The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

Live auction 156

wed 5 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     05/12/2012   Hours 10:30 am
Lots 1/181
SECOND SESSION     05/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 182/311
THIRD SESSION     05/12/2012   Hours 04:30 pm
Lots 312/523
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

181 - 240  of 531 LOTS
181
tempera su carta, cm 19x37, firmato e datato in alto a sinistra
€ 100,00 / 150,00
182
9 voll., nel lotto anche La Storia pittorica d’Italia di Luigi Lanzi del 1815, nel lotto anche discorso sulla storia universale in 2vol.; Emile o dell’educazione, di J Rousseau in 2 vol (solo i primi due); Tragedie di Sofocle di Tomas Francklin. Tutti [..]
€ 150,00 / 200,00
€ 250,00 / 300,00
184
XVIII edizione, nel lotto anche Guide general dans Paris e Guide des promenades, Paris, Paoline et le chavalier, 1855
€ 100,00 / 150,00
185
Venezia, Misserini, 1637, legatura antica in pergamena rigida, illustrato da 15 xilografie
€ 200,00 / 250,00
186
Venezia, Giorgio dei Cavalli, 1565. Legatura coeva in pergamena floscia. Il volume risulta parzialmente slegato; si evidenzia che è mancante di una parte della tavola delle cose notabili che anticamente è stata supplita manoscritta in elegante chiara [..]
€ 200,00 / 250,00
186 a
Officine Grafiche Ricordi, Milano 1962
€ 100,00 / 150,00
187
Faenza, Montanari 1898, 2 voll rilegati in piena tela conservativa, conservate le copertine originali
€ 400,00 / 500,00
188
5 voll., Roma 1897
€ 500,00 / 600,00
189
In Pado appresso Pietro Paolo Tozzi librato, 1643.Edizione illustrata con figure in rame. Legatura in cartoncino alla rustica. Dorso parzialmente mancante e altri difetti
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 250,00
191
prima metà XIX secolo, raccolta di 59 tavole incise all’acquaforte, legatura coeva in cartoncino colorato con titolo in oro a piatto anteriore
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
193
ed. Neri Pozza, 1956, prima edizione - nel lotto: Sereni Vittorio, diari d’Algeria, Vallecchi 1947 - Benporad Giovanna, Esercizi, Urbani e Pettenello 1948 e altri tre nel lotto. Tutti ottimi esemplari in brussura editoriale a stampa
€ 200,00 / 250,00
194
Ventidue manuali sulla storia dell’arte
€ 600,00 / 800,00
195
Amsterdam, 1665, Eldevir.Prima edizione stampata da Eldevier. Legatura antica in pergamena con ricche decorazioni in oro al dorso e ai piatti. (Difetti)
€ 200,00 / 250,00
196
Cambridge, Harvard university press, 1919.Legatura editoriale in mezza tela
€ 150,00 / 200,00
197
Roma, 1783, presso Arcangelo CasalettiLegatura coeva in cartoncino. Dorso rinforzato recentemente.
€ 200,00 / 250,00
198
Paris, Panckoucke, 1809-1820, sette voll, legatura coeva in mezza pelle
€ 200,00 / 250,00
199
Bologna, Nicola Zanichelli, 1886, 2 voll legature coeve in tela e mezza pelle; nel lotto anche Memorie per la vita di Giovanni II Bentivoglio del Conte don Giovanni Gozzadini, Bologna, 1839, tipi delle belle arti
€ 300,00 / 350,00
200
Firenze, ed. Le Monnier 1886-1908 11 voll e altre 3 opere dello stesso autore tra cui monografie su Raffaello e Tiziano e storia della pittura fiamminga, rilegature editoriali in tutta tela
€ 200,00 / 250,00
200 a
Hoepli, 1912 - Fraschetti Stanislao, Il Bernini, Milano Hoepli, 1900 - Pompeo Molmenti - Gustavo Ludwig, Vittore Carpaccio, Milano, Hoepli, 1906 e altre 12 monografie nel lotto
€ 400,00 / 500,00
201
Milano Hoepli 1901 - 1937, legature difformi, 24 tomi compresi indici. Corpus completo di questo straordinario lavoro del Venturi, impreziosito da una dedica autografa dell’autore
€ 800,00 / 1.000,00
202
London Longmans, 1901 legura editoriale in tutta tela
€ 250,00 / 300,00
203
Edizione privata stampata in Bergamo dall’Istituto Italiano di Arti grafiche in soli 250 esemplari numerati
€ 200,00 / 250,00
204
Bergamo, Istuto d’arti grafiche, 1907. Nel lotto altre tre opere dello stesso autore tra cui la storia dell’arte scritta con Springer
€ 200,00 / 250,00
205
London, Herbert Jenkins editore, legatura editoriale in tutta tela e altre sette monografie dedicate al genio leonardesco
