,00
€ 400,00 / 500,00
96
matita su carta, cm 14x22, nel lotto anche altro disegno a china con personaggi, cm 16x11
€ 100,00 / 150,00
97
Free Bid
98
Free Bid
100
matita su carta, cm 18,5x27
€ 50,00 / 80,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
€ 500,00 / 600,00
€ 200,00 / 250,00
109
composto da sette disegni neoclassici, un ritratto di giovane firmato Domenico Gentilucci e altro disegno con donna al pozzo
€ 150,00 / 200,00
112
quattro disegni con scene classiche, cm 5x10,5
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
115
tre disegni a matita di studi di cavalli
Free Bid
117
raffiguranti paesaggi, personaggi, ritratti, episodi religiosi ed elementi architettonici
€ 100,00 / 150,00
118
disegno a matite su carta raffigurante lotta di belve e indiano, firma di difficile lettura e data 1868, cm 21x33
Free Bid
€ 300,00 / 350,00
61 - 120  of 531 LOTS