€ 200,00 / 250,00
206
sette volumi; nel lotto anche disegni di artisti bolognesi del museo di belle arti di Budapest, Nuova Alfa Editoriale
€ 600,00 / 800,00
207
La zecca di Bologna, Milano Cogliati, 1901 - Giò Antonio Amadeo, scultore e architetto lombardo, Bergamo, 1904 - L’architettura a Bologna nel Rinascimento, San Casciano Cappelli, 1899 e altre quattro monografie
€ 300,00 / 350,00
208
Pittori Italiani del quattrocento, Milano Cogliati, 1902 - Notizie di artisti reggiani, 1300-1600 Reggio Emilia, 1892 - I Solari, architetti e scultori lombardi del XV secolo, 1906 e altre quattro monografie
€ 300,00 / 350,00
209
Lionello Venturi, Pittura veneziana, 1300-1500, Venezia, 1907 - Adolfo Venturi, La pittura del quattrocento nell’alta Italia (Lombardia Piemonte Liguria) edizioni Pantheon, Bologna 1930 - La pittura del quattrocento nell’Emilia, edizioni Pantheon, Bologna [..]
€ 400,00 / 500,00
210
Milano, Treves - Testi Laude Deo, la storia della pittura veneziana, Bergamo, 1909, due volumi e altre tre opere
€ 200,00 / 250,00
211
Firenze, Bonducciana, 1786. 3 Voll.Legature coeve in piena pelle
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
213
Dipinti veneziani in America, ed. Alfieri e la croix, quattro volumi ed. Electa, Seeing and knowing, 1956, ed. Buttler and Tanner
€ 800,00 / 1.000,00
214
casa editrice Bestetti e Tumminelli, Milano-Roma 1927; nel lotto altri due volumi: Ricci Seymour, Le styleLouis XVI mobilier et décoration; Schottmuller, Frida, arredi e mobili del rinasciemento italiano, 1921
€ 300,00 / 350,00
215
Hoepli editore, Milano 1915
€ 100,00 / 150,00
217
Ed. Hoepli; nel lotto anche A.Pettorelli, Il bronzo e il rame nell'arte italiana
€ 200,00 / 250,00
218
In Roma, 1801. LEgatura in mezza pelle. Bruniture
€ 200,00 / 250,00
219
2 voll; nelk lotto anche De l'imprimerie de cropelet, a Paris
Free Bid
220
nella stamperia del Longhi, terza edizione, Bologna 1732, legatura coeva in pergamena molle; nel lotto anche: Pitture scolture ed architetture della città di Bologna, in Bologna 1776, nella stamperia del Longhi, legatura coeva in cartonato alla rustic [..]
€ 300,00 / 350,00
222
traduzione riveduta dal cavaliere Luigi Cibrario, illustrata da tavole a colori, Torino, Fontana, 1844-1847, 4 voll.Legature in mezza pelle. Bruniture
€ 250,00 / 300,00
223
In Modena, 1786, presso le società tipografiche. Legatura in mezza pelle della fine del XIX secolo
€ 300,00 / 350,00
224
Venezia, Zanetti 1602.Legatura coeva in pergamena floscia
€ 200,00 / 250,00
225
Genova, Caffarelli, 1787Legatura coeva in piena pelle. Bell’esemplare
€ 200,00 / 250,00
226
Ponzelli, 1746-1748. Legatrure coeve in piena pelle
€ 500,00 / 600,00
227
A Marseille, J.Mossy, 1783. 2 Voll. Legature coeve in piena pelle
€ 400,00 / 500,00
228
Bastia, Fratelli Fabiani, 1833-1835.23 fascicoli in brossura a stampa con belle tavole incise. Abrasioni
€ 400,00 / 500,00
€ 200,00 / 250,00
230
Torino, Utet, 1911 (difetti)
Free Bid
231
Venezia, Valgrisi, 1558.Gravi difetti e bruniture. Esemplase da studio. Legatura in pergamena floscia.
€ 300,00 / 350,00
232
Torino, Valletta, 1721. Legatura coeva in pergamena
€ 400,00 / 500,00
233
Firenze, 1788. Parti I e II. Belle legature coeeve in piena pelle.
€ 300,00 / 350,00
234
Genova, Calenzani, 1674. Nel lotto altro volume: Statutorum civilium, Genova, Scionico, 1707
€ 200,00 / 250,00
235
A Paris, Chez M.lle Duval, 1688Bella e sobria legatura coeva in piena pelle. Frontespizio e 117 tavole quasi tutte a doppia pagina. Indice manoscritto delle carte contenute in fine
€ 3.500,00 / 4.000,00
236
A Livourne, 1770-1773. 17 volumi di testo più quattro volumi di supplemento e 7 (di 10) volumi di tavole incise.Legature coeve in piena pergamena rigida. Esemplare assia bello ma purtroppo mancante di tre volumi di tavole
€ 8.000,00 / 10.000,00
237
Venezia, Poletti, 1726. Legatura coeva in piena pelle.
€ 800,00 / 1.000,00
238
Genova, Guglielmo e Pietro della Pietra, 1675-1676. Quattro tomi in legatura coeva in pergamena.
€ 200,00 / 250,00
181 - 240  of 531 LOTS